Температура в комнате, какой бы она ни была, — всегда комнатная температура.
Главная Загородный дом Этапы строительства дома из сруба

Этапы строительства дома из сруба

Дом и быт - Рубрика: Загородный дом

Этапы строительства дома

Строительство срубовых домовСтроительство срубовых домов уходит своими корнями в давнее прошлое, но при этом не только не потеряло своей  актуальности, но и с каждым днем возрастает объем строительства срубных домов. Но построить такой дом правильно не так просто. Постройка происходит в несколько этапов и каждый должен быть выполнен довольно скрупулезно.

Первым этапом строительства считается создание проекта дома. Для этого лучше всего будет обратиться в специализированную фирму, где, скорее всего, будет предложено несколько типовых проектов. Возможно, также заказать и индивидуальный проект, но на его разработку потребуется некоторое время. При отсутствии проекта, или неправильной его проработки,  появляется риск получить в итоге нефункциональную или недолговечную конструкцию. Чтобы этого не произошло, делается экспертиза проектной документации на её соответствие требованиям законодательства РФ, строительным нормативам, градостроительным регламентам и стандартам и лучше воспользоваться услугами компании негосударственной экспертизы в экспертиза проектной документациисфере строительства как  «РосГосЭксперт».  Во-первых, они её сделают намного быстрее, и, во-вторых, стоимость услуг по экспертизе проектной документации, как жилого дома, так и промышленного объекта гораздо дешевле аналогичных государственных структур.

Если вопрос с проектом дома вы решили, то следующим этапом строительства является закладка фундамента. Для данных домов можно выбрать несколько видов фундаментов в зависимости от площади дома, типа грунта и других факторов. Небольшие конструкции хорошо устанавливаются на опорно-столбчатые и ленточные фундаменты. Строительство фундамента обычно длится от пяти до пятнадцати дней, а после этого фундамент должен отстояться без нагрузки, в идеале до нескольких месяцев, что существенно увеличит его прочность. Для закладки фундамента лучше всего выбирать теплые дни, поскольку в жаркую погоду быстро идет набор прочности впервые дни после его заливки.

После готовности фундамента начинается третий этап строительства – изготовление сруба. Самый лучший лес для строительства это тот, который был заготовлен в зимнее время, так как он гораздо прочнее и долговечнее. Бревна очищаются от коры, сделать это нужно как можно быстрее, поскольку неокоренные бревна быстро приводят в негодность короеды. Далее бревна обстругиваются электрорубанком. Подготовка бревен и изготовление сруба обычно длится 10-45 дней.

Этапы строительства дома из срубаЧетвертый этап постройки – сборка сруба на фундамент. Бревна перед этим должны быть хорошо высушены, а также проконтролированы на предмет наличия поражения грибками, микроорганизмами и при необходимости обработаны противогрибковыми, противопаразитными препаратами. Существует два основных способа сборки сруба – «в чашу» и «в лапу». Первый способ характеризуется повышенным расходом материала, но хорошо подходит для холодного климата. При втором способе рубки дом будет иметь холодные углы, поэтому данный метод чаще применяется в относительно теплых регионах. Но на сегодняшний день разработаны разнообразные технологии утепления, которые дают рубке «в лапу» второй шанс и в холодных условиях. Во время сборки каждый венец обкладывается утеплителем, в качестве которого классически используется мох и пакля. Но сейчас есть множество синтетических материалов для данного утепления.  После того, как сруб собран, должно пройти значительно количество времени для того, чтобы произошла усадка дома. Срок усадки дома от четырех месяцев до одного года.

Пятый этап строительства это монтаж подкровельных конструкций и далее – самой кровли. Сегодня есть множество материалов для кровли. В зависимости от цены, внешнего вида, долговечности и других факторов можно выбрать подходящий вариант. Монтаж кровли в среднем занимает около 10 дней. Ну и последний этап – внешняя и внутренняя отделка дома, установка окон, двери и т.д.

Тепла и уюта вашему дому!!! Оставляйте свои комментарии. Удачи!!!

Автор: S.N.


 
Этапы строительства дома из сруба
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 16.02.14 18:41


Возможно Вам это интересно...

На российской территории планируют строить нанодороги| В 2012 году резиденты Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ привлекли около 63 млн. рублей| Рубка стен дома «в лапу»| Проекты загородных домов| Бизнес идея: изготовление стекла| Архитектор и создание строительного проекта| Как построить свою баню| Грамотные готовые презентации по архитектуре| Рубленые дома – это надежно?| Как узнать человека по почерку| Разновидности стенового бруса| Когда требуется проект замены лифта| Почему строить дешевле, чем покупать?| О независимой экспертизе| Шесть способов уберечь свой бизнес от мошенников| Типы деревянных домов| Перепланировка – это процесс долгий и требующий постоянного вливания денежных средств|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие цветы Вы любите?
Manzhetka-obyknovennaja.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

mechenosec1.jpg
angorskaja-koshka1.jpg
bedlington-terer1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика