Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Лев Толстой)
Главная Своими руками Ремонт окон: замена стеклопакетов и стекол

Ремонт окон: замена стеклопакетов и стекол

Дом и быт - Рубрика: Своими руками

Меняем стекла и стеклопакеты

Ремонт окон - замена стеклопакетов и стеколПриветствую тебя, уважаемый читатель. Сегодня я расскажу, как своими силами произвести замену стекла или стеклопакета.  Все, и думаю без исключения, сталкивались с этой неприятностью, обычно связанную или с погодой, когда вдруг шквал ветра резко распахнул оконную раму или же кто-то нечаянно ударил, ну скажем локтем, по стеклу. После всего случившего требуется замена стекла или стеклопакета, к тому же бывает и очень срочно, если скажем, всё случилось в холодное время года.

Замена стеклопакета

Сразу скажу, что дело это очень непростое, по сравнению с заменой обычного стекла (не стеклопакет) в деревянной раме, и лучше всего обратить к специалистам по ремонту и сервисному обслуживание окон и оконных конструкций.  Но, в нашей публикации мы рассматриваем способ по самостоятельной замене стеклопакета, будь это окно из ПВХ или деревянная рама.  В первую очередь посмотрите хорошенько на наличие инструментов, у вас всё должно быть под рукой, в частности шпатель и прокладки из пластика. Да вместо них можно воспользоваться так называемыми рихтовочными пластинами (другое название  - опорные, те, что используются для распределения нагрузки на торцы стеклопакета).

срочный ремонт оконПервый шаг это аккуратное извлечение разбитого пакета при помощи штапеля, для чего подденьте им любой из штапиков, и осторожно подсуньте под стеклопакет приготовленные пластины или прокладки, обязательно с двух сторон.  Зачем это  делать спросите вы? Без этого вы не сможете раздвинуть пластины и вытащить штапик из оконной рамы.  И как только вы извлечете все четыре штапика по периметру,  можете смело изымать поврежденный  стеклопакет.  После этого удалите старую ленту, та, что устанавливается для уплотнения, и на её место установите новую.  Как только вы это сделаете, то есть замените уплотнитель,  смело вставляйте новый стеклопакет.  И естественно после этого необходимо всё закрепить штапиками. Думаю, вы поняли. Когда будет разбирать посмотрите внимательно, как всё устроено, а ещё лучше предварительно проконсультируйтесь с профессионалами.

Замена стекла у деревянного окна

Чтобы установить обыкновенное стекло в деревянную раму, заказывать необходимый размер стекла, думаю, необязательно, вы вполне можете вырезать его самостоятельно.  Прежде всего, сделайте правильный замер, ваше вырезаемое стекло должно быть примерно на 4-5 миллиметров меньше по ширине  и по высоте, чем место выборки, предусмотренное конструкцией деревянной рамы.  Естественно первое, что вам необходимо сделать,Замена стекла у деревянного окна это удалить все обломки разбитого стекла. После этого в обязательном порядке удалите всю старую замазку, если конечно она там есть, и вытащите все гвоздики. Промойте и почистите оконную раму, а еще лучше ее стоит вновь покрыть слоем олифы и покрасить.

Что делаем дальше, после просыхания краски. Наносим на фальцы рамы новый слой замазки. После этого устанавливаем наше вырезанное стекло. Главное убедитесь, что нанесенная замазка равномерно распределилась по периметру. Если остаются зазоры, то заделайте их замазкой. Стекло фиксируют при помощи штапиков, гвоздиков или специальных шпилек. Всё сделали, осталось покрыть шляпки гвоздиков той же замазкой, теперь дождитесь, чтобы она окончательно высохла, и можете подкрасить её. Кстати, если вы крепите оконное стекло с помощью штапиков, то  использование замазки необязательно.

Ремонт окон. Краткий анализ

Помните что правильная и грамотная установка стеклопакета или стекла – это главное условие комфорта и сохранения тепла в вашем доме.  Поэтому чтобы правильно отремонтировать окно, а в данном случае, заменить остекление необходимо обладать некоторыми знаниями  в этой области. И если ранее вам никогда не приходилось сталкиваться с подобными работами и у вас отсутствует надлежащий опыт, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, а ещё лучше вызовите их на дом, они всё сделают намного лучше вас и к тому же  дадут гарантию на проведенные работы. А если вы проводите установку остекления больших размеров, то   и вовсе, лучше это доверить профессионалам, потому как сделать ошибку, во время установки очень высока, вы его попросту разобьете. Моё мнение, что каждый должен заниматься своей профессией и если в прошлом это была неизбежность, и всё приходилось уметь делать самому, то сейчас с развитием всевозможных услуг стоит доверить эту работу профессионалам.

Публикация подготовлена по материалам сайта RemontOkon24 - срочный ремонт окон.

Автор: S.N.


 
Ремонт окон: замена стеклопакетов и стекол
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 11.04.14 10:07


Возможно Вам это интересно...

Ремонт пластиковых окон, уход за ними| Конструкция стеклопакета и мифы, связанные с ней| Интересные факты в истории пластиковых окон| Основные причины поломок пластиковых окон ПВХ| Утеплять или менять окна?| Пластиковые окна. История и популярность| Рекомендации по выбору фирмы|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Каким видом ремонта Вы занимались?
krasota3.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

goluboj-fazan1.jpg
amerikanskij-bobtejl1.jpg
chesapik-bej-retriver1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика