Температура в комнате, какой бы она ни была, — всегда комнатная температура.
Главная Строительство Краткая информация. Перекрытия дома: какие они бывают?

Краткая информация. Перекрытия дома: какие они бывают?

Сферы жизни - Рубрика: Строительство

О перекрытиях дома

Перекрытия дома - какие они бываютПерекрытия служат для разделения этажей дома, перераспределения нагрузок и обеспечения устойчивости здания в целом.

К перекрытиям предъявляют строгие требования по нормам пожароустойчивости, прочности, жесткости, звукоизоляции, а также по качеству теплозащиты, экономичности (то есть, плиты не должны быть слишком тяжелыми, толстыми и объемными) и, разумеется, по эстетичности. Всем это учитывает и разрабатывает необходимые нормативные документы и строительную смету архитектурное бюро по проектированию  жилых зданий и сооружений. Стоит отметить, что кроме непосредственной разработки плана строительства любого здания архитектурным бюро  такой компании как «ИнжПроектСтрой» обязательно учитывается и разрабатывается создание инфраструктуры по обеспечению электричеством, теплом, водоснабжением, отводом канализационных стоков для всех производственных объектов и жилых зданий. К тому же любой генеральный план строительства должен учитывать климатические особенности застраиваемой территории и законодательные акты по  охране окружающей среды.

При строительстве жилых домов (любой этажности), производственных зданий (цеха),  вспомогательных сооружений (подстанции) используются различные виды перекрытий, которые принято разделять по типу их расположения, то есть надподвальные, междуэтажные и чердачные.Перекрытия из железобетона Понятно из названий и их предназначение.  Междуэтажные перекрытия разделяют здание на этажи. Они должны быть предельно надежными и иметь запас прочности, что обязательно учитывается при планировании, ведь основная их задача - выдерживать не просто вес людей, впрочем, они тут играют незначительную роль,  а вес вышестоящих строительные конструкций. Междуэтажные перекрытия придают зданию большую устойчивость, помогают стенам сооружения вынести нагрузку от ветра, защищают наше с вами жилище от лишнего шума и холода. Попросту говоря - это связка, которая не позволяет разложиться зданию как карточный домик, ну а  для нас в обиходе называются эти перекрытия  полом и потолком,

Чаще всего перекрытия состоят из несущей конструкции и заполнения. В собственных домах обычно используют перекрытия из дерева, в остальных случаях из железобетона. Последние имеют большой вес и размеры, поэтому их доставка на объект осуществляется специальной техникой. Плиты из железобетона производят в промышленных условиях по специальным технологиям, увеличивающие их прочность и долговечность. Длина таких железобетонных перекрытий может достигать десяти и более метров, начиная с одного метра. А вот ширина плит варьируется в основном в пределах от 100 до 180 сантиметров для конкретного объекта, будь это многоэтажный дом или коттедж. Сейчас многие производители  предлагают перекрытия любых форм и типоразмеров. При необходимости, если того требует проект, возможна обрезка концов плиты, причем как перпендикулярно её поверхности так и под любым нужным углом. В железобетонных плитах обязательно должны быть предусмотрены отверстия, через которые в будущем будут проложены необходимые коммуникации (чаще это касается электропроводки). Деревянные перекрытияВерхняя поверхность плит армируется стальными стержнями, толщина применяемой арматуры составляет от 5 миллиметров в диаметре. Арматура из стали снижает степень деформации, возникающей в результате растяжения нижней части плиты.

Деревянные перекрытия используют только при строительстве домов малой (не более трех) этажности. Ширина пролетов не должна превышать 4,2 метров. У деревянных плит перекрытия совсем  небольшой вес, да и цена в сравнении с железобетонными конструкциями, значительно меньше.  Но, если речь идет о сроках и безопасности эксплуатации, как понимаете дерево подвержено и гниению, и пожароопасно,  поэтому все деревянные перекрытия предварительно подвергаются обработке специальными огнестойкими и биозащитными химическими препаратами.

Спасибо за ваше внимание, дорогие читатели!!!

Автор: S.N.


 
Краткая информация. Перекрытия дома: какие они бывают?
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 17.02.14 16:02


Возможно Вам это интересно...

Зачем нужна сертификация строительной продукции?| Области применения и виды геоматериалов| Особенности производства строительных работ в зимнее время| Как же нам построить собственный дом| Рекомендации по строительству дома| Арматура|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Сколько времени Вы отдаете физкультуре?
Emmanuel-Swedenborg1.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

brilliantovyj-kongo.jpg
puteshestvuem-s-koshkoj1.jpg
azavak1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика