Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил. (Альберт Эйнштейн)
Главная Страны Африки Алжирская Народная Демократическая Республика

Фотопленка

Алжирская Народная Демократическая Республика

Путешественник - Рубрика: Страны Африки

Алжир

В 12 в. до н. э. на территории современного Алжира, главным образом на Средиземноморском побережье, появились финикийские поселения, которые впоследствии попали под влияние Карфагена. В 3 в. до н. э. берберский вождь Масинисса, воспользовавшись войной между Карфагеном и Римом, создал первое алжирское государство - Нумидийское королевство.
Алжирская Народная Демократическая Республика

С 1 в. до н. э. по 5 в. н. э. Алжир входил в состав Римской империи. После захвата страны вандалами в 429 г. берберы основали ряд независимых княжеств. Византийский император Юстиниан, изгнавший вандалов в 533 г., сумел установить контроль лишь над восточной частью страны. Следующим важным этапом в истории страны стало завоевание Алжира арабами, уже в начале 7 в. берберы приняли ислам, и Северная Африка стала провинцией (омейяд) халифата. В 13 в. в результате борьбы между христианскими и мусульманскими берберскими племенами страна была разделена на три части, которыми правили берберские династии Маринидов, Абдалвадидов и Хафсидов.

После изгнания мавров с Пиренейского полуострова испанцы в 16 в. расширили свое Древний Алжирвлияние до северного побережья Африки, оккупировав ряд алжирских портов. Если Абдалвадиды приняли протекторат Испании, то мусульманское население страны обратилось за помощью к турецким корсарам (братьям Барбаросса), которые при поддержке султана Османской империи изгнали испанцев с территории страны. В течение 17 в. Алжир, ставший автономной провинцией Османской империи, оставался прибежищем пиратов, которые практически безраздельно господствовали в западной части Средиземного моря. После безрезультатных переговоров европейские страны послали в 1816 г. англо-голландский флот, а затем, в 1824 г. - английский флот на борьбу с алжирскими корсарами. В свою очередь, французские войска 14 июня 1830 г. высадились на побережье Алжира и 5 июля захватили страну.

В 1834 г. Франция аннексировала Алжир, положив конец турецкому влиянию в этом регионе. После периода колонизации страны Францией и освободительной войны 1954-1962 гг. Алжир в результате проведенного 1 июля 1962 г. референдума стал независимым государством. Растущее влияние исламских фундаменталистов выразилось в победе Исламского фронта спасения на выборах 1992 г., однако правительство аннулировало результаты выборов. Исламский фронт спасения ответил на действия правительства волной терроризма, которая в значительной степени коснулась иностранцев, проживающих на территории Алжира.

Общая площадь Алжира - 2381740 кв.км. На западе граничит с Марокко и Западной Сахарой, на юге - с Нигером, Мали, Мавританией, на востоке - с Ливией и Тунисом. Средиземное море омывает Алжир с севера. Общая протяженность границы 6343 км, длина береговой линии 998 км. Алжир условно можно разделить на три географические зоны, расположенные с севера на юг. Прибрежный Тель, простирающийся вдоль побережья, - плодородная и интенсивно культивируемая и заселенная зона; территория Атласской Алжиргорной системы, состоящая из Малого Атласа на севере (высочайшая точка 2 308 м) и Большого Атласа (наибольшая высота 2328 м) на юге, между которыми простирается обширное плоскогорье, засушливое и бесплодное. Далее в глубь материка располагается зона пустыни Сахара с немногочисленными оазисами, переходящая к югу в горный массив Ахаггар с высочайшей точкой Алжира - горой Тахат (2918 м). Гидрография страны бедна: несколько рек впадает в Средиземное море, в то время как в зоне Сахары часто встречаются лишь пересохшие русла рек и высохшие соленые озера. Полезные ископаемые: нефть, природный газ, фосфаты, железная руда, уран, свинец, цинк. Пахотные земли занимают 3% территории, луга и пастбища - 13%, леса и кустарники - 2%.

Население страны составляет 28539321 человек по переписи 1995 года. Средняя плотность населения 12 человек на кв.км. Практически все население Алжира состоит из арабов и берберов (99%). Официальный язык арабский, распространен также французский язык, берберы разговаривают на берберском диалекте. Государственная религия - ислам (мусульмане-сунниты составляют 99% населения страны), христиан-католиков насчитывается около 1%. Рождаемость достаточно высокая - 29 новорожденных на 1000 человек по переписи 1995 года. Средняя продолжительность жизни: мужчин - 67 лет, женщин - 69 лет по переписи 1995 года. Трудоспособное население насчитывает 6200000 человек.

Климат в Алжире меняется по мере продвижения с севера на юг. На Средиземноморском побережье климат субтропический с умеренной влажной зимой и жарким сухим летом. Средняя температура января 5-12'С, июля - 25'С. Среднегодовое количество осадков 400-1200 мм. В южных областях климат тропический, пустынный. Здесь более сухо (менее 50 мм в год), лето очень жаркое, а зима более холодная. Летом часто дует горячий сирокко - пыльный песчаный ветер. Растительность в стране очень бедная, в основном преобладают пустынный и полупустынный ее виды. В горах растет пробковый дуб. Наиболее характерные для страны виды животных: шакалы, гиены, также встречаются антилопы, газели, зайцы.

Полное наименование страны - Алжирская Народная Демократическая Республика (АНДР). Государственный строй - президентская республика. Страна разделена на 48 провинций (вилаев). Столица - Алжир. С 1830 до 1962 г. Алжир находился под колониальным господством Франции. Вооруженная борьба завершилась подписанием Эвианских соглашений о прекращении огня, и 5 июля 1962 г. Алжир провозгласил свою независимость. Первая конституция была принята 22 ноября 1976 г., а 23 февраля 1989Алжир г. была принята новая конституция. Законодательство основано на французском и исламском законах. Национальный праздник - 1 ноября - День Революции (1954). Исполнительная власть принадлежит президенту (глава государства) и Совету Министров во главе с премьер-министром. Законодательная власть представлена однопалатным парламентом - Национальным народным собранием. Основные политические партии: Национальный Фронт Освобождения (НФО), Фронт социалистических сил (ФСС).

Главные секторы экономики - нефтяной и газовый (пятый в мире производитель природного газа). В 1973-1974 гг. резкое увеличение цен на нефть привело к буму в экономике и помогло финансировать амбициозную программу индустриализации. Падение цен на нефть и газ, вместе с разлаженной системой управления централизованной экономикой Алжира, привело нацию к наиболее серьезному после провозглашения независимости социальному и экономическому кризису в 1988 г. Новое правительство, пришедшее к власти в сентябре 1993 г., своей главной задачей считает ускорение реформ и структурную перестройку хозяйства, экономики. ВНП в 1994 г. составил $97,1 млрд. (ВНП на душу населения - $3 480). Денежная единица - алжирский динар (1 алжирский динар равен 100 сантимам). Кроме добычи нефти и природного газа, развиты легкая, горная, нефтехимическая, пищевая отрасли промышленности. В сельском хозяйстве занято 22% всего трудоспособного населения. Выращиваются пшеница, овес, ячмень, виноград, цитрусовые, фрукты, овощи, маслины. Главная экспортная продукция - нефть и природный газ (около 97% от всего объема экспорта). Основные торговые партнеры: Франция, Италия, Германия и США.

Общая протяженность железных дорог - 4733 км, автодорог - 80000 км (60000 км - бетонные или битумные дороги). Главные морские порты: Алжир, Аннаба, Арзев, Биджая, Мостаганем, Оран, Скикда.

В столице страны примечательны Касба-крепость ( 16 в.), Большая мечеть (1096) с минаретом (1323). Среди музеев столицы интересны Национальный музей античности, Национальный музей изящных искусств, Музей этнографии и древней истории. В городе Константина, известном с глубокой древности как город Цирта, находятся руины римских построек, дворец Ахмад-бея (19 в.), мечети, медресе, а также музей Цирта с экспонатами по археологии и искусству.


 
Алжирская Народная Демократическая Республика
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 21.11.12 08:18


Возможно Вам это интересно...

Альбер Камю| Республика Бурунди| Габонская Республика| Республика Вануату| Республика Палау| Кооперативная Республика Гайана| Республика Суринам| Достопримечательности Италии и Испании| Сибирская жемчужина - Новосибирск| Город-музей Владимир.| Времяпрепровождение в Лонг-Бич| Что делать в Киеве во время майских праздников?| Армения. Театры и музеи Еревана| Абхазия. Город Сухум - сегодня, вчера, завтра| Грузия. Тбилиси. Музей под открытым небом| Третьяковская галерея и государственный музей изобразительных искусств города Москвы| Интересные места Екатеринбурга|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие государства вы посещали?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru