Любовь - это привилегия, которой пользуются два человека, чтобы причинять друг другу огорчения по сущим пустякам. (Бальзак)
Главная Страны Европы Федеративная Республика Германия

Фотопленка

Федеративная Республика Германия

Путешественник - Рубрика: Страны Европы

 Федеративная Республика Германия

На территории современной Германии жили разные германские племена, нашествия которых в 5 в. на Древний Рим привели к закату великой империи. После разгрома римлян предводитель франкских племен Кловис создал на территории Галии, сейчас современная Франция,
Федеративная Республика Германия

и юго-западной части современной Германии королевство, которое достигло своего наивысшего расцвета при Карле Великом и включало в себя рейнские, саксонские, баварские и другие земли. После раздела империи в 843 г. ее восточная часть стала Германским королевством, вскоре ослабленным из-за междоусобной борьбы немецких князей.
Рейхстаг
В 10 в. саксонская династия основала Священную Римскую империю, которая просуществовала до 13 в. и управлялась одновременно императором и папой римским. Территория Священной Римской империи значительно расширилась в 12 в. в результате удачных войн Фридриха I Барбаросса. После длительного этапа междоусобных войн в 1438 г. к власти пришел дом Габсбургов, который сохранял ее до 1806 г. Предпринятая Германияв 16 в. Мартином Лютером реформа церкви расколола страну по религиозному признаку. Религиозные конфликты переросли в 17 в. в Тридцатилетнюю войну (1618-1648) между Евангелическим союзом и Святой лигой, в результате которой Германия оказалась раздробленной на 350 мелких государств.

В начале 18 в. возросла роль Пруссии, которая, однако, в 1806 г. была вынуждена уступить Наполеону Бонапарту, разделившему Германскую империю и создавшему протекторат из 16 немецких государств. После освобождения страны от французских войск в 1815 г. была создана Германская конфедерация из 39 немецких государств, которую возглавили Австрия и Пруссия. Значительный вклад в объединение немецких земель и создание единого немецкого государства внес прусский канцлер фон Бисмарк, который провел ряд удачных военных кампаний, включая войну против Франции в 1871 г., и объявил короля Пруссии Вильгельма I императором Германии.

Экономическая мощь Германии, расширение ее колониальных владений обеспокоили ее соседей Францию, Россию и Великобританию, которые сформировали в конце 19 начале 20 в. тройственный союз Антанту. Развязав Первую мировую войну, Германия вышла из нее побежденной, лишенной значительной части своей территории и обложенной огромной контрибуцией. 9 ноября 1918 г. после отречения императора Вильгельма II от трона была провозглашена Веймарская республика, которая просуществовала до 1933 г., когда на волне народных волнений, вызванных экономическим кризисом и унизительными условиями Версальского мирного договора 1919 г., пришедший к власти лидер национал-социалистов Гитлер объявил об образовании Третьего Рейха.
город Германия
Германия ремилитаризовала Рейнскую область, захватила Австрию (аншлюс) и часть Чехословакии, а 1 сентября 1939 г. немецкие войска вступили на территорию Польши, что привело к началу Второй мировой войны. После поражения в войне в 1945 г. Германия была разделена на четыре оккупационные зоны: американскую, британскую, французскую и советскую. В 1949 г. страна была разделена на две части Федеративную Республику Германию (западная часть) и Германскую Демократическую Республику (восточные области). Массовый исход восточных немцев в 1989 г., падение Берлинской стены в ноябре этого же года привели к объединению 3 октября 1990 г. двух республик в единое немецкое государство. 20 июня 1991 г. Берлин был объявлен столицей объединенной Германии, хотя перевод администрации из Бонна в Берлин должен быть завершен только к 2000 г.

Германия государство в Центральной Европе. На юге граничит с Австрией и ФРГШвейцарией (334 км), на западе с Нидерландами, Францией, Бельгией и Люксембургом, на востоке с Польшей и Чехией, на севере Германия граничит с Данией и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяженность границы 3621 км, длина береговой линии 2389 км. Общая площадь страны 356 954 кв.км. Ландшафт страны состоит из трех основных зон: равнина на севере, холмистая и горная местность, пересеченная долинами рек в центре, горы на юге. Недалеко от берегов располагаются группы островов: в Балтийском море Северные и Восточные Фризские острова, в Северном Фемарн и Рюген. Берега низкие, с песчаными дюнами. Центральная часть страны неоднородна: возвышенности и средневысотные горы чередуются с плато и долинами рек. На крайнем юге лежат отроги Альп. Самая высокая точка гора Цюгшпитце (2963 м). В Германии находятся также следующие горы: Рейнские Сланцевые горы, Герц, Шварцвальд, Рудные горы; хребет Тюрингенский лес. Главные реки страны Рейн с притоками Майн, Рур, Мозель, Дунай, Эльба. Самое крупное озеро Боденское. Недра страны богаты железной рудой, углем, медью, природным газом, никелем. Под пахоту используется 34% земель, леса и рощи занимают 30%, луга и пастбища 16%.

Население составляло 81337501 человек на 1995 год, средняя плотность населения около 228 человек на кв.км. Подавляющее большинство жителей немцы около 93%, в стране также проживают австрийцы, турки, лужичане, чехи, поляки. Господствующая религия христианство: протестанты составляют 36% населения, примерно столько же насчитывается католиков, есть также мусульмане и иудеи. Государственный язык немецкий, при этом следует отметить, что в различных регионах страны в общении продолжают использоваться местные диалекты. Рождаемость 10,98 новорожденных на 1000 человек. Смертность 10,83 смертельных исхода на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни: мужчин 73,5 года, женщин 80 лет. Трудоспособное население составляет 36750000 человек: в промышленности занят 41%, в сельском хозяйстве 6% на 1987 год.

Положение Германии в центре Европы определяет основные черты ее климата умеренного, переходного от типично морского к более континентальному при движении с северо-запада, где велико влияние Атлантики, на юго-восток. Однако эти различия невелики: средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от 1,5"С в Кельнской бухте на северо-западе до 3°С на юго-востоке в Верхней Баварии. Холоднее бывает только на большой высоте в горах на южной границе. Средняя январская температура в Берлине от -3"С до 2"С. Средняя температура июля в стране 16-20'С, выше она лишь в защищенных горами долинах и котловинах, например, в долинах верхнего Рейна и Неккара. Средняя температура июля в Берлине 14-24°С. Среднегодовое количество осадков 600-800 мм. Самое большое количество осадков выпадает на юге 1980 мм в год.

Когда-то в стране преобладали дубово-буковые леса. Теперь же они в большей своей части вырублены или заменены хвойными. Для германского «культурного» леса характерно преобладание сосны, ели, пихты на юго-западе и лиственницы в Альпах. Дубово-буковые леса местами сохранились лишь в горах. На низменностях растут, в основном, дубовые леса с большой примесью березы, вытеснившей бук.

Животный мир страны весьма беден: исчезают последние особи рыси, зубра, медведя, лося. Многие виды близки к истреблению: дикая коза, из птиц орел и гриф. Вырубка лесов и замена их пашней привели к распространению таких видов животных и птиц, как полевая мышь, дрофа, жаворонок, разводятся фазаны и кролики. Современные экологи Германии относят к числу находящихся под угрозой вымирания 40 видов птиц и пресмыкающихся, 25 видов млекопитающих и земноводных. Причина этих изменений заключается не столько в прямом истреблении животных, сколько в ухудшении условий для их обитания.

Полное наименование - Федеративная Республика Германия. Государственный строй федеративная республика, в ее состав входят 16 федеральных земель: Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Тюрингия. Столица Берлин. Независимым государством Германия стала 18 января 1871 г. Конституция федерации Основной закон ФРГ принята 23 мая 1949 г. Национальный праздник 3 октября День немецкого единства (3 октября 1990 г. дата объединения ГДР с ФРГ). Глава государства президент, однако реальная исполнительная власть находится в руках правительства во главе с федеральным канцлером. Законодательная власть представлена однопалатным парламентом (бундестагом). Наиболее влиятельные политические партии: Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС), Свободная демократическая партия (СвДП), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Партия зеленых, Партия демократического социализма (ПДС), Национал-демократическая партия (НДП), Республиканская партия.


 
Федеративная Республика Германия
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 26.06.14 07:52


Возможно Вам это интересно...

Советы туристам| Бадминтон| С широко закрытыми глазами| Герхарт Гауптман| Итальянская Республика| Княжество Андорра| Австрийская Республика| Республика Индия| Государство Катар| Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка| Габонская Республика| Барбадос| Где купить кухню с удовольствием для себя и пользой для своих близких?| Афиша сайта - анонс статей - 23| Немецкий дратхаар| Немецкая овчарка| Туры в Австрию в Альтенмаркт| Великое герцогство Люксембург| Объединенная Республика Танзания| Республика Маршалловы Острова| Короеды – бич Подмосковья| Зимний отдых в Германии| Многонациональное Государство Боливия| Германия, Дрезден|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие государства вы посещали?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru