Лучше знать несколько мудрых правил, которые послужат тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. (Сенека)
Главная Справочник медика Муковисцидоз: самые актуальные вопросы

Фотопленка

Живой уголок

astronotus1.jpg
volfija-beskornevaja1.jpg
sobachka-bahromchatogubaja1.jpg

Муковисцидоз: самые актуальные вопросы

Красота и здоровье - Рубрика: Справочник медика

Наследственная болезнь - муковисцидоз

Муковисцидоз - это врожденное заболевание, характеризующееся нарушением процесса образования и выделения слизистого секрета, что приводит к повышению его вязкости (слизь становится густой) и застою в выводных протоках желез. Это осложняется закупоркой просвета протоков, возможностью бактериального инфицирования и хронической недостаточностью функционирования органа.
Муковисцидо - самые актуальные вопросы

Методы лечения и профилактики заболевания

Единственным действенным методом лечения на сегодняшний момент является трансплантация легких, которая доступная лишь немногим. В связи с этим, на первый план все же выходит симптоматическая терапия. В зависимости от формы заболевания, она включает прием антибактериальных, бронхорасширяющих препаратов, а так же муколитиков (препаратов, разжижающих слизь). При экстренных случаях применяется бронхоскопия с промыванием бронхов ацетилцистеином. Последнее время для санации трахео-бронхиального дерева, из многих эндоскопических инструментариев аспирационный клапансуществующих на сегодняшний день,   именно для легких, применяется аспирационная система Cathy, благодаря уникальному устройству с использованием аспирационного клапана для безопасного введения лекарственных препаратов, кстати, стоит сказать, что эта болезнь не заразная. Но все равно использование эндоскопов с аспирационным клапаном предотвращает попадание как внутрь легких, так и наружу всевозможных легочных инфекций, что в первую очередь связано с ослабленной иммунной системы больного, которая сопровождает этот тяжелый недуг. Стоит добавить, что обязательно необходимо придерживаться диеты, назначаемой врачом. Целесообразным будет и прием витаминных и ферментативных комплексов. Несомненно, важным будет являться и мониторинг состояния пациента квалифицированными специалистами.

Кто чаще всего болеет муковисцидозом?

К сожалению, так как муковисцидоз является наследственным заболеванием, связанным с хромосомными нарушениями, чаще всего процесс манифестирует в детском возрасте и гораздо реже в подростковом периоде.

Какие органы поражаются чаще всего?

Чаще всего проявления муковисцидоза можно наблюдать в легких, кишечнике, поджелудочной железе и печени. Данные органы имеют разветвленную структуру желез, что и обуславливает их вовлечение в патологический процесс.

Каковы симптомы данного заболевания?

Муковисцидоз имеет три формы заболевания - легочная (самая распространенная), кишечная и смешанная. Таким образом, первичными симптомами чаще всего являются Муковисцидоз - симптомы заболеваниясимптомы поражения дыхательной системы: длительно не проходящий кашель, частые простудные заболевания, пневмонии (воспаления легких), трахеиты, бронхиты. В тяжелых случаях пальцы больных приобретают вид барабанных палочек, а ногти теряют характерный вид и имеют форму часовых стекол. Муковисцидоз может начинаться и с диспепсических явлений, таких как плохая усвояемость пищи, частые запоры либо обильные испражнения, вздутие и боли в животе. При этом любая форма заболевания сопровождается быстрой утомляемостью, физической слабостью, бледностью и отставанием в физическом развитии.

Какими исследованиями подтверждают диагноз муковисцидоза?

Диагностика муковисцидоза основывается на двух факторах: исследовании микроэлементов (хлоридов) пота больных и генетическом тестировании.

Конечно же, это редкая болезнь, связанная с изменениями в геноме человека, к сожалению, мало кто доживает до сорока-пятидесяти лет. Здоровья вам, уважаемые читатели!!!

Автор: S.N.


 
Муковисцидоз: самые актуальные вопросы
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 22.08.14 12:55


Возможно Вам это интересно...

Взаимосвязь заболеваний органов пищеварения и аллергических проявлений| Диагностика заболеваний в урологии| Это неприятное слово педикулез. Средства от вшей| Болезнь Бабочки| Как вылечить хронический простатит?| Лечение варикоза в домашних условиях| Анкилозирующий спондилоартрит| Что такое гепатит C и как он влияет на беременность?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Приходилось ли Вам делать массаж?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru