Лучше знать несколько мудрых правил, которые послужат тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. (Сенека)
Главная Об удорениях Применение сапропеля

Фотопленка

Применение сапропеля

Сад и огород - Рубрика: Об удобрениях

Где применяется сапропель

Применяется сапропель для приготовления почвогрунта и различных удобрений. Такого вида удобрения повышают плодородие почвы, снижают кислотность и содержание радионуклидов.
Применение сапропеля

Применение сапропеля довольно широко, но в основном это сельское хозяйство, где его используют, как я сказал выше, чаще всего в качестве ингредиента для приготовления удобрений используемых на кислых и песчаных почвах, к примеру, доза внесения под картофель 15-60 тонн на один гектар.

Используют сапропель с 19 века. Основная его переработка — доведение до влажности 60%, просеивание, анализ в лаборатории и фасовка. Богаты они солями кальция, железа, фосфора и другими микроэлементами, поэтому их добавляют в рацион животных. Законный вопрос, а где же приобрести это удивительное удобрение? Проще всего посетить доски бесплатных объявлений специализирующиеся на фермерской тематике, и посмотреть разделы продаж. К тому же на таких ресурсах, как доски объявлений, вы можете разместить совершенно бесплатно своё объявление  о том, что вы желаете  что-либо продать (от мелкого инвентаряСапропель до загородного дома) или же купить, предложив свою цену. И главное отличие досок бесплатных объявлений размещенных на просторах интернета от любых печатных изданий в том, что ваше объявление увидят  во всех уголках нашей необъятной страны.  К тому же (обязательное условие), во всех объявлениях указываются контактные данные (телефоны,  электронная почта), как продавцов, так и покупателей. Но продолжим...

Используется сапропель по следующим направлениям:

В сельском хозяйстве:

  • -  приготовление почвогрунта;
  • -  сапропелевые удобрения;
  • -  размножение клубеньковых бактерий;
  • -  известкование кислых почв;
  • -  приготовление кормовых добавок.

В промышленности:

  • -  химическая промышленность;-
  • -  изготовление кирпича;
  • -  восстановление земель.

В медицине:

  • -  витамины;
  • -  изготовление лекарственных препаратов;
  • -  различные косметические процедуры (грязи и так далее).

Добыча сапропеляСапропель относится к экологически чистому сырью, благодаря чему его применение благоприятно на всех типах почв и как следствие под все виды сельскохозяйственных культур. При внесении сапропелевого удобрения, улучшается механический состав почвы, изменяется влагоёмкость. Снижается количество вредных микроорганизмов, различных грибков и болезнетворных бактерий. Использовали сапропель и древние цивилизации, расположенные в долинах рек Нила, Тигра и благодаря этому получали 2 — 4 урожая в год. Вносили они его после каждой уборки урожая.

Одно из немногих природных удобрений, где срок действия активных (полезных) веществ составляет порядка 5-8  лет. И главное, урожайность после внесения сапропелевых удобрений увеличивается до 35%. Применение его на картофеле в расчете 130 тонн на гектар, позволяет увеличить урожай клубней до 100-120 центнеров с одного гектара. На кислых почвах более эффективны, и обычно  дозы сапропеля составляют от 80 до 110 тонн на один гектар. Как видите, прибавка урожая картофеля существенно выше при использовании  сапропеля, по сравнению с  внесением в почву любых  минеральных удобрений. Эффективная доза сапропеля для пропашных и овощных культур составляет 50-100 т/га.

Способы внесения (заделки) сапропеля существенно влияют на почвенные показатели. Поверхностная заделка повышает содержание гумуса до 5%,усиливается минерализация органических остатков и увеличивается содержание фосфора. В промышленных масштабах вносятся сапропелевые удобрения одновременно с посадочным материалом (используют гранулированные формы).

Способы внесения (заделки) сапропеляОбладают они и рядом преимуществ, по отношению к другим видам органических удобрений. В отличие от торфа, сапропель имеет больше органических веществ необходимых растениям. Имеет повышенную дозу азота и высокую теплоёмкость. От навоза отличает его меньшее содержание семян сорных растений, болезнетворных бактерий. В результате длительного хранения не теряет азот. И как я уже выше упомянул, это экологический продукт, который абсолютно безопасен для  людей и животных, в отличие от применения химических удобрений. Внесение и заделка в почву ничем не отличается от других видов удобрений.

Запасы сапропеля в России очень велики. Основные его запасы находятся в центральной части и на Дальнем Востоке страны.

Автор: S.N.


 
Применение сапропеля
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 01.04.16 12:29


Возможно Вам это интересно...

Использование в саду гербицидов| Можно ли в молодом саду задернять почву?| Удобрения под молодые растения| И снова об удобрениях|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие удобрения Вы применяете?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru