Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь. (Жан Жак Руссо)
Главная Общее воспитание Дети и интернет

Дети и интернет

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Общее воспитание

Интернет. Дети. Игры

Дети и интернетИнтернет сегодня – это не просто инструмент для поиска информации, а это уже целая среда обитания для многих людей. Это также относится к детям и подросткам, которые составляют активную часть пользователей интернета.

Дети и подростки практически постоянно находятся онлайн и это современная реалия нашего времени. К этому факту можно относиться по-разному, но дети и подростки – это та аудитория, которая наиболее активно стала осваивать и использовать интернет. Пик пользовательской активности детей и подростков произошел года три назад, когда интернет стал доступен независимо от места жительства. Они проводят в сети от трех до пяти часов, но в рабочие дни это время немного сокращается.

Можно выделить основные цели использования интернета у детей: на первом месте – общение, на втором месте – использование интернета в информационных и учебных целях, а вот на третьем месте стоят развлекательные цели, то есть игры и чаще онлайн. Согласитесь, что существует очень много ресурсов, причем начиная с 2-3-х летнего возраста, с увлекательными играми, и во многом, способствующие образованию и воспитанию. Взять хотя бы обучающие проекты флеш игр по самым популярным мультфильмам и особенно полюбившиеся детям бесплатные игры Маша и Медведьбесплатные игры Маша и Медведьи Лунтик. Стоит заметить, что родителям надо контролировать и принимать непосредственное участие в детских увлечениях, а такая бесплатная браузерная флеш игра как «Маша и Медведь – Подготовка к школе» уже не просто развлечение, а необходимость, помогающая  в подготовке к школе вашего малыша.  Уже можно говорить о том, что интернет для детской аудитории становится способом жизни. И основная задача сейчас – это быть на связи. Они могут сидеть на уроке, делать домашние задания, но если поступил сигнал, то они на него немедленно ответят. И это говорить о том, что дети открыты для общения и неважно виртуальное оно или вживую. И подмены одного другим не происходит, виртуальное общение дополняет и наполняет совершенно другим смыслом общение вживую.

Как же родителям контролировать пребывание ребенка в сети?

Детские обучающие игрыСейчас стало понятно, что запретительные меры не работают. Запретить интернет практически невозможно, потому что он стал частью нашей жизни. Но есть другие способы взаимодействия с ребенком, чтобы он получал максимальную пользу от времени, проведенного в интернете. Эксперты советуют родителям запомнить два несложных правила – навигации и систематизация.

В начале приобщения ребенка к компьютеру и интернету родители должны постоянно быть с ребенком рядом. Научите ребенка самостоятельно ориентироваться в сети, объясните правила безопасного пребывания в интернете и предупредите о тех опасностях, которые есть в сети. Еще не менее важное правило – это научить ребенка систематизировать и ставить под сомнение всю ту информацию, которую он получает из интернета.

Телевидение, компьютер, смартфоны, интернет – это средства коммуникации, которые дополняются друг другом. И они сами по себе не несут ни вреда, ни пользы и все зависит от того, насколько правильно мы их используем в своей жизни.

Автор: S.N.


 
Дети и интернет
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 15.02.14 13:44


Возможно Вам это интересно...

Знакомство ребенка с компьютерными играм. Браузерная флеш-игра «Полет дракона»| Педагогика Монтессори| Гиперопека – это хорошо или плохо!?| Какие развивающие игрушки нужны детям?| Афиша сайта - анонс статей - 50| Второй ребенок! Какая разница в возрасте идеальна?| Ребенок попросил дорогую вещь - iPhone 5. Купить или не купить - вот в чем вопрос| Лучшая онлайн игра в военном стиле| Браузерные детские онлайн flash-игры| Компьютер и дети. Риск или польза?| Батуты для дома — и дети здоровы!| Мини-обзор Samsung Galaxy S5| Приемный ребенок может стать родным| Шоу дрессированных животных в подарок ребенку|

 

Комментарии  

 
+5 #1 Антонина 27.01.2015 18:40
Ненавязчивый контроль самый лучший, особенно если Ваш ребенок уже подросток. А во избежание скандалов, лучше вообще скрытый. Я давно установила Ammyy Admin. С помощью нее в любое время из любого места подключаюсь к компьютеру и вижу, что делает мой ребенок. Очень большое преимущество в бесплатности и и возможности работы в скрытом режиме.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
Borwevik-sibirskij.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

akantikus-adonis1.jpg
fiziologija-koshki1.jpg
lhaso-apso1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика