Не было еще ни одного мудрого человека, который хотел бы помолодеть. (Джонатан Свифт)
Главная Пресс-инфо Способы выращивания жемчуга

Способы выращивания жемчуга

Сферы жизни - Рубрика: Пресс-инфо

О выращивании жемчуга

Способы выращивания жемчугаВыращивание жемчуга на специальных фермах на сегодняшний день является практически безальтернативным способом насыщения профильного рынка данным природным перламутровым камнем. Это связано с гораздо более дешевым процессом, который, к тому же, занимает намного меньше времени. Также немаловажную роль играет и тот факт, что природные запасы жемчуга на данный момент практически исчерпаны, а потому его добыча из недр океанов и морей запрещена законодательством практически всех стран мира.

Культивированный жемчуг отличается своим высоким качеством. Он может иметь различные оттенки – благодаря этому, цветные и классические белые колье из жемчуга купить по доступной цене не составляет особого труда. Он практически ни в чем не уступает традиционному природному камню, который на сегодняшний день можно встретить разве что на аукционах и соответствующих выставках.

Существует два основных способа выращивания жемчуга:

  • Ядерный
  • Безъядерный.

Жемчужные украшения Первый метод заключается в помещении в раковину моллюска специальной затравки – мантии, из которой впоследствии выращивается полноценный перламутровый камень. Это позволяет свести к минимуму риск отсутствия жемчужины внутри раковины, что зачастую происходит в случае безъядерного выращивания.

Ядерное выращивание начинается с выбора устрицы-донора. Она должна иметь качественную перламутровую оболочку, быть молодой и здоровой. От мантии донора отщепляется небольшой кусок, который впоследствии помещается в раковину моллюска-реципиента. Следует отметить, что принимающая устрица в обязательном порядке должна иметь развитую репродуктивную железу, которая отвечает за выделение перламутра. Это существенным образом повышает вероятность принятия затравки и выращивания из нее жемчужины.

Рядом с мантией помещается небольшой шарик, извлеченный из другого моллюска, более слабого и старого. Процесс выращивания, как правило,жемчуг в данном случае занимает несколько лет. Такой жемчуг обладает высокими декоративными качествами, поскольку имеет идеальную сферическую форму. Его блеск очень привлекателен, а потому из него делают великолепные украшения с жемчугом. Из недостатков – тонкий перламутровый слой, что провоцирует быстрое нагревание камня в руке.

Безъядерный способ выращивания менее трудоемок, а потому и дешевле. Заключается в помещении в раковину не мантии, а песчинки перламутра, взятой из другой устрицы. Характерной особенностью выращиваемых данным способом камней является то, что они зачастую превосходят природные по многим показателям, особенно по насыщенности цвета и правильности форм. Однако безъядерный метод требует гораздо больше времени – как правило, до восьми лет.

Автор: new-v


 
Способы выращивания жемчуга
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 17.05.15 10:25


Возможно Вам это интересно...

Как выбрать ювелирные украшения| Украшение из серебра и золота| Интересные поделки из бисера для украшения интерьера| Оригинальные кольца для женщин в 2014 году| Как подобрать ювелирные украшения| Металл от утренней зари| Украшения на все времена| Как выбрать свою бижутерию?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика