Не по дому следует почитать хозяина, а дом по хозяину. (Цицерон)

Фотопленка

Сократ

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Сократ

Сократ, годы жизни 470—399 гг. до н. э., — древнегреческий философ, изучавший проблему нравственного усовершенствования человека. Сократ имел множество учеников из аристократических кругов, среди которых был и Алкивиад (ок. 450 — ок. 404 гг. до н.э.) — афинский государственный деятель и полководец. Алкивиад отличался огромным честолюбием, побуждавшим его совершать вызывающие поступки, вплоть до перехода на сторону врагов Афин — Спарты.

Греческий мудрец Сократ жил 2500 лет назад. Он много размышлял о месте человека в этом мире.
Он считал человека вершиной всего на земле. К размышлениям о значимости человека Сократа побуждали сложности, возникшие в управлении греческими городами-государствами. Раньше каждый свободный житель города имел земельный участок, мог участвовать в народном собрании, принимавшем все важные решения, и обязан был защищать родину. Но во времена Сократа многие свободные греки разорились и потерялиЭзоп - художник Диего Веласкес свою землю. От лица народа стали править часто выступавшие на собраниях демагоги (это слово по-гречески значило: «вождь народа»). Простые люди перестали заботиться о делах страны, а думали лишь о своем доме. Военная служба перестала быть защитой родины, а стала средством обогащения.

И в этих условиях Сократ стал создавать новое учение о месте человека в мире. Он считал, что не мудрец должен идти за народом, но народ за мудрецом. Сократ думал, что каждый человек, чем бы он ни занимался, представляет интерес. Это было очень непривычно. Ведь раньше люди полагали, что каждый ценен только тем, что он делает для своего города-государства.

Сократ считал, что благородные люди смогут управлять государством без участия философов, но, защищая истину, часто вынужден был принимать активное участие в общественной жизни Афин. Участвовал в Пелопоннесской войне — сражался под Потидеей, при Делии, при Амфиполе.

Сократ был наставником афинского политика и полководца Алкивиада, воспитанника его друга Перикла, спас его жизнь в бою, но отказался принять в благодарность любовь Алкивиада, по мнению обвинителей, при этом публично развратив юношей, объявляя «благословенную богами» мужскую любовь «свинством».

После установления в результате деятельности Алкивиада диктатуры, Сократ осуждал тиранов и саботировал мероприятия диктатуры. После свержения диктатуры граждане, обозлённые тем, что, когда афинское войско бросило раненого главнокомандующего и разбежалось, Сократ спас жизнь Алкивиада (если бы Алкивиад погиб, он не смог бы вредить Афинам).

В 399 г. до н. э. предъявили Сократу обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество». Как свободный афинский гражданин, Сократ не был подвергнут казни палачом, а сам принял яд, по распространённой легенде, настой цикуты, однако, судя по симптомам, это мог быть болиголов.

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!

Источник "Всемирная история в лицах для детей" - Изд-во.: Воронеж "Центр.-Чернозем.", 1996 г.


 
Сократ
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 23.07.14 07:01


Возможно Вам это интересно...

Роль анатомии в образовании| Никого и ничего не ем...| В мире много...| Зашторье| Хасами шоги| Загадка истории - Древняя Греция| Я просто хотела...| Цикл статей 'За рюмкой чая.' Пролог| Не зажигайте свеч| Однажды| О семье - Сократ| О семье - Сократ| О семье - Сократ| О человечности - Сократ| Общество - Сократ| О дружбе - Сократ| Солон| Перикл| Фемистокл| Почему Бог| Не знаю|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru