Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. (Пифагор)
Главная Неизвестная история Как появились первые матрасы?

Фотопленка

Как появились первые матрасы?

Любознательным - Рубрика: Неизвестная история

Как и когда появились первые матрасы

В современном мире люди даже не задумываются на чем спать, конечно же на матрасе. А много тысяч лет назад человек не знал, что такое матрас. Но уже тогда старался подготовить себе удобное место для сна. Первобытные люди делали себе кровати из шкур животных, веток деревьев, травы, из пуха птиц. С тех пор, как появились первые матрасы, прошло более пяти тысяч лет. Фараоны в древнем Египте использовали хлопковые подстилки с пухом от разных птиц. Простые люди спали на охапке пальмовых веток.
Как появились первые матрасы?

Первые кровати появились в эпоху Возрождения. Они были очень красивыми и длинными с резными спинками ручной работы. Соответственно, для них шились перины и матрасы. Наполнители были самыми разнообразными: птичье перо, солома, ореховая шелуха. В Европе матрасы появились значительно позже из арабских стран. Они первыми придумали матрасы и подушки, которые были сделаны из шкур и наполнены травой и сухими листьями. Так как тогда тканей не было.

современный матрасПервые в истории водные матрасы появились в Персии. Тогда воду собирали в шкуру животных. На день их выносили, что они прогрелись на солнышке. А ночью согревали теплом нагретой за день воды.

Жители древнего Рима стали первыми, кто стал использовать ткань. Их набивали пухом, шелком. Это считалось роскошью и позволить себе такое могли только самые обеспеченные люди. Бедные использовали в качестве наполнителя солому. Со временем эта традиция угасла и вернулась только в пятнадцатом веке. Шелуху гороха зашивали в грубую ткань. А сверху одевались чехлы из дорогой ткани. Такие матрасы использовались в богатых домах, но без кровати.

Кровати с матрасом начали использовать в шестнадцатом веке. А через пару сотен лет появился хлопок и шерсть. На тот момент матрас в доме был роскошью. Но постепенно цены начали падать, и позволить себе его могли и простые люди.

пружинный матрасНа протяжении многих веков менялись ткани, из которых они были сделаны, менялись и наполнители. Но происхождение изделия оставалось естественным из природных материалов.

Первые пружинные матрасы были созданы в середине девятнадцатого века. Производство было ручное с огромной стоимостью. Их могли использовать только очень богатые люди. А достигли массового использования только в тридцатых годах двадцатого века. В наше время матрас не считается чем то не обыкновенным. Мы можем даже не заметить появления новых, более совершенных матрасов. Которые не только поддерживают наш позвоночник в правильном положении, но и избавляют от многих заболеваний.

Автор: alex_g


 
Как появились первые матрасы?
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 26.09.13 09:50


Возможно Вам это интересно...

Мебель своими руками| Интернет магазин товаров для сна| Выбор ортопедического матраса: преимущества латекса| Детские двухъярусные кровати со столом| Ах, будуар мой, будуар!| …И даже постель убирать не надо! Преимущества шкафа-кровати| Может ли матрас вылечить спину?| Из древности в современность| Ортопедические матрасы и основания для уюта, комфорта и полноценного отдыха| Ортопедические матрасы: критерии выбора| Актуально. О выборе ортопедического матраса| Отличия кроватей: материалы и размеры| Детская кровать: какая она| Популярные производители матрасов| Как выбрать двуспальную кровать| Удобство матраса - залог отличного сна| Куда класть матрас, чтобы было удобно спать?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Старинное название территории России?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru