Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. (Сенека)
Главная Культура и искусство Книга или Интернет?

Книга или Интернет?

Сферы жизни - Рубрика: Культура и искусство

О бумажных книгах

Книга или ИнтернетВ эру компьютеров и Интернета, есть предположение, что технологии вытеснят книгу. Так ли это? Давайте порассуждаем на эту тему. Есть несколько причин, по которым этого не произойдет, а если и произойдет, то только с книгами – однодневками, справочниками, которыми удобней пользоваться в электронном виде.

  • Во-первых, если брать в расчет художественную литературу разных жанров, будь это всемирная классика или книги фэнтези или поэзия, то ее необходимо читать очень вдумчиво, иногда перечитывать по нескольку раз. Это удобней делать с бумажного носителя. Бумажный носитель можно взять с собой хоть на необитаемый остров, и не надо бояться, что кончится заряд в батарее питания и негде будет подзарядить ее. Ведь фотография не убила изобразительное искусство? Так и книгу не убьют прогрессивные технологии. Да, в отличие от электронных носителей, бумажные издания необходимо покупать, а вот это можно делать через Интернет, так намного дешевле. Я как любитель фантастики и в частности книг в жанре фэнтези приобретаю их последние три года через интернет. книги фэнтезиСпросите почему?
  • Во-первых, с компьютера очень тяжело читать, даже с планшета. В маленьких городах, я уж не говорю о поселках, книжных магазинов просто нет. А если и есть, то цена на них очень высокая, потому-то отличной альтернативой для покупки обыкновенных бумажных книгстал интернет. Примерно в течение десяти дней заказанное вами «чтиво» приходит на почту наложенным платежом. Удобно, и если вы берете не менее пяти книг, то это и очень выгодно. Для  меня лично покупка через интернет 5-7 книг в жаре фэнтези или научной фантастики по сравнению с местными магазинами обходится почти в два раза дешевле. И ещё что немаловажно это ассортимент, у нас он очень долго обновляется и новые поступления довольны редки.
  • Во-вторых, от экрана монитора идут вредные излучения. Какой бы он качественный и «хороший» не был. От высокочастотного излучения вы никуда не денетесь.
  • В-третьих, книга – область особого человеческого восприятия. Компьютер же больше прогрессирует эпистолярный жанр – быстрое, легкое и «одноразовое чтиво».
  • Не изменилось и, под влиянием современных технологий, форма литературы. Многие прогнозировали, что словесность в бедующем будет основываться на гипертексте, ну есть некоторые высказывания по этому поводу и придумывание общечеловеческих искусственных языков, но в итоге, к книге и литературе в целом это не имеет никакого отношения. Бумажные книгиКомпьютеры, это, своего рода, искажение существующей реальности. Почему? Ну, взять, к примеру, магнитофонную ленту, или грампластинку и сравнить с живым исполнителем? Есть разница? Или театральную постановку и экранизацию? Есть разница в восприятии? Книга она, как бы, живая, а все остальное – клон книги.

    Книга есть, и она никуда не денется. Ее не смогут поразить компьютерные вирусы, ее невозможно по ошибке стереть из базы данных, она не требует установки каких-то дополнительных программ для прочтения, у нее нет никаких кодов. Книга более материальна, ее главный плюс – вещественность, тем самым она более стабильна. В самый душезахватывающий момент она не «зависнет», оставляя вас с чувством незавершенности. Книга всегда идет с нами в ногу, она не отстает и никогда не забегает вперед.

    Экран монитора все время мерцает, и эти микромерцания немного искажают восприятие, если смотреть более масштабно, то это можно сравнить с тем, что вы читаете стихи, и над вами стоит колокольный звон, теряется концентрация, мысли, вдумчивость. Чтение происходит поверхностное. Так что рекомендую всем читать книги в бумажном переплете и с бумажными страничками!

    Автор: S.N.


     
    Книга или Интернет?
    Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

    Последнее обновление 07.07.16 12:22


    Возможно Вам это интересно...

    Как сохранить книги| Карлос Кастанеда| Святые и чудотворцы. Стефан Пермский| Следы дьявола| Геродот| Дипломные работы любой сложности| Как правильно избавляться от ненужных книг| Несколько советов о том, как правильно читать книги| Немного о расстановке мебели (Часть первая)|

     

    У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


    Считаете ли Вы себя...
    Ukrop-pahuchij.jpg

    Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
    Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
    Вероника: :O
    Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
    Прораб : Специфичные особенности современного водостока
    Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
    Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
    Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
    Света : Неплохой сайт. Спасибо
    Света : :)
    Уфолог : Сильфы
    Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
    Уфолог : Случай с Ларчем в США
    Уфолог : :O
    Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
    Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
    Психолог : Почему ворует ребенок?
    Психолог : :O
    Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
    Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
    Искусствовед : :-) :)
    Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
    Admin: :-) :O
    Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
    Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
    Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

    Пожалуйста, авторизируйтесь.

    Живой уголок

    ornatus-obychnyj1.jpg
    alternantera-lilovaja1.jpg
    irlandskij-terer1.jpg
    Разделы сайта:
    Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
    Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
    Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

           Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
    Яндекс.Метрика