Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)

Фотопленка

Чижик

Семейный досуг - Рубрика: Игры, развлечения, забавы

Чижик

"Чижик" или "Чиж" - старинная народная игра. Играют в нее по-разному, но все равно всегда в основе игры - маленький деревянный бойкий "чижик", которого один игрок должен ударом битки заставить взлететь в воздух и далеко отогнать в поле, а другой - поймать его и отправить обратно в "дом".
Для игры нужна довольно просторная поляна или площадка во дворе. Инвентарь игры вовсе не сложен для самостоятельного изготовления. Нужны "чижик" и битка. "Чижик" - это круглая палочка длиной
8-12 сантиметров, диаметром в два-три сантиметра, оба конца которой срезаются на конус. Битка - палка с плоским концом в виде лопатки. Ее длина 60-80 сантиметров.
Место для игры готовят так. На поляне или площадке вычерчивают квадрат - это "дом". В центре "дома" на кону сидит "чижик". "Дом" чертят ближе к краю площадки, чтобы перед "домом" было больше простора для игры. Размер "дома" на просторной площадке - один квадратный метр, если площадка небольшая - 50x50 сантиметров.
В центре "дома" небольшая черта - это и есть кон.
По договоренности, "чижик" в кон можно посадить так, чтобы "хвост" - один заостренный край - был приподнят несколько над землей. Для этого на кон можно положить камешек.
Играют в "Чижик" обычно группой в 8-10 человек. Из числа играющих выбирают судью. Это должен быть наиболее опытный и справедливый игрок. Он следит за выполнением правил, ведет подсчет очков.
По жребию один из играющих становится бьющим, он начинает игру. Остальные - ловчие, полевые игроки. Бьющий занимает место в "доме". Ловчие отходят к противоположному краю поля и здесь становятся в цепочку, один за другим, заранее договорившись об очередности, кто за кем будет ловить "чижика". Сигнал - игра началась. Бьющий ударяет по заостренному концу "чижика". "Чижик" взлетает в воздух, и тут бьющий должен суметь вторым ударом по взлетевшему "чижику" послать его далеко в поле (за такой двойной удар он получает два очка!). Задача ловчего - поймать "чижика" на лету. При удаче он выигрывает одно очко и право занять в "доме" место бьющего. А бьющий в этом случае становится полевым игроком - ловчим, он переходит в цепочку игроков и становится позади ждущих своей очереди ловить.
Но это при большой удаче и сноровке ловчего. Если "чижик" не пойман, ловчий поднимает его с земли и с того места, где он упал, должен забросить "чижика" в "дом". При этом бьющий может на лету отбить биткой "чижика" обратно в поле (и за это получит еще два очка). Если ловчий не поймал "чижика" и не сумел забросить его в "дом", бьющий продолжает игру. Он может поднять "чижика", посадить его в "дом" на кон, но можно погнать в поле с того места, куда его бросил ловчий.
Состязание между бьющими и ловчими идет до тех пор, пока бьющий, не совершив ошибки, наберет установленное количество очков (об этом договариваются перед игрой, это может быть число 20, 40, 60) или пока ловчий не поймает "чижика" на лету и не займет в "доме" место бьющего. Тогда бьющий становится ловчим, уходит в цепочку полевых игроков и ждет своей очереди играть, чтобы набрать нужное количество очков.
Тот, кто набрал установленное количество очков, заканчивает игру и ждет следующей партии. Партия заканчивается, когда все, кроме последнего, набрали нужное для победы количество очков. Причем первый победитель становится в следующей партии уже без жребия первым бьющим, остальные игроки - ловчие - занимают места в цепочке по порядку очередности завоеванной победы. А тот, кто проиграл, становится в цепочку ловчих последним или выбывает из игры, если уговариваются, что игра идет на выбывание. В этом случае с каждой партией игроков становится все меньше. В последней только два - бьющий и ловчий. Борьба этих двух покажет, кто главный победитель.

Основные правила

  • 1) Больше установленного количества очков бьющий набрать не имеет права. Набрав оговоренное максимальное количество очков, он выходит из игры, предоставляя остальным возможность состязаться дальше; в этом случае место в "доме" и роль бьющего занимает ловчий, который стоит в цепочке на очереди первым.
  • 2) Если бьющий отогнал "чижика" дальше, чем на 10 метров от "дома", ловчий может сократить это расстояние, сделав три-четыре шага к "дому" от того места, где упал "чижик" (на сколько шагов ловчий может приблизиться к "дому", игроки договариваются заранее); чтобы не было споров во время игры, лучше сделать в поле 10-метровую отметку.
  • 3) Очки начисляются бьющему за удачный двойной удар (одним ударом подбил с земли "чижик" и вторым - на лету послал в поле) - два очка; отбил на лету "чижик", брошенный ловчим в "дом", - два очка.
  • 4) Если бьющий промахнулся, ударил неумело, не смог выбить "чижик" из "дома" или выбил его меньше чем на три метра - штрафное очко. Три штрафных очка подряд - и неудачливый бьющий выходит из игры или становится последним в очередь ловчих.
  • 5) Если ловчий поймал "чижик" на лету - два очка и роль бьющего; ловчий точно забросил "чижик" в "дом" - одно очко; ловчий три раза подряд не смог забросить "чижик" в "дом" - штрафное очко; четвертый раз подряд не забросил "чижик" в "дом" - объявляется штрафным игроком, - он либо выбывает из игры и ждет следующей партии, либо становится последним в цепочке ловчих. Если "чижик", брошенный ловчим в "дом", отбит на лету, это ошибкой ловчего не считается.
Есть еще одно условие, о котором можно уговориться заранее. Это забавный, веселый вариант - "кутерьма".
Договариваются: каждый пятый подряд удар бьющего - аврал. Полевые игроки - ловчие - рассыпаются по всему полю, все получают право ловить "чижик". Кто поймает - тот и бьющий. Остальные - снова все ловчие. Но в этом случае побежденный в "кутерьме" бьющий становится в цепочку полевых игроков не последним, а первым. А тот, кто был ловчим в аврале, остается в поле.

Источник "Нескучная энциклопедия", изд-во "Сталкер" 1997 г.


 
Чижик
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 23.12.14 07:37


Возможно Вам это интересно...

L - игра| Бирюльки| Го| Бейсбол| Бадминтон| Кегли| Городки| Бабки| Русская лапта| Настольное серсо| Нарды| Игра - 'Bиселица'| Игра - 'Уничтожь шарики'| Ангар| Челнок| Улучшение талантов в игре Prime World| Бильярд – здоровье на долгие годы|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Играли ли Вы в эти игры?

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru