Дом может быть слишком тесен для одной семьи, но никогда не будет достаточно просторным для двух семей.
Главная Справочник медика Забытое лекарство – дегтярное мыло

Фотопленка

Живой уголок

lorikarija1.jpg
alternantera-lilovaja1.jpg
ryba-belka-fioletovaja1.jpg

Забытое лекарство – дегтярное мыло

Красота и здоровье - Рубрика: Справочник медика

Забытое лекарство

Зайдешь в аптеку, и хочется плакать от радости, какую же трогательную заботу проявляет о нашем здоровье фармацевтическая промышленность! Полки ломятся от всевозможных препаратов. А цены то постоянно растут, порой даже "кусаются". Пришло время вспомнить о забытых, эффективных и совсем не дорогих лекарственных средствах, к примеру - дегтярное мыло.
Забытое лекарство – дегтярное мыло

Раньше оно с успехом использовалось как противовоспалительное, антисептическое, противозудное,  в лечении дерматитов, прыщей, угревой сыпи, вирусных воспалений кожи. По сути, в маленьком кусочке мыла находятся 10% главного целебного вещества - березового дегтя, остальное, все те же составляющие, что и в обычном мыле. Подробнее о составе, лечебных свойствах и применении березового дегтя можно прочесть на многих медицинских информационно-образовательных порталах.

береза и березовый деготьБерезовый деготь, это мощный антисептик, ускоряет регенерацию клеток, снимает зуд. После лечения прыщей и угрей, сыпи на коже не остается шрамов. Дегтярным мылом моются, из него делают маски, крема, иногда даже добавляют в шампуни. Стоит заметить, что любое лекарственное средство нужно проверять на предрасположенность к аллергии. Так и дегтярное мыло наносится сначала на внутреннюю поверхность локтя, где кожа нежная и чувствительная, а на следующий день, смело используется.

Маски из такого мыла применяют от прыщей и угрей. Берем большую ложку измельченного на терке дегтярного мыла, растворяем в небольшом количестве теплой воды и взбиваем до пены. Наносить на десять минут, хорошо смыть водой, обработать тоником. Делать раз в семь дней в течение двух месяцев.

Дегтярное мыло рекомендуют при чесотки, лишае, себорее, фурункулезе, при ожоге, обморожении, для интимной гигиены. Оно эффективно в предупреждении такого заболевания как молочница. Чтоб не переживать о своем здоровье и быть уверенным в натуральности и качестве продукции, целесообразнее всего сделать такое мыло самостоятельно. Дегтярное мылоЭто просто, все ингредиенты можно отыскать в аптеке. Понадобятся: детское мыло без отдушки, березовый деготь, минеральная вода без газа. Натереть мыло, к нему добавить ложки две минералки и уставить на водяную баню, постоянно перемешивая деревянной лопаточкой. Когда смесь получится однородной консистенции, внести березовый деготь. Пропорции - на 600 граммов мыла две столовые ложки березового дегтя. Получится темная, клееобразная масса, которую остудить примерно до 40 градусов. Разлить остуженную массу в подготовленные формочки, подойдут   мыльницы,  чашечки из под йогуртов, пластмассовые стаканчики. Затем следует поместить формочки с приготовленным мылом в сухое, хорошо проветриваемое местечко, чтобы не попадали солнечные лучи. Подойдет балкон или лоджия с жалюзи или занавесками.

Еще один рецепт посложнее первого. Берется: березовый деготь 10 мг на 100 грамм детского мыла. половина маленькой ложки меда, минеральная вода, детский крем без добавок, по несколько капель ароматических масел. Можно взять лавандовое, миндальное, абрикосовое, персиковое. Процесс изготовления тот же, только мед и крем нужно добавить последние. Это мыло можно наносить на любой тип кожи.

Следует заметить, что дегтярное мыло подсушивает кожу, поэтому злоупотреблять им не рекомендуется. После его применения для ополаскивания хорошо использовать настои из трав: календулы, мяты, ромашки, подорожника. Кожу нужно беречь, так как микротравмы, трещинки, расчесы приводят к различным кожным заболеваниям, которые иногда очень трудно и долго лечатся.

Богатырского Вам здоровья, уважаемые читатели!!!

Автор: S.N.


 
Забытое лекарство – дегтярное мыло
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 09.10.15 11:47


Возможно Вам это интересно...

Методы омоложения кожи лица после 25 лет| Польза саун в наше время.| Чувствительная кожа - как избежать раздражения| Правила ухода за кожей после 30| Как уберечь губы| Косметология - фотоомоложение лица| Уход за кожей лица| Развиваем ребенка: мастер-класс по мыловарению| Массажная плитка из натурального масла – побалуйте вашу кожу| Лазерное лечение кожи и его влияние| Фотоомоложение - свежий, молодой, сияющий вид| Кожа все чувствует| Правильный уход за ножками в домашних условиях|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Приходилось ли Вам делать массаж?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru