Дом — это место, где мы отдыхаем от усилий быть вежливыми с окружающими.
Главная Советы психолога Как научить ребенка хорошим манерам

Как научить ребенка хорошим манерам

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Советы психолога

Ребенок и хорошие манеры

Как научить ребенка хорошим манерамРебенок, умело пользующийся столовыми приборами, благодарный за помощь или услугу, уступающий места в автобусе пожилым людям, имеющий хорошие манеры – это настоящая мечта большинства мам. И в принципе эту мечту легко воплотить в реальность, нужно только последовательно обучать сына или дочь всем правилам хорошего тона.

Не теряйте времени и приучайте свое чадо к хорошим манерам с более раннего возраста. Но поймите, дорогие родители, что правила на все случаи жизни невозможно придумать. Поэтому главное научить ребенка пониманию вежливости, вниманию, уважению, такту и чуткости к окружающим.

Будьте достойным примером

Нормы поведения изначально закладываются в семье. Дети копируют манеры родителей, этот факт давно доказали психологи факт. Поэтому то, как ты обращаешься к своему малышу, что говоришь при нем и как себя ведешь, в результате проявится в нем. Возьмите самое простое как родители одеваются или как мамы наводят платья для малышейкаждодневный макияж и крутятся возле зеркала. И посмотрите на вашу малышку буквально только начала ходить и чуть-чуть говорить, а уже тоже всё повторяет за мамой. И старайтесь относиться к ребенку, будто он уже взрослый и что с его мнением папа и мама считаются, главное без обмана.  И пусть он ещё совсем-совсем маленький, но возьмите за правило покупать платья для малышей, да-да особенно это касается воспитания девочек,  только с их согласия. Сейчас это довольно просто сделать и не надо водить ребенка по магазинам, малыши это трудно переносят, посетите интернет магазин, благо их огромное количество. Если говорить обо мне, то мы с моей второй дочуркой, а ей уже третий годик, посещаем онлайн магазин «Страна Стиляндия» где в основном и покупаем платья для нашей малышки. И поверьте, уже в таком возрасте, у них есть свое понимание моды и чувство красоты. Но это один из примеров  воспитания в ребенке с одной стороны опрятности и вообще отношению к одежде в целом и с другой эстетического вкуса.

Если ребенок пока еще плохо разговаривает, его следует учить вежливым оборотам речи. Это ежедневная работа. Говорите ему: «Милый, передай, пожалуйста, хлеб. Спасибо», «будь добр, погаси свет! Благодарю тебя». Таким образом, Ваш ребенок гораздо быстрее запомнит, когда и какие слова нужно употреблять.

Важно уделять особое внимание осанке, ведь это формируют первое впечатление о личности, и является залогом здоровья. Обращайте внимание как Ваши дети сидят – непозволительно разваливаться на стуле. Во время взросления ребенок начинает пристальнее вглядываться в то, как мы себя ведем, и затем повторяет – хорошее и плохое. Поэтому, пока ребенок маленький, вдвойне следите за собственными манерами.знакомство ребенка с этикетом

Запаситесь терпением

Вначале знакомства ребенка с этикетом неприличное поведение, например ковыряние в носу, простительно. Ведь малыш еще не знает, что подобным образом поступают невоспитанные люди. Поэтому сначала проинформируйте его, рассказывайте, что взрослые договорились: такие-то действия считать некрасивыми. И если ребенок хочешь быть настоящим джентльменом/леди, так делать не следует.

Дети быстрее примут правила, если поймут, что они им полезны. Родителям важно донести, что такие слова, как: «прости», «извини», «пожалуйста» существенно облегчают жизнь. Закрепляйте навыки ежедневно, напоминайте о манерах спокойно, при успехах – хвалите. Некоторым вещам дети обычно учатся довольно долго. Например, красиво кушать при помощи ножа и вилки, поэтому запаситесь терпением и помогайте малышу.

Игры – находка для обучения манерам

обучение манерамИгры помогут выработать большинство необходимых схем поведения и пополнить ребенку запас вежливых слов. Поэтому придумывайте различные ролевые игры и проигрывайте их вместе с детьми.

Важно обучать кроху хорошим манерам поэтапно, по мере взросления. Нет смысла требовать от 2-летнего малыша кушать с закрытым ртом, для этого ему просто не хватит физической координации. Однако нельзя не замечать плохое поведение, откладывая неприятные разговоры. Следует сразу же при нарушении правила сделать замечание, но в доброжелательной форме. Успехов вам дорогие родители в очень нелегком деле как воспитание ребенка!!!

Автор: S.N.


 
Как научить ребенка хорошим манерам
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 03.12.15 12:47


Возможно Вам это интересно...

Беседа за столом| Азбука этикета| Почему кошка становится агрессивной?| Почему ворует ребенок?|

 

Комментарии  

 
+10 #1 Юлия 14.08.2014 23:47
Я своего ребенка учу хорошим манером с помощью собственного примера. Например он четко знает, что в троллейбусе женщине нужно уступить место. Или сказать "Доброе утро" консьержке.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Старинное название территории России?
medhelps1.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика