Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.(Марк Твен)
Главная Тайский бобтейл Бобтейл тайский
mejn-kun1.jpg
menskaja-koshka1.jpg
njufaundlend1.jpg

Бобтейл тайский

Кошки длинношерстные - Рубрика: Тайский бобтейл

Бобтейл

Тайский бобтейл - порода с коротким и подвижным хвостиком. Однако хвост не только короткий, а еще имеет излом. Именно в этой изломанности и состоит уникальность хвостов тайских бобтейлов: каждый хвост - единственный и неповторимый в своем роде, с присущим только одной особи сочетанием загибов, изломов и петель.
Бобтейл тайский

Не все из них можно увидеть под шерстью. Зато можно почувствовать, ощупав хвост. Получается, что индивидуальный изломанный хвост является паспортом меконгского бобтейла. Существует очень красивая легенда, связанная с меконгскими бобтейлами. Давным–давно во дворцах и храмах Древнего Сиама жили кошки необычного окраса с темными мордочками, ногами и хвостами. Они охраняли сокровища и сопровождали тайских принцесс в их прогулках. Во время купания красавицы снимали с себя украшения и нанизывали их на изломанные хвосты кошек, с которых драгоценности не могли упасть на землю и потеряться. У меконгских бобтейлов совершенно собачье поведение. Кошки спокойно ходят на поводке, могут носить различные вещи в зубах, просить с ними играть, бросая разные предметы. У меконгских бобтейлов не убираются когти на задних ногах, и они цокают при ходьбе, как собаки. Меконгские бобтейлы почти не царапаются. Защищая себя, они скорее укусят, чем поцарапают. Это очень любознательные кошки.

Они всегда находятся там, где хозяин. В отличие от других кошек, они никогда не отводят взгляда, могут долго смотреть в глаза человеку своими ясно-голубыми глазами. Эти кошки очень разговорчивы. Интересно, что если в доме живет пара меконгских бобтейлов, то главенствующее положение занимает кошка. А при воспитании потомства большую часть заботы на себя берет кот. Он и вылизывает котят, и приучает их к новой пище и туалету, а кошка только кормит и следит, чтобы отец правильно занимался детьми. История разведения меконгских (тайских) бобтейлов тесно связана с племенной работой по выведению тайских и современных сиамских кошек. Первые сиамские кошки попали в Европу в 1884 году из столицы Сиама Крунг Тхеп (Город Ангелов), позже получившей название Банког. Из Англии сиамские кошки в 1890 году попали в США. Возможно, что сиамцы попали в Америку и напрямую из Сиама. Многие из первых, попавших в Европу и Америку кошек сиамского окраса, имели ярко выраженные заломы и крючки на хвостах, что являлось для любителей кошек признаком так называемых «королевских сиамов». Позднее развитие селекционной работы пошло по пути отбраковки кошек с укороченными и изломанными хвостами.

Бобтейл тайскийТак бы и потерялась очень интересная и интеллектуальная порода кошек. Но счастью для меконгских (тайских) бобтейлов остались энтузиасты, которые в течение многих лет, несмотря на упорное непризнание породы официальной фелинологией, занимались поддерживанием популяции этих кошек. Кроме этого предки многих наших меконгских (тайских) бобтейлов были вывезены из стран Юго-Восточной Азии, где короткохвостые кошки – обычное явление. Меконгский бобтейл – не очень крупная, немного квадратного формата кошка сиамского окраса с забавным коротким хвостом в виде помпона или кисточки. Имеет мускулистое тело прямоугольного формата, среднего размера, достаточно стройное и изящное. Стройные ноги, средние по высоте с овальными лапками. Спина почти прямая с минимальным повышением к крупу. Хвост состоит из крючков или узлов в любой комбинации, с первой некорректностью у основания.

Хвост имеет, по крайней мере, три позвонка, но не должен быть длиннее, чем одна четверть длины туловища. Голова с мягко округлыми контурами. Верхняя часть головы почти плоская. Профиль с переходом ниже уровня глаз. Римский нос. Сильный подбородок и нижняя челюсть, четко овальная мордочка с переходом в области вибрисс. Уши большие, широкие в основании, со слегка округлыми кончиками, высокого постава и немного отведены назад. Глаза большие, овальные по форме, поставлены почти прямо. Цвет глаза яркий синий. Шерсть короткая и глянцевая, прилегающая, шелковистая, но рассыпчатой структуры, с минимальным подшерстком. Окрас - колор-пойнт с любым окрасом поинтов без белого.


Никола Шамфор

Вот превосходное правило, которым следует руководствоваться в искусстве насмешки и шутки: осмеивать и вышучивать надо так, чтобы осмеянный не мог рассердиться; в противном случае, считайте, что шутка не удалась.


Никола Шамфор

Бобтейл тайский
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 07.05.13 21:20


Возможно Вам это интересно...

Как купать кошку правильно...| Классификация и среда обитания тайского бобтейла| История появления японского бобтейла| Сиамская кошка| О правильном кормлении кошки| Таиландская кошка|

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Ваша любимая порода собак

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Опции Смайлы История Помощь
Стилист: Загадочный арт-нуво
Коммерсант: Что самое главное в бизнесе?
Электрик: Стабилизатор напряжения для дома - как сделать правильный выбор
Бизнесмен: Таиланд. Почему стоит приобретать недвижимость на Пхукете?
Пилигрим: Пхукет - туристическая жемчужина Таиланда
Рукастый: Виды теплых полов
Дачник: Редька Маргеланская
Солнечная: Модельная стрижка
Родители: Головные уборы для детей
Родители: Развиваем ребенка с помощью детского конструктора
Электрик: Электробезопасность. Заземление и УЗО
Балагур: Охотничья юшка (быль)
Авицена: Составляющие коммерческого здравоохранения
Пилигрим: Достопримечательности Мьянме
Сантехник: Биметаллические радиаторы отопления лучшая альтернатива
Люди-Х: Как взять кредит официально не работающим
Я-муха: Как вывести клопов и избавиться от моли в квартире
Мечтатель: Как открыть автопрокат автомобилей?
Доктор: Пейте «правильную» воду
Таксист: Как спасти себя и машину от изнуряющего летнего зноя
Турист: Пляжная аптечка
Пилигрим: Обсерватория Гриффита, Лос-Анджелес
Риэлтор: Продажа квартиры без помощи посредника
Маруська: Как купить одежду для собаки
Фотограф: Профессиональная фотосъемка торжеств. Преимущества

Имя:
Сообщение:

Для отправки нажмите ENTER


Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru