Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы. (Ф. Раневская)
Главная Страны Европы Итальянская Республика

Фотопленка

Итальянская Республика

Путешественник - Рубрика: Страны Европы

Итальянская Республика

Государство Южной Европы, расположенное на Апеннинском полуострове. На севере граничит с Австрией  и Швейцарией, на северо-западе с Францией, на востоке со Словенией. Италии принадлежат также острова Сардиния, Сицилия, Эльба и ряд мелких островов. Государство Южной Европы Италия
Средиземное море омывает территорию Италии с юга и запада, с востока страна омывается Адриатическим морем. Общая протяженность границы 1 899,2 км, длина береговой линии 4 996 км.

История Италии, населенной в 10 в. разными племенами (лигурами, этрусками, сиканами и др.), началась с цивилизации этрусков, на которую большое влияние оказали греческая и финикийская культуры. Захватив в 6 в. до н. э. Рим, основанный латинами в 8 в. до н. э., этруски построили в нем целый ряд великих архитектурных памятников (Большой Цирк, Храм Весты и др.).

После изгнания этрусков из Рима в городе была установлена республика, а Достопримечательности Италииполитическая борьба в основном проходила между римской аристократией (патрициями) и плебеями. В то же время Рим вел борьбу со своими внешними врагами, завоевав к 3 в. до н. э. весь Апеннинский полуостров. В 264-118 гг. до н. э. Рим значительно расширил свои владения, сделав своими провинциями Сицилию, Грецию, Македонию, территории в Азии и Африке. После периода гражданских войн республика была преобразована Октавием, назвавшим себя Августом, в империю. В 1-2 вв. Древнеримская империя достигла своего апогея, завоевав Дакию, Месопотамию и Армению. После 3 в. начался закат великой империи, в которой христианство распространилось к 4 в. В конце 4 в. Древний Рим уже не мог устоять перед нашествиями вестготов, которые в 410 г. разграбили город, а в 476 г. свергли с трона последнего римского императора Ромула. Если север страны был завоеван в 6-8 вв. лангобардами, то южная часть вошла в состав Византийской империи. В 9-10 вв. север Италии попал под власть германских императоров, однако до 15 в. итальянские города процветали, став ведущими торговыми и финансовыми центрами в Европе. В 16-18 вв. европейские державы, пользуясь раздробленностью Италии, активно вмешивались во внутренние дела страны.

Во время наполеоновских войн страна была оккупирована Францией, но после освобождения Италия осталась раздробленной и вскоре попала под австрийское влияние. В 1851 г. королем Сардинии Виктором Эммануилом II было начатоДостопримечательности Италии - Европаформирование единого итальянского государства, которое было закончено в 1870 г. (Рим был объявлен столицей страны 2 октября 1870 г.). Во время Первой мировой войны Италия выступила на стороне Антанты, однако не смогла вернуть себе земли, находившиеся в составе Австро-Венгерской империи. Рост националистических настроений, экономический кризис и безработица привели в 1922 г. (марш чернорубашечников на Рим) к власти фашистскую партию во главе с Муссолини, которого поддержал король Виктор Эммануил III. В 1925 г. после убийства социалиста Маттеотти в стране была открыто установлена фашистская диктатура, которая вначале не только имела популярность среди народных масс, но и получила поддержку со стороны видных политических деятелей за рубежом (например, Черчилля). 10 июня 1940 г. Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии. Фашистский режим просуществовал в Италии до 1945 г., когда диктатор Муссолини был казнен партизанами (28 апреля), а 2 июня 1946 г. Италия была провозглашена республикой. Италия вышла из войны ослабленной, однако с помощью плана Маршалла усилия итальянского народа, направленные на восстановление экономики, привели к стремительному развитию страны, особенно в промышленности. Что касается политической жизни страны в послевоенные годы, то она отмечена чрезвычайно частыми сменами кабинетов министров и вспышкой политического терроризма в 70-х годах («Красные бригады»).

В настоящее время Италия по объему общего валового продукта и по валовому продукту на душу населения  находится на уровне ведущих европейских стран. Экономическое развитие страны вместе с тем по-прежнему происходит неравномерно: Италию условно можно разделить на развитый индустриальный север и относительно отсталый сельскохозяйственный юг. Среди наиболее важных отраслей промышленности (на индустрию приходится около 35% ВНП): автомобилестроение (пятое место в мире), химическая, металлургическая, сталеплавильная, пищевая, текстильная, производство одежды, обуви. Сельское хозяйство (4% ВНП, 10% трудоспособного населения), за исключением мясных и молочных продуктов, полностью удовлетворяет потребности страны в продовольствии. Основные сельскохозяйственные культуры: виноград (самый крупный производитель в мире), фрукты, овощи, картофель, сахарная свекла, соя, маслины (первое место в мире). В Италии высоко развита сфера обслуживания (48% ВНП), а также индустрия туризма. Главные проблемы, которые стоят перед экономикой Италии, совершенствование современной системы коммуникаций, обостряющаяся конкурентная борьба на европейских рынках в условиях все более тесной интеграции в Европейском Союзе. Денежная единица итальянская лира (1 итальянская лира равна 100 чентезимо). Главные торговые партнеры: страны ЕС, США, страны ОПЕК.

Общая протяженность железных дорог 20 011 км (16066 км государственных Южная Европа - Италияжелезных дорог, 3 945 км частныхжелезных дорог), автодорог 294 410 км (автострад 5 900 км, государственных шоссе 45 170 км), внутренних водных путей 2400 км. Морские порты: Анкона, Венеция, Генуя, Кальяри (Сардиния), Специя, Ливорно, Неаполь, Палермо (Сицилия), Таранто, Триест.

Растительность Италии разнообразна, однако почти повсюду в стране, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Довольно монотонный пейзаж густозаселенной и почти целиком возделываемой Паданской равнины изредко оживляют дубовые, реже березовые или сосновые рощи. В пойме реки По растут тополя, белая акация. По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова и островов тянутся вечнозеленые деревья и кустарники, далеко (до 500-600 м) проникая в горы по речным долинам. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы. Для этих мест характерен маквис, образованный земляничным деревом, древовидным можжевельником, лавром, дикой маслиной, олеандром. Однако преобладают в Италии культурные виды, прежде всего субтропические, цитрусовые, оливы, миндаль, гранат, инжир. Примерно на высоте 500-800 м над уровнем моря в Апеннинах субтропическая растительность сменяется широколиственными лесами. В Альпах же они представляют собой нижний растительный пояс. Это преимущественно дубовые леса, с примесью каштана, граба, ясеня, бука. Выше начинается пояс смешанных хвойно-буковых лесов. Нижняя граница их на севере в Альпах спускается до 900 м, а на Апеннинах поднимается до 2 000 м. На высоте около 1 500 м в Альпах и 2 000 м в Апеннинах начинается самый высокий лесной пояс хвойные леса, состоящие из различных видов сосны, европейских видов ели, лиственницы, пихты. Выше хвойных лесов начинаются субальпийские высокотравные луга.

В связи с истреблением лесов, увеличением плотности населения и площади обрабатываемых земель в Италии сохранилось мало диких животных. Лишь в труднодоступных районах Альп и Апеннин, преимущественно в заповедниках, встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове Сардиния муфлон, лань, дикий лесной кот, другая разновидность которого водится на Сицилии. Более широко распространена популяция дикого кабана. Распространены также мелкие хищники и грызуны: ласки, куницы, сурки, белки и др., а также зайцы. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Как и другие субтропические страны, Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает до 400 видов. Разнообразен мир насекомых: многочисленны бабочки, цикады, муравьи, жуки. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных карп, форель, угорь.

Источник: Страны мира "Энциклопедический справочник" - Смоленск: Русич, 2001 г.


 
Итальянская Республика
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 01.08.14 08:30


Возможно Вам это интересно...

С широко закрытыми глазами| Гай Юлий Цезарь| Федеративная Республика Германия| Австрийская Республика| Республика Индия| Как не заблудиться в ассортименте мебели| Итальянский вольпино| Декоративная штукатурка стен| Итальянский садовый стиль в России| Италия: наследница Римской империи| Чем привлекает Италия?| Туристическая Италия. Самые интересные факты| Короеды – бич Подмосковья| Туристический рай - Италия| Все дороги ведут в Рим. А куда ведут римские дороги?| Приобретение недвижимого имущества в Италии|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие государства вы посещали?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru