В строгой семье не бывает непослушных рабов, а вот у любящей матери бывают строптивые дети. (Хань Фэй)
Главная Экономика и финансы Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Любознательным - Рубрика: Экономика и финансы

Прибыль и рентабельность

Анализ прибыли и рентабельности предприятияЛюдям, которые не обладают познаниями в области экономической, кажется, что сделать анализ рентабельности или анализ прибыли предприятия под силу только высокообразованным и опытным профессионалам. Конечно, по сути, всё именно так и обстоит, ведь каждый должен заниматься своим делом, но на практике проанализировать итоги деятельности любого предприятия под силу каждому. Главное просто понять саму логику этого процесса и знать механизм вычислений, о которых мы и расскажем в нашей публикации.

Конечно, стоит сказать, что не всё так просто и многие молодые предприятия и индивидуальные предприниматели (ИП), чтобы полностью заниматься развитием своего бизнеса и не создавать штат по бухучету и юридическому сопровождению, обращаются в компании buxprofi по аутсорсингу бухгалтерских и юридических услуг. Очень выгодно, и будь-то ИП или юридическое лицо (ООО, ОАО), нет необходимости утруждаться расчетом заработной платы, подготовкой всевозможных отчетов для налоговиков и разрешения возможных юридических коллизий. Полное сопровождение всех ваших Аутсорсинг бухгалтерских услугфинансовых и юридических забот возьмет на себя высокопрофессиональный штат, к примеру, такой компании как «БУХпрофи» по аутсорсингу бухучета. Вам остается только оплачивать их услуги, и, кстати, они вам обойдутся намного дешевле, чем содержать собственный штат экономистов и юристов. А теперь подробнее о процессе вычисления прибыли и рентабельности.

Возьмем, например, прибыль. Для её анализа необходимо сравнить прибыль прошлого года (или нескольких предыдущих лет) с показателями этого года. Сделать это проще всего, имея перед глазами бухгалтерский отчет формы №2, поскольку в нем предоставлена информация и за отчетный год и за предыдущий. Как изменилась прибыль узнать, сами понимаете просто - отнимаете цифру предыдущего периода от цифры текущего. Если получилось положительное число, то прибыль, ясное дело, выросла, а если наоборот, то упала. Это мы нашли абсолютное отклонение прибыли. К слову, конечный итог деятельности выражен таким показателем, как чистая прибыль. Но анализировать принято прибыль от каждого вида деятельности. Кроме показателей абсолютного отклонения можно посмотреть, какой удельный вес в составе чистой прибыли занимает прибыль по каждому виду деятельности. Поделите для этого прибыль от каждого вида деятельности на показатель чистой прибыли и умножьте на сто. В итоге вы получите цифру процента. Затем нужно найти абсолютные отклонения полученных цифр удельного веса - отнять показатели текущие от прошлогодних. Так можно получить информацию о том, какая деятельность внесла «больший вклад» в окончательный финансовый результат.

анализ прибыли и рентабельностиСтоит отметить, что в процессе анализа прибыли очень большое внимание уделяется прибыли валовой, как основного показателя. Поэтому анализируя причины роста/снижения прибыли используют этот показатель. Для этого проводят факторный анализ, в ходе которого выясняют поэтапно, какое влияние оказало на валовую прибыль изменение цены, объема продаж, себестоимости и пр. факторов. В результате факторного анализа можно выяснить, изменения каких факторов способствовали росту показателя или напротив его снижению

Что касается определения рентабельности, то логика этого процесс проста - нужно прибыль разделить на затраты и умножить на сто. В итоге вы узнаете, сколько процентов от вложенных средств является вашей прибылью. Так можно узнать рентабельность любого вида деятельности предприятия по отдельности. Общий показатель рентабельности предприятия вычисляют путем деления чистой прибыли на сумму затрат по всем видам деятельности. Вот примерно так, уважаемые читатели!!!

Автор: S.N.


 
Анализ прибыли и рентабельности предприятия
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 05.03.14 17:52


Возможно Вам это интересно...

Новое направления российской экономики - аутсорсинг| Кому доверить ремонт компьютеров?| Выбор хорошей юридической компании| Налог на прибыль| Покупка готового бизнеса| Онлайн консультации по телефону по правовым и юридическим вопросам| Что лучше открыть ООО или ИП?| Споры по товарным знакам и выдаче патента|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Привлечение покупателей
Termopsis-lancetnyj.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

pecilija-polosataja1.jpg
istorija-pojavlenija-japonskogo-bobtejla1.jpg
labrador-retriver1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика