Первый шаг на пути к мудрости - увидеть в себе то, что отделяет от мудрости. (Семен Высочанский)
Главная Строительство Типы деревянных домов

Типы деревянных домов

Сферы жизни - Рубрика: Строительство

О домах из дерева

проекты домов из дереваДерево является уникальным строительным материалом, позволяющим воплощать в жизнь самые разнообразные оригинальные задумки идеи. Именно поэтому проекты домов из дерева представлены в широком многообразии, от самых простых одноэтажных, до великолепных многоэтажных коттеджей.

Технология возведения деревянных домов различается в основном способами строительства стен и используемыми при этом материалами.

В зависимости от особенностей своей конструкции деревянные дома условно подразделяют на несколько типов:

  • брусовые;
  • каркасные;
  • из строганного лафета;
  • бревенчатые.

Дома каркасного типа

Дома каркасного типаПожалуй, одним из самых экономичных и широкодоступных является каркасное строительство. Здания такого типа просты и удобны в сборке, очень надежны, а также отличаются достаточно продолжительным эксплуатационным сроком и высокой степенью теплоизоляции.

Внутренние и внешние стены каркасных домов характеризуются отличной пространственной жесткостью и значительной степенью устойчивости к деформации.

Дома каркасного типа в разы легче кирпичных, бревенчатых либо же газобетонных строений, поэтому могут устанавливаться на мелкозаглубленном фундаменте, что позволяет экономить и силы, и средства.

Бревенчатые дома

При возведении бревенчатых домов используют рубленное либо же оцилиндрованное бревно. Деревянные дома из оцилиндрованных бревен более дорогостоящие, нежели каркасные и брусовые строения.

Деревянные дома из оцилиндрованных бревенЗдания из оцилиндрованного бревна обладают массой достоинств, главным из которых является их экологичность. Но на этом преимущества данного типа строительства вовсе не заканчиваются. Дома из оцилиндрованных бревен обладают особым микроклиматом, не требуют дополнительных затрат на внутреннее и внешнее декоративное оформление, а также позволяют существенно экономить на отоплении.

Наиболее трудоемким и длительным является возведение домов из рубленых бревен. И если, домам из оцилиндрованного бревна для естественной усадки требуется порядка шести месяцев, то срубу необходимо выстоять не меньше года. Да и сам процесс рубки по времени и силозатратам более продолжительный и трудоемкий.

Несомненно, строительство сруба обойдется гораздо дороже, нежели возведение дома из оцилиндрованного бревна. Но чтобы не говорили, классический сруб – это настоящее строительное произведение искусства, которое по качеству, комфортности атмосферы и долголетию, не сравнится с домами, построенными с использованием материалов машинной штамповки.

Брусовые дома

Деревянные дома из брусаСтройматериалом для домов такого типа выступает клееный, непрофилированный или профилированный брус.

Постройки из бруса отлично зарекомендовали себя ввиду своей приемлемой стоимости, высокой прочности, быстроты возведения, наличия отличных тепло-, а также звукоизоляционных показателей, высокой эстетичности и простоты в монтаже.

Крепкие и, вместе с тем, легкие дома из бруса не требуют обустройства массивного основания под дом. Кроме того, брус имеет довольно низкий уровень усадки, что позволяет пользоваться зданием практически сразу же после окончания строительства.

Дома из строганного лафета

Лафет или же полубрус является высококачественным, удобным в работе и надежным строительным материалом.За счет того, что стены из лафета являются довольно тонкими, размеры внутренней площади дома увеличиваются в разы.

Кроме этого, деревянные дома, построенные с использованием полубруса, отличаются высокой долговечностью.

Дома из строганного лафетаУникальность этой строительной технологии заключается в том, что при естественной усадке, размеры венцов сруба на угловых креплениях под собственным весом только сильнее самозаклиниваются.

Еще одно преимущество домов из лафета заключается в их естественности. Такой тип строительства идеально подойдет для тех, кто не планирует выполнять внутреннюю отделку, а хочет наслаждаться природным видом дерева внутри своего дома.

Вне зависимости от выбранной технологии постройки, стоит помнить, что первостепенное внимание необходимо уделять качеству материалов и соблюдению норм строительства, тогда ваш деревянный дом будет служить верой и правдой не одно десятилетие.

Автор: rakovalev


 
Типы деревянных домов
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 01.05.15 08:44


Возможно Вам это интересно...

Рубка стен дома «в лапу»| Какой объем работ предстоит будущим владельцам деревянных домов?| Рубленые дома – это надежно?| Как сделать самостоятельно стяжку деревянного пола| Этапы строительства дома из сруба| Разновидности стенового бруса|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Сколько времени Вы отдаете физкультуре?
Lewina-obyknovennaja.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

semejstvo-klinobrjuhih1.jpg
birmanskaja-koshka1.jpg
bulterer1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика