Все, что было раньше, и все, что будет позже, — иллюзия. Единственное, что имеет значение,что реально, — настоящее. (Витале Джо)
Главная Биографии Морис Метерлинк

Фотопленка

Морис Метерлинк

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Морис Метерлинк

Бельгийский драматург и новеллист Морис Метерлинк (1862-1949) родился в Генте, в семье нотариуса. Начальное образование Метерлинк получил в иезуитском колледже, а затем поступил в университет Гента, где по настоянию родителей изучал юриспруденцию. Еще в колледже Метерлинк всерьез увлекся литературой. Закончив в 1885 году университет и получив диплом, он едет в Париж, где знакомится с поэтами-символистами Стефаном Малларме и Вилье де Лиль-Адана. Вернувшись через полгода в родной город Метерлинк занимается адвокатской практикой, однако страсть к литературе постепенно берет верх.
После успеха пьесы «Принцесса Мален» (1889), которая получила хороший отзыв во французской прессе, он оставляет адвокатскую практику и сосредоточивается на литературе.

На протяжении 90-х годов Метерлинк много работает, но в родном городе его пьесы — «Непрошенная* (1890), «Слепые» (1890), «Пелиас и Мелисанда» (1892), «Смерть Тентажиля» (1894), «Аглавена и Селизета» (1896), написанные под влиянием французскихМорис Метерлинк символистов, не пользуются популярностью, и в 1896 году он переезжает в Париж Здесь, кроме пьес, он начинает писать философские эссе, вышедшие в сборниках «Сокровище смиренных» (1896), «Мудрость и судьба» (1898), «Жизнь пчел» (1901). Многие пьесы парижского периода его жизни — «Ариана и Синяя Борода» (1896), «Монна Ванна» (1902) и др. — по мнению критиков, уступают предыдущим произведениям драматурга. Но одна пьеса — «Синяя птица» (1908) — становится «визитной карточкой» Метерлинка.

Сказочная фантазия автора, питаемая народными преданиями, красота стиля и сюжета делают эту пьесу невероятно популярной и до сегодняшнего дня. Герои ее, мальчик Тильтиль и девочка Митиль, в сопровождении душ Пса, Кота, Воды, Хлеба, Сахара, Огня, переживают волшебные приключения в поисках Синей птицы, с помощью которой тяжелобольная девочка должна вылечиться. Заканчивается пьеса пробуждением детей в своей комнате, и мальчик дарит больной девочке обыкновенную серенькую птичку, живущую у него в клетке. После этого девочка выздоравливает. Трогательная история о любви и дружбе не сходит с театральных подмостков мира по сей день, являясь, безусловно, лучшим творением Метерлинка-драматурга.

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией». В последующие годы жизни Метерлинк сосредоточивается в своем творчестве на эссеистике. После первой мировой войны выходит несколько сборников его философских эссе: «Жизнь термитов» (1926), «Жизнь пространства» (1928), «Большая феерия» (1929), «Великий закон» (1933). Наибольший интерес, с точки зрения стиля и мировоззрений драматурга, представляет сборник «Жизнь термитов», в котором Метерлинк выступает с резкой критикой любых форм тоталитаризма, превращающего людей в хорошо организованных и дисциплинированных существ, более походящих не на людей, а на термитов.

С началом второй мировой войны Метерлинк вынужден был эмигрировать в США. Через два года после окончания войны драматург вернулся в Европу и поселился в Ницце, где и скончался в 1949 году. Морис Метерлинк оказал большое влияние на развитие мировой драматургии. Достаточно сказать, что его произведения в свое время оказали влияние на творчество одного из основателей «театра абсурда» Сэмюэла Беккета.

Недостаточно владеть истиной, нужно, чтобы она завладела нами.

Источник "Афоризмы лауреатов Нобелевской премии по литературе" - Изд-во.: Минск "Современный литератор", 2000 г.


 
Морис Метерлинк
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 06.10.14 07:35


Возможно Вам это интересно...

Ромен Роллан| Джордж Бернард Шоу| Альбер Камю| Герхарт Гауптман| Уильям Батлер Йейтс| Родственный путь Верстовского| Биография Энди Уорхола|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru