Первый шаг на пути к мудрости - увидеть в себе то, что отделяет от мудрости. (Семен Высочанский)
Главная Уход за жилищем Еженедельная генеральная уборка

Еженедельная генеральная уборка

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Уход за жилищем

Генеральная уборка

Еженедельная генеральная уборкаПокончив с мебелью, можно приступить к мытью полов. Некрашеные полы моют горячей водой, прополаскивают и вытирают насухо. Если они сильно загрязнены, трут жесткой щеткой с мылом или просеянным песком. Для придания полу красивого цвета в воду добавляют немного уксусу (1-2 столовых ложки на ведро воды). Крашеные полы моют теплой водой (свежевыкрашенные без мыла, чтобы не потускнела краска). Давно крашенный и сильно загрязненный пол можно мыть с мылом, используя мягкую щетку, но сильно тереть не следует. При мытье крашеных полов хорошо добавлять в воду немного нашатырного спирту (1-2 столовых ложки на ведро воды). Это придает краске блеск. Воду в ведрах по мере загрязнения необходимо менять. Если не делать этого, вся работа окажется напрасной: пол выглядит серым, тусклым.

Линолеум моют теплой водой, но нашатырный спирт в данном случае применять нельзя, так как может стереться рисунок. Нельзя также использовать соду и скипидар. Линолеум не следует слишком обильно смачивать водой. После мытья рекомендуется натереть линолеум снятым молоком. От этого он приобретает красивый блеск, и его не надо так часто мыть. А еще лучше покрыть линолеум тонким слоем воска или олифы и через полчаса натереть мягкой шерстяной тряпкой, куском овчины или специальной щеткой. Чем сильнее натирать, тем лучше блеск. В продаже имеется специальная эмульсия  для придания блеска линолеуму.

Пол всегда начинайте мыть с дальней части комнаты. Мойте его частями, водите тряпкой вдоль половиц. Тщательно вымыв часть комнаты, прополощите ее чистой водой из другого ведра и чистой тряпкой и вытрите насухо. Лишь после этого переходите к другой части пола. Не забывайте аккуратно вымыть углы комнаты и плинтусы. Под шкафами, диванами пол вытирают тряпкой, намотанной на щетку. Если вы пользуетесь мылом, никогда не кладите его на пол, так как оно оставляет следы. Поставьте возле себя какую-нибудь коробочку, мыльницу или блюдце для мыла. Жирные пятна с крашеных полов удаляют тряпкой, смоченной в скипидаре, а затем смывают теплой мыльной водой. С белых деревянных полов снять жирные пятна труднее. Не давайте жиру впитаться в доски. Если заметите, что жир попал на пол, сразу же облейте загрязненное место холодной водой и смойте пятно. Можно удалить жирное пятно с помощью скипидара, который растворяет жир.

Свежие чернильные пятна на белом полу, легко снять тряпкой, смоченной в растворе лимонной кислоты или в лимонном соке. Когда пол высохнет, место, где было пятно, следует слегка протереть наждачной бумагой. Скипидар тоже хорошо снимает чернильные пятна. С крашеного пола свежее чернильное пятно хорошо снимается ваткой, смоченной одеколоном. Если паркетный пол испачкан чернилами, протрите пятна лимоном, после чего быстро, чтобы вода не успела впитаться, вымойте загрязненное место горючей мыльной водой. Когда пол высохнет, слегка пройдитесь по следам от пятен наждачной бумагой и натрите место, где было пятно, мастикой и суконкой. Паркетный пол мыть не следует, так как теплая вода растворяет клей, которым скреплены пластинки паркетного пола, да и паркет от воды темнеет.Мытье пола Такой пол один-два раза в месяц натирают мастикой или воском, предварительно сняв скипидаром пятна и вытерев пыль. Если пол очень загрязнен, его можно целиком протереть тряпкой, смоченной в скипидаре.

Лестницу надо мыть сверху вниз. Следите за тем, чтобы в уголках ступенек не оставалось грязной воды, а тем более грязи. Грязь из уголков удобно вычищать старым ножом или другим небольшим заостренным предметом. С нижней ступеньки никогда не сгоняйте грязную воду на землю или на площадку перед лестницей, а собирайте ее в вёдро. Перила обтирайте и мойте до мытья лестницы.

После того как полы вымыты, тряпки, ведра, щетки выполосканы и убраны, со двора приносят проветренные и вычищенные постельные принадлежности, скатерти, ковры, половики. В домах с печным отоплением в зимнее время затапливают печь (дрова складывают в нее еще до начала уборки) и устраивают сквозняк, чтобы быстрее просохли полы и выветрился сырой воздух. Закончив уборку, надо еще раз внимательно осмотреть всю комнату и убедиться, что все, вплоть до различных мелочей, расставлено по своим местам.

Старайтесь выработать у себя привычку с первого взгляда замечать, что в комнате не на месте, и тут же, на ходу, не откладывая «на потом», приводить комнату в порядок. Работу надо делать быстро, но спокойно, не производя лишнего шума.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Еженедельная генеральная уборка
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 13.12.13 08:27


Возможно Вам это интересно...

Делаем генеральную уборку| Пластмассы, инструменты и приспособления| Самоделки из пластмассы часть 2| Большая сезонная уборка в доме| Разновидности линолеума. Стоит ли покупать?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
gonchie-sobaki.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика