Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец.
Главная Уход за жилищем Зеленые друзья (Часть вторая)

Зеленые друзья (Часть вторая)

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Уход за жилищем

Зеленые друзья (Часть вторая)

Зеленые друзья (Окончание)Каждой весной - в конце февраля, в марте - надо пересаживать растения в свежую землю. Новый горшок должен быть немного больше старого. При пересадке растение осторожно вынимают из горшка, слегка отряхивают приставшую к корням землю, спутавшиеся корни обрезают, и растение перекладывают в другой горшок. На дно его следует предварительно положить черепок, но так, чтобы вода свободно стекала в отверстие, а не скапливалась на дне, и насыпать немного свежей земли. Затем пространство между корневищем и горшком засыпают землей. В новом горшке растение должно сидеть немного глубже, чем в старом. Не следует насыпать землю вровень с краями горшка, оставляйте место для воды.

В тех случаях, когда в земле нет достаточного количества питательных веществ, и растение развивается плохо, можно использовать минеральные удобрения и смеси, выпускаемые в специальной упаковке, на которой написано, как их применять. Но ими надо пользоваться осторожно. При избыточном внесении минеральных удобрений в землю можно повредить корневую систему.

Еще больше, чем растения в горшках, украшают наше жилище живые цветы в вазах. Они оживляют комнату яркими, красочными пятнами и создают у нас радостное, праздничное настроение. Если зимой в наших северных условиях приходится довольствоваться только зеленью сосны, ели и можжевельника, то в летнее время мы имеем возможность украшать комнату чудесным букетом полевых или садовых цветов.

Принесенный домой букет первым делом развяжите, если он связан. Потом переберите цветы и снимите со стеблей лишние листья - те, которые погружаются в воду, так как они быстро загнивают и цветок начинает увядать. Все стебли надрежьте вдоль примерно на 2 сантиметра, чтобы цветок мог лучше всасывать влагу. Меняя воду, подрезайте немного (достаточно на 1 сантиметр) стебли цветков, но не у всего букета сразу, а у каждого цветка в отдельности. Прежде чем поставить букет в вазу, прополощите стебли и вазу чистой водой.

цветы в вазеНе ставьте цветы в вазу в большом количестве - веником. Им будет тесно, да это и некрасиво. Лучше поставить в вазу два-три цветка, тогда каждый из них выглядит эффектнее, а в общей массе разные цветы сольются, потеряются.

Надо подумать и над тем, какие цветы, в какие вазы разместить, куда поставить ту или иную вазу, чтобы она хорошо выделялась в окружающей обстановке. Для цветов с небольшими стеблями  берите низкие вазы, с большими  - высокие.  Цветы скромных расцветок, а также розы, гвоздики, нарциссы, гладиолусы лучше ставить в стеклянные и хрустальные вазы, но не более чем по 3-5 цветков. В одноцветные керамические вазы можно ставить любые цветы, как полевые, так и садовые, а также любые ветки. Полевые цветы ставят в вазы букетами. Вазы с рисунком лучше использовать просто как декоративное украшение.

В квартире не должно быть слишком много ваз с цветами. Достаточно двух-трех ваз в большой комнате и по одной в других. Вазу с цветами надо расположить так, чтобы у нее был наиболее подходящий фон. Если поставить цветы на фоне пестрого настенного ковра, никакого впечатления от них не будет - они «пропадут».

Вазы с цветами не следует ставить на яркое солнце и на сквозняк - они скоро увянут. В очень теплой комнате цветы также быстро вянут, особенно розы и гвоздики. На ночь желательно переносить вазы в прохладное место. Розы и гвоздики, розы и резеда в одной вазе быстро вянут, поэтому никогда не ставьте их вместе. А вот различные полевые цветы прекрасно уживаются и в одной вазе.

Есть много рецептов, как дольше сохранить цветы в вазе, но, пожалуй, самое верное средство - почаще менять воду, чтобы они все время стояли в чистой холодной воде. Это очень несложно делать; у тех, кто любит цветы, для этого всегда найдется время.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Зеленые друзья (Часть вторая)
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 08.09.14 15:00


Возможно Вам это интересно...

Букет по настроению| Фокус 'Удивительная ваза'| Немного о расстановке мебели (Часть вторая)| Занавеси, обои, картины, вазы (Часть вторая)|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
Istod-uzkolistnyj.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика