Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил. (Альберт Эйнштейн)
Главная ПК блондинкам Как сделать дефрагментацию диска в Windows XP

Фотопленка

Как сделать дефрагментацию диска в Windows XP

Любознательным - Рубрика: ПК блондинкам

Как сделать дефрагментацию диска в Windows XP

У Вас начал “тормозить и зависать” компьютер. Конечно же, этому могут быть тысячи причин. Одна из причин –  фрагментация файлов жесткого диска. Особенно это заметно, когда играют ежедневно в различные игры. Потом появляется жалоба, ну вот недавно всё так «летало»,
Как сделать дефрагментацию диска в Windows XP

ну, а теперь, почему-то, наблюдается "стробирующий" эффект в игре, очень долго открываются файлы, показываются диски во вкладке Мой компьютер, «подвисает» мышка при загрузке страницы в браузере и так далее. Что же такое фрагментация диска - фрагментация это процесс разбиения файлов на фрагменты-кусочки, соответственно ДЕ-фрагментация наоборот - объединение файла в единое целое на жестком диске вашего ПК.

Хотелось бы сделать небольшое отступление, сейчас очень много в интернете появилось вирусов (троянов), которые блокируют компьютер, появляется окошко с надписью типа "компьютер заблокирован за просмотр материалов содержащих сцены гомосексуализма  и насилия". Для разблокирования необходимо ввести код, а для этого пошлите смску, смотрите рисунок ниже. Дорогие друзья компьютер заблокирован 1000 рублей уйдут неизвестно куда, не надо ничего слать. Если сами не сможете разблокировать,  то попросите это сделать специалистов по удалению вирусов и ремонту компьютеров.
Компьютер заблокирован

Продолжим... Большинство файлов на любом из жестких дисков, с течением времени, особенно при интенсивных играх, фрагментируются, что это значит, написано выше,  –  при сохранении, удалении и внесении в них каких-либо изменений. Все изменения, внесенные в файл на вашем компьютере, сохраняются в другие секторы жесткого диска, достаточно далеко, по меркам жесткого диска, удаленные от расположения исходного файла. Естественно с течением времени, фрагментация затрагивает большинство файлов вашего жесткого диска. Теперь это можно назвать не фрагментацией файла,  а фрагментацией всего жесткого диска, что очень замедляет работу компьютера.
Почему? Теперь для открытия файлов необходимо  считывать информацию, о составе файла,  в разных местах жесткого диска.

Фрагментированному жесткому диску необходимо сделать дефрагментацию. Зачем?

Сильная фрагментация файла, то есть, если он состоит из большого множества кусочков, которые находятся в разных местах диска, заставляет жесткий диск делать много дополнительных действий, точнее движений считывающих головок, что явно заметно замедляет работу вашего ПК. Встроенная  в Windows программа дефрагментации диска (существуют и другие, отдельные,  программы для этой цели, с  более расширенными функциями) производит упорядочение фрагментированных файлов для более эффективной работы.
Вывод -  программа дефрагментации диска необходима для увеличения производительности вашего персонального домашнего компьютера.

P.S. Хочу заметить, новое поколение твердотельных жестких дисков, уже не требует дефрагментации, там попросту нет фрагментированных файлов из-за совсем другого принципа считывания и записи файлов.

Замечу, что данная статья предназначена для неопытных, начинающих пользователей.

Способы запуска программы для дефрагментации диска вашего персонального компьютера.

Щелкните два раза левой кнопкой мыши (левый двойной клик) на ярлыке Мой компьютер:

сделать дефрагментацию диска

ярлык у Вас должен быть на рабочем столе (рисунок выше) или же нажмите на кнопку Пуск (левый нижний угол), там увидите Мой компьютер и щелкните левой кнопкой по надписи:

сделать дефрагментацию диска

Наведите стрелку мыши на нужный вам диск, обычно их два диск С и диск D, щелкните один раз  правой кнопкой мыши (один правый клик), появится контекстное меню выбранного вами диска, аккуратно наведите мышку на слово Свойства и щелкните по этому слову левой кнопкой (один левый клик):

сделать дефрагментацию диска

В появившемся диалоговом окне щелкните левой кнопкой по вкладке Сервис:

сделать дефрагментацию диска

Во вкладке Сервис нажмите левой кнопкой мыши на кнопку  - Выполнить дефрагментацию…:

сделать дефрагментацию диска

Перед вами появится окно, смотрите ниже рисунок, нажмите на кнопку  Дефрагментация:

сделать дефрагментацию диска

Теперь вы должны дождаться окончания дефрагментации, пока не появится окошко, что дефрагментация завершена:

сделать дефрагментацию диска

Также можно запустить дефрагментацию жестких дисков и другими способами (один-два левый клик по цепочке):

1.Пуск  >>> Панель управления >>> Администрирование >>> Управление компьютером >>> Дефрагментация диска  >>> здесь выделите нужный Вам диск –> Дефрагментация;

сделать дефрагментацию диска

2.Пуск  >>>  Все программы >>> Служебные >>> Дефрагментация диска  >>> здесь выделите нужный Вам диск –> Дефрагментация.

сделать дефрагментацию диска

Ну, и не большие советы:

Вы можете видеть в программе дефрагментации ещё кнопочку  Анализ, перед началом дефрагментации можете нажать её, через небольшое время появится окошко требует или не требуется выполнить дефрагментацию, в зависимости от ответа нажимаем или нет кнопочку Дефрагментация.

сделать дефрагментацию диска

Постарайтесь проводить дефрагментацию жестких дисков не реже одного раза в месяц, ну, а если вы играете в игрушки, то раз  в неделю, а то и чаще, увидите по производительности, то есть быстродействию ПК.

Напомню, что процесс дефрагментация повышает быстродействие компьютера, и конечно же, из-за снижения количества фрагментированных файлов, вы продлите время работы жесткого диска  – винчестера.

Внимание!!! От размера жесткого диска, размера оперативной памяти, скорости процессора  и степени фрагментации файлов вашего ПК, процесс дефрагментации диска может занять по времени от минут до нескольких часов.

Да, вот чуть не забыл, всё-таки постарайтесь во время дефрагментации не работать на компьютере. Это желательно, но необязательно, поэтому, конечно же, если у вас при запуске дефрагментации очень много красных секторов, и требуется много времени, то сделайте это на ночь, к утру всё будет готово. Иногда требуется до 7-10 часов и более.

Автор S.N.


 
Как сделать дефрагментацию диска в Windows XP
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 18.12.17 08:08


Возможно Вам это интересно...

Фокус 'С завязанными глазами'| Уменьшаем вес и размер фотографий| Добавляем свою музыку в одноклассниках| Как переименовать, переместить и копировать файл| Полиграфия и копирование компакт-дисков| Болгарки - строительный инструмент| Что делать если вы пролили жидкость на ноутбук| Основные возможности архиватора PeaZip|

 

Комментарии  

 
+2 #1 Марина 01.11.2017 18:12
Написано понятным и доступным языком,очень помогло разобраться что и как.Спасибо!!!
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Чем Вы увлекаетесь (хобби)?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru