Способен быть отцом только тот, кто действует ради семьи. (Хуан-ди)
Главная Справочная Что представляет собой винтовой конвейер

Что представляет собой винтовой конвейер

Сферы жизни - Рубрика: Справочная

Что такое винтовой конвейер

Что представляет собой винтовой конвейерЭта статья только для любознательных и интересующихся читателей, в которой я расскажу об одном из популярных видов  оборудования используемое на многих  производствах - это винтовой конвейер.  В самом  простом понимании такой конвейер представляет собой знаменитый Архимедов винт.  Считается, что придумал его и впервые использовал для подъёма воды знаменитый древнегреческий ученый и изобретатель из Сиракуз Архимед, живший в третьем веке до нашей эры.

Другое название винтового конвейера – шнек или шнековый конвейер. Получил, такой тип конвейера, своё  название от немецкого слова улитка – schnecke. Если Архимед использовал свой винт для обеспечения водой своих соплеменников, то в настоящее время шнек или шнековый конвейер используется для транспортировки и смешивания всевозможных сыпучих материалов в горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостях. Максимальная длина  винтовых конвейеров, не превышает сорок  метров  для горизонтального положения, а для вертикального подъёма максимальная высота составляет не более тридцати метров, причем конструктивно они отличаются.  Зачастую вертикальные шнеки сужаются (уменьшается диаметр) по мере увеличения высоты. Одним из известных производителей, как шнеков,  так и ленточных, а так же скребковых конвейеров (об этих типах я расскажу вам шнекв следующих статья) на нашем рынке, является белорусская компания «АКОРИМ», которая вот уже более 15 лет является основным поставщиком всех типов конвейеров.  Компания производит и поставляет на рынок  огромнейший ассортимент конвейеров  всевозможных модификаций с различной комплектацией. К тому же компания оказывает услуги по монтажу покупаемого у них конвейерного оборудования и предоставляет гарантийное техническое обслуживание на всем постсоветском пространстве.

Как же работает шнек или винтовой конвейер. Всё очень просто. Конструктивно он представляет собой герметичный кожух, в котором по центру подвешен винт при помощи подшипников установленных на торцах вала. Один из подшипников соединяется с двигателем с  частотой вращения от 50 до 150 оборотов в минуту (зависит от типа транспортируемого материала). Имеются два патрубка для загрузки  и выгрузки конвейера. Также при большой длине устанавливаются дополнительные подшипники на валу внутри кожуха, они с меньшим диаметром и имеют защиту от попадания в них пыли.  Данный тип конвейера очень прост в обслуживании и к тому же имеет преимущество по сравнению с другими видами (ленточный, цепной), это возможность промежуточной выгрузки, практически  в любой точке шнека.  К особенностям или модификациям шнековотносится толщина стенок кожуха, которая зависит от абразивных свойств транспортируемого материала, степень герметичности, а также различаются винты шнека, которые бывают чаще всего сплошными, а для особых материалов ленточные, фасонные и лопастные.

винтовой конвейерГде же используется шнек. Кроме подачи сыпучих материалов, применяют шнек и для полужидких веществ, к примеру, для выдавливания поливинилхлоридной пластической массы при изготовлении оконных профилей.  Самый думаю известный и практически всеми виденный шнек, назовем его мини конвейер, установлен в бытовых мясорубках. Применяется винтовой конвейер, опять же маленьких размеров, в оружейной промышленности в устройствах для подачи патронов (некоторые модели как отечественные так и зарубежные). Незаменим шнековый конвейер в пищевой промышленности при производстве макаронных изделий, отжиме масла, где он является главным элементом прессов.  В промышленности шнек используется  в угольной отрасли, соледобывающей .

Вот на этом, уважаемый искатель знаний, мы и остановимся, продолжение будет в следующих статьях.

Автор: S.N.


 
Что представляет собой винтовой конвейер
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 21.11.13 13:51


Возможно Вам это интересно...

Как правильно забить гвоздь| Советы мастеру| Преимущества ОСП| Бизнес идея: изготовление стекла| Постоянные магниты и их производство| Пластиковые профили для производства окон и других строительных работ| Размышления о производстве и противопожарных дверях в частности| Основные параметры конвейеров| Современный производитель комбикормов и кормовых добавок| Гидрошпонка от компании «БПС»|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
Sabelnik-bolotnyj.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

guppi1.jpg
kriptokorina-beketta1.jpg
juzhnorusskaja-ovcharka1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика