Как выбрать стабилизатор напряжения для дома
    Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)
Главная Справочная Как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Сферы жизни - Рубрика: Справочная

Выбираем домашний стабилизатор напряжения

Как выбрать стабилизатор напряжения для домаЗдравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я расскажу, как же правильно выбрать стабилизатор напряжения для хозяйственных нужд. Кому сейчас за тридцать хорошо помнят устройства, которые подключались к сети в разрыв для питания телевизоров. Они в то время, в массе своей были ламповые, и с небольшим понижением напряжения не хватало накала для кинескопа и ламп. Изображение становилось темным и неконтрастным, или вообще всё отключалось. Вот и применяли стабилизаторы, одни были типа реостатов, необходимо было, подкручивать уровень напряжение глядя на стрелочку, другие работали в автоматическом режиме, но в небольшом диапазоне, где-то 180-250 вольт. С появлением блоков питания, использующие широтно-импульсную модуляцию, всё изменилось, во-первых, они стали компактными устройствами, и уже встраивались  в бытовую теле и радиоаппаратуру, во-вторых, пределы регулировки у некоторых японских производителей были от 110 до 360 вольт.

Не буду вас загружать всевозможными техническими терминами о принципах работы стабилизаторов напряжения для дома и для промышленности в том числе. Для этого существует масса других ресурсов, в которых вы сможете узнать как принцип действия, техническое выполнение (схемотехника), так и их параметры и сферы применения. Цель у стабилизаторов одна, и неважно, на какую мощность они рассчитаны, это сделать на выходе этого устройства необходимое стабильное как напряжение, для быта этот 220 вольт, так и частоту генерации, обычно 50 герц.

Какой же нам выбрать стабилизатор напряжения для использования в домашних условиях? Есть два варианта.  Первый из них это купить отдельное  устройство однофазное, которое включается в нашу обыкновенную розетку и уже к нему подключаем, ну скажем холодильник, микроволновую печь или радиоаппарату.стабилизаторы напряжения для дома Есть второй вариант, это приобретение магистрального стабилизатора одно или трехфазного. Подключают его непосредственно на входе питающей сети дома или квартиры после рубильников или автоматической защиты от перегрузки. В первом случае следует посмотреть потребляемую мощность подключаемого прибора (обязательно указано в техническом паспорте). Во втором случае необходимо подсчитать возможную максимальную нагрузку в киловаттах всего помещения, но однозначно, что при стандартном подключении потребляемая мощность не может превышать 220 вольт умноженная на максимальный ток, указанный на автоматической защите.  То есть обычно это 16-24 ампера для бытовых нужд на 220 вольт для одной фазы, получается порядка пяти киловатт. Почему спросите не десять киловатт, это уже зависит от сечения подводимого провода для подачи напряжения в ваше жилье, стандартный электропровод для многоквартирных домов имеет сечение порядка 5 квадратных  миллиметров. И если вы поставите более мощную  защиту и попытаетесь, скажем, так, потреблять десять киловатт, то провод попросту начнет греться и как минимум он отгорит  и как максимум можно устроить пожар в жилом доме. Потому-то, прежде чем покупать магистральный стабилизатор напряжения для дома, стоит пригласить электрика, чтобы он посмотрел состояние проводки и её защиты и рассчитал необходимую мощность. Стоит помнить приобретаемое вами устройство для стабилизации (тока или напряжения) должно по мощности  превосходить рассчитанное потребление, как минимум на 25%. Связано это с кратковременными пиками нагрузки, к примеру, во время включения или непредвиденных скачков напряжения в большую сторону.

Дорогие читатели, придерживайтесь этих советов и лучше всего проконсультируйтесь предварительно со специалистами.  Тепла и уюта вашему дому!!!

Автор: S.N.


 
Как выбрать стабилизатор напряжения для дома
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 16.02.14 11:25


Возможно Вам это интересно...

Советы по отоплению и освещению| Освещение загородного дома| Для чего нужен и как работает стабилизатор напряжения?| Стабилизаторы напряжения в быту| Главные достоинства электронных стабилизаторов| Стабилизаторы напряжения для дома| Стабилизатор напряжения для дома - как сделать правильный выбор| Электробезопасность. Заземление и УЗО| Наиболее перспективные направления применения микропроцессорной техники в измерительных приборах|

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
ogorodstr1.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Рыбак : Как выбрать катушку для зимней рыбалки?
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

klinobrjuh-zolotistyj1.jpg
limnobium-pobegonosnyj1.jpg
anglijskij-toj-terer1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика