Величайшей наукой является познание человеком самого себя, ибо, если человек знает себя, он знает Бога.
Главная Уход за жилищем Когда прозвенит будильник

Когда прозвенит будильник

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Уход за жилищем

Утренние процедуры

Когда прозвенит будильникУтром, как только вы встали, первым делом проветрите комнату и свою постель. Если на улице холодно и форточка ночью была закрыта, откройте ее, если тепло - откройте все окно. Вынесите во двор и развесьте на веревке постельное белье. Можно проветривать постельное белье и на балконе.

В зимнее время надолго оставлять постельные принадлежности на воздухе не следует. Если проветривание почему- либо производится вечером, дайте постельным принадлежностям нагреться в помещении, и лишь после этого ложитесь спать. В теплое время года проветривайте постельное белье более продолжительное время. После проветривания выбейте постельные принадлежности выбивалкой, встряхните и внесите в дом.

Если погода не позволяет выносить постельное белье во двор, проветрите его в комнате. Для этого перебросьте одеяло и простыню на спинки кровати или стульев, не забыв перед этим открыть окно или форточку. Пока вы занимаетесь гимнастикой и совершаете утренний туалет, ваше постельное белье проветрится. После этого приведите свою постель в порядок. Матрац, набитый стружкой, волосом или ватой, переверните на другую сторону. Если матрац набит соломой, хорошенько взбейте его, разровняйте и тоже переверните. После того как вы разровняли, взбили и перевернули матрац, аккуратно накройте его простыней - лицевой стороной вверх. Края простыни можно подвернуть под матрац или оставить свободно свисающими.

Хорошо застеленная кроватьЕсли вместо пододеяльника используется вторая простыня, кладите ее лицевой стороной вниз. На нее расстилайте одеяло и со стороны, противоположной изголовью, подворачивайте одеяло и простыню под матрац. Со стороны же изголовья отверните простыню на одеяло сантиметров на 20-40 (в зависимости от ее длины). Продольные края одеяла с пододеяльником или подогните с обеих сторон под матрац или оставьте свободно свисающими, но так, чтобы одеяло не виднелось из-под покрывала. Вечером, перед сном, достаточно снять покрывало, отвернуть на ширину подушки одеяло с пододеяльником, положить в изголовье подушку - и постель готова. Следите за тем, чтобы одеяло с пододеяльником всегда было к ногам одним и тем же краем. Чтобы не ошибиться, вышейте метки и кладите простыню меткой к изголовью.

Одеяло с прикрепленным к нему пододеяльником на день складывают вдвое вдоль кровати. Место сгиба одеяла должно проходить по краю кровати, образуя под покрывалом красивую прямую линию. Сверху застилайте кровать покрывалом и кладите подушки. Подушки не должны быть очень пышными: высокая подушка затрудняет кровообращение у спящего человека. Постелив кровать, отойдите в сторону и взгляните на свою работу. Помните, что плохо застланная постель - свидетельство неряшливости. Взгляните, как непривлекательно выглядит плохо застланная кровать на рисунке снизу.

Плохо застеленная кроватьНо, может быть, вы спите на диване или на раскладушке, которую днем выносят из комнаты? Тогда постельные принадлежности после проветривания надо аккуратно сложить и убрать в шкафчик, корзину или специальный мешок. Вниз складывайте более тяжелые вещи, сверху - более легкие. Разумеется, что в местах, куда вы убираете на день постельное белье, всегда должно быть чисто.

Ночное белье (сорочка для девочек, пижама или майка с трусиками для мальчиков) после проветривания складывают в специально сшитый конвертик и убирают под подушку или кладут вместе с постельными принадлежностями в шкафчик. Простыни и пододеяльник необходимо менять не реже одного раза в десять дней или, в крайнем случае, раз в две недели, наволочки - каждую неделю, ночное белье - после каждой бани.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Когда прозвенит будильник
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 04.12.13 21:39


Возможно Вам это интересно...

Бархат, замша и их 'капризы'| Выбираем плед| На крыльцо| Что лучше дарить бабушке на ее день рождения| Впервые дома или как подготовиться к встрече малыша|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
vechnozelenye-rastenija.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика