Способен быть отцом только тот, кто действует ради семьи. (Хуан-ди)
Главная Родители - пишут О музыкальном воспитании ребенка

О музыкальном воспитании ребенка

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Родители - пишут

Ребенок и музыка

О музыкальном воспитании ребенкаДети любят слушать музыку. Эта способность заложена в них с рождения, как готовность к восприятию гармоничных звуков, интонаций, приятных мелодий. С музыкой, с мелодией жизнь ребенка связана с первых дней появления на свет, когда мамочка напевает колыбельную, что-то мурлычет приятное на слух, от чего у малыша возникает ощущение полной защищенности, надежности, покоя.

Дальше ребенок учится воспринимать внешние звуки, с интересом изучает игрушки, издающие мелодии. Сегодня есть большой выбор музыкальных открыток, игрушек, игрушечных музыкальных инструментов. Ну а в дальнейшем можно приобрести для него что-то профессиональное, обратите его внимание на гитары или на синтезаторы для обучения игре на клавишных инструментах. Попробуйте с самого юного возраста отдать ваше чадо в музыкальную школу и научить его игре на гитаре, это чаще касается мальчиков, или на фортепьяно, лучшая альтернатива для дома это компактный синтезатор, думаю этот инструмент никого не оставит равнодушным и понравится всей семье.

Музыка, также как и другие области, помогает ребенку познакомиться с этим миром, познать все его прелести. Дети эмоционально реагируют на мультфильмы, в которых ведущую роль играет музыкальное сопровождение.синтезатор для обучения По первым звукам любимого мультика или кинофильма для детей ребенок узнает сюжет и любимых героев. Все эти нюансы практически и составляют первоначальное музыкальное воспитание детей. Поэтому столь важно окружить ребенка самыми приятными, самыми положительными интонациями, мелодичными музыкальными произведениями. Это способствует развитию у ребенка музыкального слуха как такового. Не зря, еще во время беременности будущим мамочкам иногда рекомендуют слушать спокойную классическую музыку. Эффективность такого воспитания в будущем налицо.

Теперь стоит рассмотреть ситуации, когда повзрослевшему ребенку навязывается посещение музыкальной школы. Часто родители (конечно, из благих целей) заставляют ребенка посещать уроки в музыкальной школе, так сказать, для общего развития. Отношения большинства детей, особенно мальчишек, к такому положению вещей, известно. Мамочка задается вопросом, неужели мальчик потерял тягу к прекрасному и вечному, раз его не увлекает музыка, в которой, как известно, только и есть гармония. Здесь важно самим взрослым понять принцип действия «из-под палки». Не каждому по душе целый год или два отдавать только на разучивание гамм и бесконечных этюдов на развитие техники исполнения. Для детей первостепенное значение имеет интерес в предмету. не обязательно отдавать ребенка в классическую музыкальную школуЕсли ребенку интересно, если это занимает его ум, влияет на ощущения, тогда и заставлять не придется. Видимо, с отсутствием желания ходить на рутинные занятия в музыкалку связаны и другие причины. Возможно, дело в самом педагоге, в выборе репертуара и т.д.

Сегодня не обязательно отдавать ребенка в классическую музыкальную школу, если у него нет желания постигать все теоретические и практические нюансы овладения музыкальным инструментом. Музыкальный слух ребенка все равно будет развиваться, если, например, приобретя  гитару или синтезатор для обучения, попробуйте  проводить индивидуальные занятия с профессионалом именно просто для того, чтобы научиться играть для себя, а не для получения баллов на экзамене. Стресс и отсутствие мотивации способны напрочь отбить охоту к тому или иному предмету. Об этом важно помнить родителям.

Автор: S.N.


 
О музыкальном воспитании ребенка
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 16.08.14 11:20


Возможно Вам это интересно...

Добавляем свою музыку в одноклассниках| Учимся держать бас-гитару| Фортепиано в интерьере| Исполнение на гитаре| Чуть не забытый Вивальди| Культура Болгарии. Народные духовые музыкальные инструменты.|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Сколько Вы хотите иметь детей?
Dub-obyknovennyj.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

brahigobius-bleklyj1.jpg
proishozhdenie-persidskoj-koshki1.jpg
pti-brabanson1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика