Способен быть отцом только тот, кто действует ради семьи. (Хуан-ди)
Главная Биографии Рабиндранат Тагор

Фотопленка

Рабиндранат Тагор

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Рабиндранат Тагор

Индийский поэт, драматург, прозаик, публицист Рабиндранат Тагор (1861-1941) родился в Калькутте, в известной аристократической семье, давшей Индии немало крупных деятелей культуры. Атмосфера в семье способствовала раннему развитию таланта ребенка, его способностей к литературе. Первые свои стихи мальчик написал в восемь лет. Тагор учится в престижных учебных заведениях: сначала в Восточной семинарии в Калькутте, затем в Бенгальской академии, где он изучает искусство, историю и культуру Индии. В семнадцать лет отец отправляет Тагора на учебу в Англию в один из колледжей изучать право.
Однако уже через год Тагор бросает учебу и возвращается домой. Здесь он начинает серьезно заниматься литературой, и уже после первых его поэтических сборников — «Вечерние песни» (1881) и «Утренние песни» (1882) — о нем заговорили как о подающем большие надежды поэте. В это время Тагор женится и поселяется с семьей в одном из поместий отца в Восточной Бенгалии. До начала XX века он много и плодотворно работает его стихи, посвященные природе и людям родной Бенгалии, несут в себе большой философский заряд. Особую популярность приобретают сборники «Диезы и бемоли» (1886), «Золотая ладья» (1893), «Мгновение» (1900).

В первые годы нового века Тагор выдерживает тяжелый удар судьбы: в 1901 году скончалась его жена, через два года одна из дочерей, а в 1907 году умирает и младшийРабиндранат Тагорсын поэта. Эта потери не могли не отразиться на его творчестве: в поэзия Тагора появляется чувство горечи от утраты близких людей. Особенно это характерно для сборника «Память» (1902), вышедшего через год после смерти жены. Кроме того, писатель начинает пробовать себя и в качестве романиста. Особую известность получил его роман «Гора» (1907—1910), в котором рассказывается о поколении бенгальской интеллигенции конца XIX века, стремившейся преодолеть кастовые предрассудки страны, страх перед иностранцами и неприятие всего чужеземного. Главный герой романа Гора, что означает белый человек, член касты брахманов, узнает, что он сын ирландца, спасенный во время восстания сипаев. Путем мучительных поисков он приходит к осознанию того, что можно быть индийцем по духу, настоящим сыном своей страны, не будучи им по крови.

В 1912 году Тагор второй раз приезжает в Англию, где публикует свой сборник «Гитанджали» (1912) в собственном переводе с бенгальского на английский. После опубликования сборника Тагор приобретает известность в Европе и Америке и уже через год становится лауреатом Нобелевской премии по литературе «за глубоко прочувствованные, оригинальные стихи, с исключительной силой выразившие его поэтическое мышление». С этого времени творчество Тагора — самого известного на Западе представителя индийской литературы — становится своеобразным мостом между западной и восточной культурами. В последующие годы своей жизни Рабиндранат много путешествует по Европе, Северной и Южной Америке, продолжая активное творчество. Помимо многочисленных поэтических сборников — «Журавли» (1916), «Вечерние мелодии» (1924), «Завершение» (1932), «Выздоровление» (1941) и др., — он пишет прозу, занимается драматургией. Большую известность приобрели его пьесы «Почта» (1912) и «Красные олеандры» (1925), новеллы, роман «Дом и мир» (1915—1916), рассказывающий о годах подъема освободительного движения в Индии начала века. Тагор был активным сторонником возглавляемого Махатмой Ганди движения за независимость Индии, так, в 1919 году, после расстрела колонизаторами одной из мирных демонстраций, он отказался от рыцарского звания, данного ему в 1915 году. Кроме литературного творчества, он активно занимался педагогической деятельностью, выступал в качестве публициста, широкую популярность в Индии завоевала его статья «Кризис цивилизации» (1941), предсказывавшая скорое освобождение Индии, писал картины, начав заниматься живописью в 68 лет, Тагор оказался прекрасным художником.

Рабиндранат Тагор прожил удивительно плодотворную жизнь. Его творчество — целая эпоха в индийской литературе, его стихи пользуются огромной популярностью у индийского народа до сих пор, написанная им песня «Душа народа» (1911) стала впоследствии государственным гимном Индии, а песня «Моя Золотая Бенгалия» — гимном Республики Бангладеш. Скончался поэт в Калькутте.

Войну, где восстает на брата брат,
Всевышний проклянет стократ.

Источник "Афоризмы лауреатов Нобелевской премии по литературе" - Изд-во.: Минск "Современный литератор", 2000 г.


 
Рабиндранат Тагор
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 01.09.14 06:52


Возможно Вам это интересно...

Ромен Роллан| Анатоль Франс| Эрнест Хемингуэй| Фредерик Мистраль| Герхарт Гауптман| Уильям Батлер Йейтс| Джордж Гордон Байрон| Республика Индия| Афиша сайта - анонс статей - 59| Введение к курсовой| Литература. О границах понятия|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru