Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Лев Толстой)

Фотопленка

Рэндзю

Семейный досуг - Рубрика: Игры, развлечения, забавы

Рэндзю

Шахматы и шашки - наиболее распространенные и известные настольные игры. Вряд ли найдешь дом, где бы не было шахматной или шашечной доски. Впрочем, назвать игрой шашки и шахматы можно лишь с оговорками - вообще-то это наука, требующая большого интеллектуального напряжения, нуждающаяся в особом исследовании. Наша же задача - познакомить читателя с играми и развлечениями, способными сделать его досуг и содержательным, и увлекательным, и полезным, и необременительным.
Игра в шашки рэндзю - очень динамична, изобилует интересными комбинациями, развивает умственные способности и тренирует память. Для нашей задачи она весьма подходит.
Игру эту знали еще инки доколумбовой Америки, жители островов и континентальной части Восточной Азии еще четыре тысячи лет тому назад играли в нее, а теперь это одна из самых популярных игр, например, в Японии.
Рэндзю известна под названием "пять в ряд". Цель играющих в рэндзю - первыми выстроить свои пять шашек в ряд, образуя как бы нитку с нанизанными на ней бусинками (на японском "рэндзю" - "нитка жемчуга"). Играют вдвоем на доске 14x14 клеток, у каждого игрока по 5 шашек - черных и белых. Шашки выставляют не на поля, а на пересечение линий (пункты) доски.
Игру начинают черные. Черная шашка выставляется в центр, на пересечение линий выделенного черным квадрата. Белая шашка выставляется на пересечение линий в любом месте доски. Третий ход - черных: шашку выставляют в любой пункт, но вне выделенного в центре квадрата. Такое ограничение на ход черных связано с преимуществом черных после их первого хода. Далее белые и черные шашки выставляются в любом пункте игрового поля.
Оба игрока стремятся выставить свои шашки по пять в ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали). Правилами игры разрешается белым построение ряда из шести и более шашек. Черным такое построение запрещено.
Рэндзю
Мало того: если черные выстраивают длинный ряд, то проигрывают. Им засчитывается поражение за фол - нарушение правил. Такое ужесточение правил для черных опять же необходимо для выравнивания возможностей обеих сторон.
На игровом поле пытаются создать такие комбинации шашек, после которых переходят к полушаху, шаху и мату и, наконец, к победе, то есть построению пяти шашек одного цвета в ряд. Эти комбинации (смотрите рисунок) называются: вилка "4-4", вилка "3-3", вилка "4-3", "башня", "седло", "гнутый гвоздь", "треугольник".
После построения одной или более подобных комбинаций переходят в наступление, используя следующие приемы и создавая: полушах сплошной (ряд из трех шашек подряд); полушах с интервалом; шах (ряд из четырех шашек, открыт с одной стороны, а с другой закрыт белой шашкой); мат (ряд из четырех шашек, открыт с двух сторон). Эти позиции изображены на рисунке на следующей странице.
Каждый игрок может пропускать ходы. Если ни один из игроков не может построить ряд из пяти своих шашек, то партия заканчивается вничью. Возможно, тем, кто увлекается этой игрой, пригодятся советы японского мастера игры К. Хаякавы из его книги "Рэндзю для начинающих".
Рэндзю
  • 1. Забудьте "крестики-нолики" и строго следуйте правилам.
  • 2. Помните свои ошибки и не повторяйте их.
  • 3. Старайтесь играть с тем, кто сильнее вас.
  • 4. Обязательно ведите запись ходов.
  • 5. К любой партии относитесь серьезно и не спешите.
  • 6. В соревнованиях участвуйте как можно чаще и постоянно сражайтесь в полную силу.
  • 7. Всегда анализируйте свои партии и разбирайте хотя бы одну из возможных вариаций.
  • 8. Ставьте перед собой план игры и стремитесь его выполнить.
  • 9. Выучив дебюты, все же больше импровизируйте и сохраняйте веру в победу в сложных позициях.
  • 10. Играйте без компромиссов, избегая ничейных продолжений.

А теперь давайте рассмотрим фрагмент рэндзю для иллюстрации одного из приемов игры. Схема - выше по статье.
Черные - нечетные, белые - четные. Игру начинают черные, сделав ход шашкой с белой точкой на пересечение линий. Белые делают следующий ход. И так далее. Белые при помощи полушахов (1) и (3) готовят решающую атаку. Черные при любых ответах вынуждены будут занять пункты (2) и (4), после чего пункт (х) становится запретным для них (фол 3x3). Теперь белые беспрепятственно строят свою пятерку. Подобный метод рэндзисты называют кратко: "выигрыш фолом".
Обычно игра в рэндзю насыщена комбинациями вилок, "седлами", "треугольниками", полушахами, шахами, применением различных, рожденных фантазией игроков способов и вариантов атак и защит.
Овладение искусством игры дается тренировками. Так что если сделать рэндзю содержанием вашего досуга, свободное время приобретет интеллектуальный смысл и конкретную, вдохновляющую цель. Не говоря уже о достойном общении с умным соперником.

Источник "Нескучная энциклопедия", изд-во "Сталкер" 1997 г.


 
Рэндзю
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 10.06.14 06:41


Возможно Вам это интересно...

Мои голоса| Го| Башкирский бильярд| Хасами шоги| Послушные бусы| Реверси| Гекc| Нарды| Листовой металл, инструменты, приспособления| Гестаповцев| Афиша сайта - анонс статей - 62|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Играли ли Вы в эти игры?

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru