На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники.
Главная Строительство Ошибки, которые вы должны избегать в строительстве фундамента для загородного дома

Ошибки, которые вы должны избегать в строительстве фундамента для загородного дома

Сферы жизни - Рубрика: Строительство

Ошибки при закладке фундамента

Ошибки, которые вы должны избегать в строительстве фундамента для загородного домаЗакладка фундамента является важным этапом в строительных работах каждого объекта. От его качества и надежности зависит эксплуатационные свойства всего сооружения. Допущенные ошибки при закладке фундамента исправляются крайне тяжело, а иногда их исправить невозможно.

Сначала нужно определить место под дом, его размер, форму. Кроме этого, при строительстве фундамента необходимо учесть уровень нагрузки, другими словами из каких материалов будут возводиться стены дома и какова их высота. Исходя из нагрузки, выбирают тип фундамента - столбчатый, ленточный или сплошной. Чаще всего используется ленточный фундамент как сборный, так и монолитный, который располагается под всеми несущими конструкциями зданиями в виде сплошной ленты. Для монолитного ленточного фундамента необходим качественный цемент и песок. И если для отделочных работ (оштукатуривание) используется только песок с доставкойречной песок (мелкие фракции, чистый), то для фундамента применяют >песок с доставкой из специальных карьеров который намного крупнее речного и с присутствием большого количества примесей различных пород.  И к слову сказать, если вы, как и я, житель Ленинградской области то для доставки песка и щебня для фундамента можно воспользоваться услугами компании «СЗТ», которая специализируется на поставках в любых объемах нерудных стройматериалов как щебень, песок, асфальт, керамзит, грунт и т.п.

Перед строительством фундамента нужно провести подготовительные работы, которые подразумевают уборку территории, вырубку деревьев, планировку и выравнивание площади под застройку, разметка траншеи для фундамента. Делая разметку главное не ошибиться в размерах и в правильности углов. Если форма дома стандартная, то четыре угла по периметру будут прямыми. И если вы знаете азы геометрии, то проверить это будет не сложно.фундамент столбчатый Так как размеченная фигура является прямоугольником, значит, расстояние по диагонали будет одинаковым. Далее, нужно взять шнур и натянуть его по очереди между противоположных углов разметки.

Затем можно приступить к капанию траншеи, определив размеры по ширине и глубине в зависимости от предполагаемой нагрузки и климатических условий местности. Например, при строительстве дома из кирпича, бревна либо бетона, его вес будет достаточно большим, следовательно, и фундамент должен быть крепким. Ширина вырытой траншеи должна быть не менее 50 см и превышать толщину стен на 10 см. Глубина траншеи будет зависеть от глубины промерзания почвы. Например, если почва промерзает на 1 м 20 см, то необходимо выкопать траншею на 1 м 40 см.

Стоит отметить, что многие строители здесь стараются сэкономить на материалах. А делать этого нельзя. Так как поочередное промерзание грунта приведет к трещинам в фундаменте и стенах дома, и, следовательно, к постепенному разрушению всего сооружения. В фундамент сплошнойстроительстве легких домов фундамент не столь значим, чем для тяжелых зданий. За последнее время возросло количество людей, которые строят загородные быстровозводимые здания из сэндвич панелей. В таких домах фундамент легкий и заглубить его можно на 70 см. Выкопанную траншею, тщательным образом подчищают и выравнивают, после чего можно приступать к засыпке песком. Слой песка должен быть 20 см. Он распределяется по дну и уплотняется с помощью воды.

Следующим важным этапом является сооружение опалубки. Она должна иметь высоту не ниже 50 см. от земли. А если площадка под строительство дома с уклоном, то фундамент должен получиться ровным по горизонту с любой точки. Возводя опалубки это обстоятельство необходимо учитывать. Чтобы проверить горизонтальную поверхность используйте водяной уровень. Этот прибор состоит из двух стеклянных трубок, которые соединены резиновым 12 метровым шлангом. Он работает по закону физики. Некоторые строители, используют металлический уровень, который допускает погрешности в определении поверхности опалубки.

опалубка для ленточного фундаментаПри возведении опалубки применяются доски различной длины, ширины с толщиной не менее 25 мм, а брусья с сечением 50/50 мм. Стоит отметить, что опалубка должна быть без щелей, а для этого ее необходимо укрепить. От бетона ее может распереть, поэтому снаружи каждые 1,5 - 2 м забивают бруски, а вверху стены опалубки соединяют обрезными досками.  После того, как вы убедились, что опалубка стоит надежно можно приступать к армированию фундамента. В этом вам поможет строительная арматура, связанная между собой проволокой в сплошной арматурный пояс по периметру фундамента. Многие для крепости фундамента бросают обрезки труб и прочий металлолом, который поврежден коррозией, но этого делать не следует, так как фундамент быстрее разрушится.

Завершающим этапом в строительстве фундамента являются бетонные работы. В его состав входит: щебень, песок и цемент. Крепость бетонного раствора будет зависеть от грамотного соотношения цемента и песка.готовый фундамент Как правило, для раствора применяется вот такое соотношение - одно ведро цемента,  три ведра песка и пять ведер щебня. Количество добавляемой воды зависит от влажности песка. Бетонный раствор изготавливают путем перемешивания компонентов в бетономешалке. Раствор необходимо засыпать только во включенную бетономешалку, чтобы избежать перегорания двигателя.

Когда заливка траншеи и опалубки завершена раствор выравнивается мастерком, после чего накрывается пленкой от дождя и ультрафиолета. Убрать опалубку можно будет через 5 дней. Возводить стены можно будет через месяц. А лучше будет, если фундамент перезимует и даст усадку, тогда дом будет крепче. Удачи!!!

Автор: S.N.


 
Ошибки, которые вы должны избегать в строительстве фундамента для загородного дома
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 30.04.15 10:59


Возможно Вам это интересно...

Строительство фундаментов| Столбчатый фундамент | Свайно-винтовой фундамент. Экономить или нет?| О буронабивных сваях| Афиша сайта - анонс статей - 51| Разработка котлованов и последующий вывоз грунта| Особенности производства и выбора качественных дорожных плит и фундаментных блоков| Основные типы фундамента| Строительство винтового фундамента| Единственный выход - построить дом своими руками| Ленточный фундамент своими руками| Различие фундаментов по материалам| Опалубка. Характеристики и разновидности|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Сколько времени Вы отдаете физкультуре?
krasota10.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

svedenija-o-semejstve-chetyrehzubyh1.jpg
shotlandskaja-vislouhaja-koshka1.jpg
kitajskaja-hohlataja-sobaka1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика