Если в семье часто устраивают пиршества и развлечения, значит, это нехорошая семья. (Хун Цзычен)

Фотопленка

Жасмин

Зеленый уголок - Ж - Рубрика: Цветоводство - Ж

Жасмин

Жасмин (лат. Jasmínum, от (перс. — ясемин) — род вечнозелёных кустарников из семейства Маслиновые (не путать с кустарником чубушник, который в России часто неправильно называют жасмином).
Жасмин насчитывает около 197 видов в тёплом поясе обоих полушарий, включая субтропики. Различные виды Жасмина - вьющиеся или прямостоячие кустарники с простыми, тройчатыми или непарноперистыми листьями без прилистников и крупными правильными цветками.
Венчик цветков белый, жёлтый или красноватый раздельный, большей частью с узкой длинной трубкой, внутри которой сидят две тычинки с короткими нитями; завязь верхняя, обращающаяся при созревании в ягоду.
Жасмин

Научная классификация:
  • Царство: Растения.
  • Отдел: Покрытосеменные.
  • Класс: Двудольные.
  • Порядок: Ясноткоцветные.
  • Семейство: Маслиновые.
  • Род: Жасмин.
Жасмин культивируется как декоративное растение ради красивых цветов в садах и как домашнее растение. В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина широко используются как украшение. Цветки жасмина также используются в качестве ароматической добавки к зелёному чаю. Из цветков Жасмина душистого (Jasminum odoratissimum), Жасмина крупноцветного (Jasminum grandiflorum) и Жасмина индийского (Jasminum sambac) добывают душистое эфирное масло (точнее, абсолю), которое используется в производстве духов и ладана). Жасмин индийский (Jasminum sambac), или самбак — национальный цветок Индонезии, где он называется «Мелати», и Филиппин, где он называется «Сампагита».
В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев.
Жасмин белый — национальный цветок Пакистана, где он известен как «Чамбели». Jasminum fluminense — широко распространённый сорняк на Гавайях, где он называется неточным названием «бразильский жасмин».
В России на Кавказе и в Крыму дико растут и разводятся два вида:
Жасмин жёлтый небольшой кустарник до 3 футов вышины, весьма часто встречается в Закавказье (и на южном берегу Крыма) до высоты 3 тысяч футов. Листья (на Кавказе) тройчатые с узенькими листочками; жёлтые цветы собраны по два-четыре на концах бороздчатых и угловатых ветвей. Известен жасмин в южной Европе и Малой Азии. При разведении в садах умеренного пояса Европы требует защиты на зиму.
Жасмин настоящий или белый, лазящий кустарник до 5 футов вышины с перистыми листьями и ароматными белыми цветами в метёлках. Реже предыдущего, и водится только в Закавказье, а кроме того в Ост-Индии и в некоторых южных пунктах Европы.
Из цветов получается душистое масло, входящее в состав косметических препаратов. Разводится в садах в виде беседок, шпалер и вдоль стен, но лишь на открытых хорошо освещённых и пригреваемых солнцем местах, требуя плодородной глинистой почвы, богатой органическими веществами. На зиму все зрелые и здоровые ветви срезаются и закапываются в землю (в южной Европе), откуда весною высаживаются и дают новые побеги. Размножается Жасмин вегетативно - черенками.
В садоводстве известны ещё две разновидности этого же вида с жёлто-пятнистыми и белыми по краям листьями, а также китайский вид - Жасмин голоцветный с одиночными жёлтыми цветами. Ост-индские сорта Жасмина активно применяются в парфюмерии.
Интересные факты. У татар жасмин считается священным растением, и прежде чем попасть в рай, человека спросят - вырастил ли он жасмин?
Существует такая народная примета: на 9 мая, если зацвел жасмин, настала пора обрабатывать деревья растительными настоями, спасающими от вредителей.

Источник "Википедия - свободная энциклопедия"


 
Жасмин
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 14.03.14 14:16


Возможно Вам это интересно...

Гайлардия| Дурман или Датура| Золотой дождь - Ракитник| Иберис| Бальзаминовые| Афиша сайта - анонс статей - 30|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что Вам приходилось готовить?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru