На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники.
Главная Биографии Арутр Невилл Чемберлен

Фотопленка

Арутр Невилл Чемберлен

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Арутр Невилл Чемберлен

Арутр Невилл Чемберлен (1869-1940 гг.) — английский государственный деятель, премьер-министр Великобритании в 1937-1940 гг. Проводил тактику «умиротворения» фашистских агрессоров в Европе, что способствовало развязыванию Второй мировой войны.

День 30 сентября 1938 года выдался в Англии на редкость дождливым. Высокий человек в черном плаще и черном цилиндре вышел из самолета с зонтиком в левой руке и сразу же поехал в центр Лондона. С трудом протиснувшись сквозь толпу, он поднялся на балкон и произнес слова, ставшие историческими:
«Я принес вам мир!». Это был британский премьер-министр Невилл Чемберлен, который только что заключил договор с Гитлером.

Невилл Чемберлен происходил из знатной английской семьи. Его отец и братья были видными политиками. Невилл получил прекрасное образование. По характеру это был Арутр Невилл Чемберлензамкнутый, угрюмый, необщительный человек (в отличие от У. Черчилля). Немногие знали, что за холодной и неприступной внешностью Чемберлена скрывается чувствительная натура - он любил поэзию, природу. Он умел распознавать голоса птиц, занимался рыбной ловлей.

Чемберлен хотел мира для Англии. Когда фашистская Германия, угрожая войной, потребовала передать ей часть Чехословакии, населенной немцами (Судеты), Чемберлен постарался уладить это дело мирным путем. Он лично встретился с Гитлером и от имени своего союзника Чехословакии согласился на его условия. Но Гитлер потребовал новых уступок. Чемберлен не мог согласиться с ними.

Угроза Второй мировой войны вызвала панику по всей Европе. Люди кинулись получать противогазы и копать траншеи в садах и парках, чтобы укрыться от воздушных налетов. Снова Чемберлен направился к Гитлеру. В Мюнхене он согласился на захват Чехословакии Гитлером и подписал печально известный Мюнхенский договор (1938 год). Война была на время предотвращена. Люди вздохнули с облегчением.

Но вскоре Гитлер и Муссолини, вдохновленные уступками Чемберлена, выдвинули новые притязания. Уже в следующем году стало ясно, что политика умиротворения не принесла Европе мира: 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Чемберлен, который уже был тяжело болен, 10 мая 1940 года покинул пост премьер-министра, уступив его Уинстону Черчиллю, стороннику бескомпромиссной борьбы с Гитлером. В том же году экс-премьер скончался. С тех пор Мюнхенское соглашение 1938 года считается образцом недальновидности и предательства своих союзников ради сомнительного мира. Когда дипломаты и политики возвращаются после подписания важного договора, им в шутку рекомендуют не держать зонтик в левой руке, как Невилл Чемберлен после Мюнхенского договора. Чемберлен вошел в историю как «джентльмен с зонтиком».

Коммунисты сами себе создают трудности, а затем сами же героически их преодолевают.

Источник "Всемирная история в лицах для детей" - Изд-во.: Воронеж "Центр.-Чернозем.", 1996 г.


 
Арутр Невилл Чемберлен
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 08.06.15 07:13


Возможно Вам это интересно...

О войне - Мальро| О войне - Островский| О войне - Чемберлен| О войне - Джефферсон| О войне - Фриш| О войне - Сэндберг| О войне - Шлезингер|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru