В строгой семье не бывает непослушных рабов, а вот у любящей матери бывают строптивые дети. (Хань Фэй)
Главная Цветовод - Основы Луковичные растения в саду

Фотопленка

Луковичные растения в саду

Зеленый уголок - Цветоводство - Рубрика: Цветовод - Основы

О луковичных растениях

Луковичные растения давно стали неотъемлемой частью любого сада. Цветение большинства из них короткое, но необычайно красивое.  Применение в дизайне сада имеет свои особенности.
Луковичные растения в саду

Луковичные растения отличаются тем, что у них есть специальный орган – луковица. Это подземное утолщение, способное накапливать питательные вещества, чтобы потом использовать их в процессе роста и цветения. Луковица состоит из плотно уложенных мясистых  чешуй (видоизмененных листьев), расположенных на общем основании – донце (видоизмененный стебель). Благодаря такому строению, обеспечивающему запас воды и питательных веществ, луковичные растения можно долго хранить и без проблем перевозить.

Распространенные луковичные растения

ТюльпаныТюльпаны. Всем известны эти красивые весенние цветы. Они хороши и на клумбе, и в букете. Сажают тюльпаны в конце сентября - начале октября на солнечном, безветренном месте. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой. Корни их проникают в почву на глубину до полуметра, поэтому плодородный слой должен быть достаточно глубоким.

Нарциссы предпочитают места в полутени, безветренные. Лучшее время для посадки - конец августа  или начало сентября. Некоторые сорта нарциссов не выдерживают сильных морозов, поэтому их посадки следует мульчировать слоем торфа до 10 см.

ГиацинтыГиацинты намного более теплолюбивые, чем тюльпаны и нарциссы.  Им подходит солнечное  место, защищенное от северного ветра. Почва должна быть плодородная и водопроницаемая. Для защиты от мороза  мульчируют торфом.

Мускари или мышиный гиацинт – одно из самых неприхотливых луковичных растений, подходит для всех видов цветников. Растет практически в любом месте сада, образует много деток, может размножаться самосевом.

Крокусы и подснежники расцветают первыми в саду, как только сойдет снег на солнечных полянках. Это совершенно некапризные растения. Их высаживают группами, так как поодиночке они выглядят не так эффектно.

КрокусыДля того, чтобы добиться непрерывного цветения на своем участке, совсем не сложно подобрать луковичные, которые будут расцветать поочередно, как бы передавая друг другу эстафету цветения. Известно множество сортов и разновидностей таких растений с разными периодами цветения. Кроме того, время цветения можно немного изменить специальными способами.

Особенности выращивания луковичных растений

Все луковичные растения предпочитают рыхлые, хорошо пропускающие воду почвы. В низинах, на заболоченных участках луковицы вымокают и подвержены всяким гнилям.

НарциссыВысаживают их на разной глубине. Глубина посадки зависит от вида растения и от размера самой луковицы. Большие луковицы сажают глубоко, мелкие - ближе к поверхности. Если не известна глубина посадки для какого-то сорта, применяют правило: глубина заглубления равняется трем диаметрам самой луковицы.

Цветение большинства весенних луковичных растений длится недолго. После этого их листья желтеют и засыхают.  Именно поэтому на клумбах луковичные размещают вместе с другими садовыми цветами, которые разрастаются широко и покрывают своими листьями пожухлые остатки луковичных растений.

Автор: is1003


 
Луковичные растения в саду
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 18.11.13 13:54


Возможно Вам это интересно...

Как выбрать и купить цветы с доставкой| Фотогалерея о цветах, травах, плодах и ...| Абелия| Агава| Внутри тебя| Пересадка и перевалка растений| Декорирование помещений засушенными цветами| Как правильно ухаживать за спатифиллумом|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие цветы Вы любите?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru