Величайшей наукой является познание человеком самого себя, ибо, если человек знает себя, он знает Бога.

Фотопленка

Ода кроту

Сад и огород - Рубрика: Вредители и болезни

О кротах

Подземный крокодил – именно так зачастую называют этих неутомимых подземных тружеников. Они всегда поселяются на участках земли с большой увлажненностью, именно поэтому их можно встретить в садах и огородах. В рыхлой плодородной почве всегда много дождевых червей, а они являются излюбленным кормом для кротов.
Ода кроту

Кроты, как никакие другие насекомоядные, наилучшим способом приспособлены к жизни именно под землей. У них плотное туловище, конусообразная голова с небольшим хоботком, шея короткая и мускулистая. Передние ноги – не что иное, как идеальнейшее средство для передвижения под землей, потому-то эффективная борьба с кротами в  вашем саду или огороде чрезвычайно затруднительна. Плечо и предплечье у кротов укорочены и скрыты в туловище, зато сами кисти большие,  лопатовидной формы и представляют собой отличное роющее устройство. Тело крота покрыто густой короткой шерстью, благодаря чему он легко передвигается под землей вперед и назад. Слуховые отверстия у этих маленьких животных прикрыты кожной складкой, которая защищает их от засорения землей. Глаза кротов очень маленькие, практически они скрыты в шерсти. Да и зачем они кроту под землей? Зато у этих зверьков хорошо развиты обоняние, слух, осязание. А вот зубы их напоминают крокодильи, у них конусообразная форма, да и расположены они, как у крокодила.

борьба с кротамиТяжелая подземная жизнь требует больших затрат энергии, поэтому кроты необычайно прожорливы. За одни сутки взрослая особь съедает пищи столько же, сколько весит и сама. Охотники кроты неутомимые, они занимаются этим днем и ночью. Спят они всего 4 часа, столько же и бодрствуют. В качестве пищи им служат черви, куколки и личинки насекомых. Однако, если крот встретит мышь, землеройку или лягушку, не побрезгует и ими. Ящерицу или небольшую змею он тоже не оставит без внимания. Кроты никогда не тронут растительной пищи, обвинения в порче ими корнеплодов напрасны! Это делают мышевидные грызуны, которых так часто путают с кротами. Но ваш участок превращается в сплошной подземный ход, что не благоприятствует выращиванию овощей и фруктов, а чтобы избавиться от трудолюбивого копателя лучше обратиться   к тем, у кого борьба с кротами является профессий. Вы вряд ли сможете самостоятельно избавиться от непрошеного гостя. Он уйдет конечно, но после того как ваш участок превратится во вспаханное поле.

Крот редко обнаруживает себя, но врагов среди животных у него хватает. Например, лисица или енотовидная собака. Они, обнаружив земляной холмик, быстро раскапывают его и ловят крота, но не съедают его. Причина в том, что крот имеет мускусный запах, неприятный для многих животных. А вот ласка никогда не откажется от крота и является для него истинной опасностью.

Кроты приносят огромную пользу садам и огородам. Ведь они поедают вредных насекомых, уничтожают личинки майских жуков. Разрабатывая многочисленные подземные ходы, они способствуют рыхлению почвы. Этот маленький зверек имеет шкурку, которая высоко ценится. Кстати, крот линяет 3 раза в год. Это, очевидно, связано с тем, что под землей мех быстро вытирается. Во многих странах крот занесен в Красную книгу, и это говорит о многом. Конечно, в поисках пищи крот может повредить корни растений, но стоит ли относиться к нему, как к самому опасному вредителю?

Автор: S.N.


 
Ода кроту
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 12.04.13 08:30


Возможно Вам это интересно...

Тля на деревьях, щитовки и клещи| Ловушка для американской белой бабочки| Мышевидные грызуны| Ультразвуковые отпугиватели – эффективное оружие против грызунов| Борьба со слизнями, муравьями и грызунами| Советы по выбору отпугивателей грызунов| Как при помощи сетки происходит защита газона| Способы борьбы с кротами на участке| Эффективные методы борьбы с кротами|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


С какими вредителями Вы сталкивались в саду?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru