Если в семье часто устраивают пиршества и развлечения, значит, это нехорошая семья. (Хун Цзычен)
Главная Общее воспитание Подростки и их решения

Подростки и их решения

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Общее воспитание

Как же воспитывать подростка

Подростки и их решенияИзвечный вопрос родителей о том, как же воспитать «хорошего» ребенка не имеет точного ответа. Этого не знают не родители со стажем, не именитые психологи и педагоги. Всё чаще слышим только, чего делать нельзя, а что нужно делать обязательно.

Ещё один немало важный вопрос это право ребёнка на принятие решения. Многие знаменитые педагоги говорят о том, что свобода в этом вопросе портит детей, но ведь портит и абсолютная беспомощность.
Ребёнок принимает решение и всё больше приобретает уверенность в себе. Он уже сейчас должен знать что большинство из того что с ним происходит это результат его решений и выбора в той или иной ситуации.

Из личного опыта могу сказать, что воспитание подростков, будь это сын или дочь особо ничем не отличается. Правда, были проблемы с дочерью, и в основном это касалось покупки одежды для дочурки. И я не думаю что это веяния нового времени, так сказать их школьные рисовки друг перед другом. Хотя, возможно. Прошли времена братства и равенства. После первого или второго раза таких «выкрутасов», понимаете ли, как-то незаметно наступило это подростковое время, когда вдруг купив очередные сапожки или курточку, вдруг в ответ слезы и крики «я такое не одену, надо мной все будут смеяться». Решили эти проблемы быстро, теперь предварительно все обновки смотрим в интернете, советуемся с дочуркой и если необходимы новомодные подростковые резиновые сапоги для девочек или скажем угги, сноубутсы то она сама смотрит и на цены и на фасон. Выбор за ней, а уж, какие она, не  без участия мамы, в этом году к подростковые резиновые сапоги для девочекпредстоящему весеннему сезону выберет резиновые сапоги и курточку решать только ей. Правда иногда цены за обнову нас как родителей не совсем устраивает, ну пытаемся немножко спорить. Дочка меня должна убедить в своем выборе, почему это необходимо купить, а не то, что купил  бы я для неё.

Возможность выбора снижает уровень стресса и делает детей более ответственными и осмотрительными. Ребёнок, особенно подросток,  по-другому начнёт реагировать на сделанные ошибки, анализировать любой результат и делать вывод. Он начинает понимать, что от его реакции зависят все будущие изменения в его жизни. Но сначала он должен понять, что эти изменения необходимы и решение о том, что они нужны, ребёнок должен принять сам. Это не означает, что родители не должны принимать участия в жизни своих детей, наоборот, вы можете привести свои доводы за и против, предупредить о возможных результатах и рисках, но выбор должен сделать сам подросток, а вы должны поддержать его независимо от результата. И, конечно же, он должен знать, что вы непременно его поддержите.

Подросток и право выбораНачинается эта борьба между родителями и детьми ещё в младенчестве, когда родители начинают носить ребёнка на руках с поводом или без, хочет он того или нет. Маленький ребёнок сначала выражает своё недовольство плачем, но постепенно смиряется и даже привыкает, потом уже его нужно носить всегда, не зависимо теперь уже от вашего желания. Так и подростки сначала просто пытаются выразить протест, ругаясь и делая всё наоборот, а потом просто смиряются, но имейте в виду, что и в результатах вашего выбора, винят тоже вас. Ребёнок постарше имеет больше сил и воли, поэтому, доказывая свою правоту и лишая его права выбора, вы просто настраиваете его против себя. В следующий раз, когда нужно будет сделать выбор, к вам за советом уже не обратятся.

Многие считают, что подросткового кризиса избежать нельзя и родителям всё равно придётся бороться. Но на самом деле дети выступают не против родителей, а против того чтобы родители, пользуясь своим положением, управляли ими по своему усмотрению.

Давая ребёнку возможность делать выбор, вы сможете решить любые проблемы вместе с ним.

Автор: S.N.


 
Подростки и их решения
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 04.12.15 07:12


Возможно Вам это интересно...

Возможность| Жан Поль Сартр| Маникюр для подростков| Во дворе| Где купить модную женскую обувь?| Как оформить подростковую комнату| В России регулярно употребляют алкоголь 20% девушек и 33 % юношей| Комната для подростка: особенности оформления|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
galery-flora.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

littorali1.jpg
istorija-proishozhdenija-mejn-kuna1.jpg
komondor1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика