Дом — это место, где мы отдыхаем от усилий быть вежливыми с окружающими.
Главная Воспитание после года Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Фотопленка

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Воспитание после года

Процесс адаптация в детском саду

Посещение детского сада является главной ступенью социализации ребенка, и каждый родитель (мама и папа) в любом случае обязательно столкнутся с проблемой адаптации своего чада. Что же нам опытные детские психологи говорят по этому поводу, как вести себя родителям по отношению к своему маленькому любимцу, чтобы облегчить адаптивный процесс в саду?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

1. Сам процесс адаптации.

На начальном этапе адаптации вам будет предложено оставлять ребенка в группе всего на пару часов. Не следует пренебрегать этим. Недаром это придумано, потому как, а это проверено многолетней практикой многим детским психологами, высока вероятность получить отрицательный результат (анне адаптации), и в дальнейшем скорректировать ситуацию будет чрезвычайно тяжело. Не стоит оставлять ребенка в Процесс адаптациигруппе сразу на целый день. Для него попадание в новую среду большой стресс. В первую очередь это касается тех детей, которые редко посещают детские площадки и мало общаются со своими сверстниками (замкнутые по своей натуре). Такие дети сложнее всего адаптируются к детскому саду. Со временем часы пребывания будут увеличиваться. В среднем весь период адаптации занимает от двух недель до месяца и более, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

2. Не уходите по-английски!

Никогда, запомните это хорошенько, никогда  не оставляйте своего малыша, не попрощавшись с ним! Он  должен знать, что вы оставляете его ненадолго и скоро вернетесь, чтобы забрать его.

3. В детском саду весело!

Рассказывайте ребенку периодически, что в детском садике очень весело и интересно, там много игрушек и его сверстников, с которыми он сможет поиграть Любите ребенкав разные занимательные игры. Заинтересуйте ребенка!

4. Любите ребенка!

Как можно чаще говорите своему малышу, что любите его, что он у вас единственный и самый дорогой на свете! Он должен чувствовать, что вы его любите. От этого во многом зависит адаптивный период. Каждый раз, когда вы говорите своему малышу о том, что очень любите его, ему легче находиться вдали от вас.

5. Больше общения!

Когда ваш малыш начинает посещать детский садик, особенно это касается начального периода  адаптации, то он начинает ощущать нехватку общения с родителями, ведь он теперь проводит большую часть времени вдали от них. Старайтесь уделять как можно больше времени после прихода из детсада на разные игры с ребенком в вечернее время, побольше говорите с ним, интересуйтесь, как прошел день. Позвольте ребенку насытиться вами! Когда родители мало общаются со своими детьми в столь раннем Детский садвозрасте, период адаптации ребенка в детском саду проходит очень тяжело. А с взрослением и вовсе может привести к тому, что ребенок попросту замкнется в себе, и начнутся уже другие проблемы. Родителям в таком случае, возможно, понадобятся хорошие психологи по семейным отношениям чтобы донести до них правильную линию поведения к своему малышу.

В заключение стоит отметить, что период адаптации процесс, которого не стоит пугаться. Для многих родителей это такой же стресс, как и для ребенка, ведь меняется полностью их жизненный уклад. Ребенку приходит время, идти в детский садик, а маме и папе – на работу! Не стоит пугаться этого периода. Следуйте простым правилам и советам опытных детских психологов, и процесс адаптации пройдет легче, как для вашего малыша, так и для вас самих!

Автор: S.N.


 
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 31.01.14 16:25


Возможно Вам это интересно...

Как познакомить собаку с малышом| Как сделать успешным первый день в детском саду?| Детский сад – основа формирования личности ребенка| Что выбрать: няню для ребенка или детский сад?| Подготовка ребенка к детскому саду| Как подготовить ребёнка к бесслезному походу в сад|

 

Комментарии  

 
+4 #1 Vita 12.09.2014 23:39
Очень правильно все написано. Многие пускают период адаптации на самотек, а это может стать для ребенка психологической травмой. Особенно хорош четвертый пункт - Любите ребенка! Сейчас много времени уделяют всему, кроме этого самого очевидного совета!!
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваш метод воспитания ребенка?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru