Дом может быть слишком тесен для одной семьи, но никогда не будет достаточно просторным для двух семей.
Главная Биографии Марк Туллий Цицерон

Фотопленка

Марк Туллий Цицерон

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Марк Туллий Цицерон

Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.) — римский оратор, политический деятель и писатель. Принимал активное участие в борьбе за сохранение республиканских порядков в Риме.

Великий оратор Цицерон был современником Юлия Цезаря и Октавиана Августа. Так же, как и они, Цицерон управлял своими согражданами. Но делал он это иначе. Он не отдавал приказов, не выносил приговоров. Цицерон обращался к народу с речами. Говорил он красиво, ярко, убедительно, и этим мог поднять людей на многие дела.

Однажды в Риме возник заговор. Знатный человек Катилина стал - собирать вокруг себя своих приближенных и вооружать их, желая с их помощью захватить власть. Многие римляне растерялись. И тогда Цицерон своими речами разоблачил Катилину и поднял римлян на борьбу с ним.

Цицерон был сторонником старых порядков, когда власть разделялась между народом, советом наиболее знатных римлян и выбиравшимися чиновниками. Но такое устройство управления в стране было возможно только в небольшом государстве. А Римская империя к этому времени значительно выросла. Границы ее простирались вокруг всего Средиземного моря. И поэтому большую роль в ее жизни играли не совет знати и не народное собрание, а военачальники со своими солдатами. Именно они и стали рваться к власти. Цицерон сначала решительно выступал против них. Особенно неприязненно он относился к Цезарю. Но, увидев, что при Цезаре Римская держава укрепилась, Цицерон стал его сторонником.

Он оставался его сторонником даже после убийства Цезаря. Он изгнал из Рима многих приближенных убитого за то, что они делили между собою власть и не собирались выполнять своих обязанностей. Многие римляне верили Цицерону и слушались его. Но знаменитого оратора погубила его жажда власти.

Великий оратор ЦицеронНаследник Цезаря Октавиан Август предложил Цицерону поддержать его в борьбе за власть. Он обещал во всем быть послушным Цицерону, выполнять все его распоряжения. Эти посулы соблазнили старого оратора. И он согласился с Августом. Цицерон добился общего согласия на сохранение римской армии под командованием Августа. А ведь до этого в Риме был обычай, по которому после завершения войны солдаты распускались по домам. Вскоре Цицерон понял, что этим погубил и себя, и свободу римлян.

Август, получив в свои руки войска, немедленно заключил союз с остальными приближенными Цезаря. Вместе они двинулись войной на Рим. Август и его соратники хотели свергнуть свободы римлян и установить свою тираническую власть. Ты помнишь, что в первом проскрипционном списке, изданном Суллой, было 12 человек. В проскрипционном списке наследников Цезаря было уже более 300 человек. Первым стояло имя Цицерона.

Рим охватила паника. Началась жестокая охота за людьми. Одни залезали в колодцы, другие — в канавы для стока нечистот, третьи — в закопченные дымовые трубы. Люди начинали бояться всех, кто их окружал: родственников, слуг, соседей. Ведь каждый мог донести или сам убить человека, занесенного в такой список.

Цицерон решил бежать из Рима. Ему удалось сесть на корабль. Но укрыться было негде. Всюду действовали агенты Августа. В отчаянии Цицерон вдруг решился вернуться в Рим и выступить перед народом с обличениями Августа. Но, поняв бессмысленность этого, вернулся к себе в имение.

Даже дома он не мог передохнуть. Слугам Цицерона стало известно, что к дому движется отряд солдат Августа. Они немедленно уложили смертельно усталого оратора на носилки и бегом понесли его прочь. Но в доме нашелся предатель. Он тайком указал тропинку, по которой унесли Цицерона. Воины догнали носилки. Цицерон не сопротивлялся. Он надеялся, что так он сможет спасти от смерти всех остальных своих спутников. Ведь по закону те, кто спасали человека, занесенного в проскрипционный список, должны быть казнены. Знаменитого оратора схватили и убили.

По легенде, жена одного из наследников Цезаря колола иглой язык мертвого Цицерона. Этим она мстила за те колкие слова, которые говорил оратор про ее мужа.

Много лет спустя, когда Август сделался единоличным властелином Римского государства, однажды произошел такой случай: Август пришел к своему внуку. Тот в это время держал в руках книгу речей Цицерона. Испугавшись, он спрятал ее. Но Август заметил это. Взяв книгу, он стоя просмотрел ее, вернул внуку и сказал: «Ученый был человек, что правда, то правда, и любил Отечество».

Каждый человек может заблуждаться,
но упорствовать в заблуждении может только глупец.

Источник "Всемирная история в лицах для детей" - Изд-во.: Воронеж "Центр.-Чернозем.", 1996 г.


 
Марк Туллий Цицерон
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 05.12.13 14:31


Возможно Вам это интересно...

О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О дружбе - Цицерон| О дружбе - Цицерон| О дружбе - Цицерон| О дружбе - Цицерон| О дружбе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О законе - Цицерон| О жизни - Цицерон| О жизни - Цицерон| О жизни - Цицерон| О жизни - Цицерон|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru