Температура в комнате, какой бы она ни была, — всегда комнатная температура.

Фотопленка

Геродот

Цитаты мудрецов - Рубрика: Биографии

Геродот

Геродот, годы жизни окло 484—425 гг. до н.э., — греческий историк, создавший описание греко-персидских войн. Древнегреческий историк Геродот родился в Галикарнасе почти 2500 лет назад. Его город входил во владения персидских царей, и поэтому отношения греков с Персией очень волновали его. Геродот видел, что немногим богатым жителям его города выгодна власть персов. Они помогали персидским чиновникам собирать дань и этим еще больше обогащались. Из-за борьбы между горожанами историк должен был в 455 году до н. э. навсегда покинуть свою родину. Он пространствовал 11 лет. И всюду, где бывал Геродот, он собирал сведения о борьбе различных народов против персов.

Все, что узнал, ученый записал в книге: «Изложение событий». По первому слову этой книги, которое по гречески звучало: «История», она и получила свое название. До Геродота о прошлом узнавали лишь из сказок и мифов или из надписей царей, в которых они перечисляли свои деяния. А он впервые подробно описал многие события далекого прошлого.
Геродот
Книга Геродота и дала название новой наукеистории. Самого же Геродота часто называют «отцом истории». Ученый тщательно собирал сведения о разных событиях и странах и всегда отмечал, где и от кого он получил свою информацию. Он записывал все, даже то, что казалось самому Геродоту выдумкой. За это многие современники называли его лжецом. Но археологические раскопки древних поселений и погребений всегда подтверждали удивительную точность Геродота. Самое интересное, что верным оказалось и многое из того, что сам историк считал выдумкой. Например, он не верил, что на севере есть люди, которые могут по полгода спать, а полгода работать. Но теперь мы знаем о полярных дне и ночи, длящихся по полгода. И рассказ о необычных людях мог быть всего лишь переосмыслением, пересказом известий об этом явлении. Не поверил Геродот и в существование реки Эридан, возле которой собирают янтарь. Сейчас уже точно установлено, что в древности так называлась река Западная Двина.

Но историк не только пересказывал известные ему факты. Труд Геродота доказывал всем читателям его книги, что свободные, демократические и независимые греческие города неизбежно должны были победить деспотическую Персидскую державу.

Геродот — чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной Украины и России. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э..

Первая половина содержит в себе рассказы о возвышении Персидского царства, о Вавилонии, Ассирии, Египте, Скифии, Ливии и других странах. Единство изложения достигается в известной мере и тем, что с первых слов и до конца историк имеет в виду проследить борьбу между варварами и эллинами. Но не покидающая историка мысль о главной задаче не мешает ему вводить в широкие рамки повествования все, что казалось ему интересным или поучительным. Геродоту присуща в значительной мере историческая критика, во многих случаях чисто субъективная, нередко наивно-рационалистическая, но тем не менее решительно вводящая в историографию новое начало.

За свой труд Геродот был удостоен лаврового венка. По предложению Перикла афиняне сделали его почетным гражданином их города. Умер Геродот в возрасте 42 лет в городе Фурии в Италии.

Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее.

Источник "Всемирная история в лицах для детей" - Изд-во.: Воронеж "Центр.-Чернозем.", 1996г.


 
Геродот
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 22.11.16 07:22


Возможно Вам это интересно...

Как сохранить книги| Карлос Кастанеда| Святые и чудотворцы. Стефан Пермский| Следы дьявола| Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений| Общество - Климент| Общество - Геродот| Общество - Геродот| О дружбе - Геродот| Фемистокл| Архимед| Дипломные работы любой сложности| Методы борьбы с муравьями в огороде| Как правильно избавляться от ненужных книг| Плесень в жилище| Несколько советов о том, как правильно читать книги| Книга или Интернет?| Немного о расстановке мебели (Часть первая)| Способы борьбы с кротами на участке|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что такое по Вашему полтергейст?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru