Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Лев Толстой)
Главная Пастушьи Французская длинношерстная овчарка

lesnaja-norvezhskaja-koshka1.jpg
standartizacija-devon-reksov1.jpg
belgijskaja-ovcharka1.jpg

Французская длинношерстная овчарка

Породы собак - Рубрика: Пастушьи

Французская длинношерстная овчарка

Первое упоминание о бриарских собаках в литературе относится к 12 веку. На сегодняшний день во Франции существует 14 разновидностей овчарок, наиболее распространенные из них - бриар и босерон. Название "бриарская овчарка" для обозначения французской овчарки с длинной шерстью появилось в 1809 году.
Французская длинношерстная овчарка

На выставках бриары были показаны в 1863 году. Официально первый представитель породы бриар был зарегистрирован в 1885 году, когда была создана Французская племенная книга. В этот первый год ее существования в нее было внесено 200 собак, причем бриар попал в число тех 20 счастливчиков, которые не представляли охотничьи породы. История заводской породы началась позже, и своим современным видом бриары обязаны селекции 1895-96 годов, когда был образован Клуб любителей французских овчарок. Первый стандарт был принят в 1897 году. В течении прошедших столетий отбор племенных собак велся исключительно по рабочим качествам - французских крестьян не интересовал внешний вид их овчарок.

Многовековая селекция закрепила в породе исключительные рабочие качества пастуха и преданность человеку. Но не нужно забывать, что собака - лицо хозяина, и щенка любой породы надо начинать воспитывать с первой секунды его появления в доме.

Любого щенка, даже с самой идеальной психикой, можно превратить в морального урода просто, казалось бы, "ничего не делая". А щенки бриаров настолько умилительны, что, зачастую, хозяева относятся к ним, как игрушкам и не замечают, как маленький пушистый медвежонок уже превратился в большого медведя и управляет всей семьей по своему усмотрению.

Французская длинношерстная овчаркаПоэтому очень важно не упустить этот благоприятный период для формирования поведенческих реакций. Такую серьезную задачу, как воспитание крупной служебной собаки не следует доверять детям. Общаться - да, но бриар должен иметь авторитетного хозяина, которого он будет уважать, и который сможет пресечь попытки взрослеющей собаки стать лидером и подмять под себя стаю - семью.

Бриар-подросток будет незаметно для вас исследовать вашу психику, легко сможет найти уязвимые места и воспользоваться малейшей вашей слабостью, чтобы получить место повыше в иерархии стаи.

Жажда знаний у бриаров просто удивительна. Бриары обладают высочайшей интеллектуальной подвижностью, в силу своей любознательности легко обучаются, но надо иметь ввиду, что при дрессировке бриаров исключаются жесткие методы и болевое наказание.

Бриар не будет слепо подчиняться, он думает, что и как ему делать. Используя это, можно добиться потрясающих результатов. Огромное значение имеет контакт учителя и ученика. Бриара обучают подобно дельфину, общаясь с ним, и лучший метод здесь - это поощрение правильного поведения, если собака что-то делает не так - это ошибка дрессировщика, а не собаки.

Владелец бриара должен иметь терпение, самообладание, должен быть готов заниматься при любых условиях. Взамен вы получите великолепную собаку, понимающую вас с полуслова, с одного взгляда, и готовую отдать за вас жизнь, если потребуется.

Благодаря молниеносной реакции, ловкости, гибкости, скорости, бриары подходят для любых видов дрессировки - ипо, шутцхунд, окд-зкс, аджилити, идеальны для всех разновидностей ринга. Подходят бриары и для буксировки - ски-джоринга, пулки, причем они с таким рвением берутся за дело, что приходится их осаживать.

Это собака-компаньон, и она не может существовать без человека, без внимания с его стороны и без общения с ним, тяжело переживая одиночество. Бриар получает удовольствие от разнообразия - новые игры, новые места, новые люди. На прогулках он всегда имеет самый деловой вид, просто "дышать воздухом" он не может.

Основное поголовье бриаров находится во Франции (на своей родине по численности поголовья порода занимает второе место после немецкой овчарки), Германии, Италии, Бельгии, Голландии. Очень популярны в Чехии и Словакии, в Скандинавских странах (в Швеции бриар является культовой породой для дрессировки), США, Польше.

В Росиию бриары были стихийно завезены в конце 80-х годов из стран Восточной Европы, разные по экстерьеру, характеру и здоровью. Потомки этих собак составляют ныне основное поголовье бриаров наше страны, численность его на сегодняшний день по весьма приблизительным подсчетам от 2 до 2,5 тысяч особей.

Бриар входит в список пород, имеющих на всех выставках рабочий класс. Несомненно, для правильной племенной работы поголовье недостаточно, собака редка и на выставках, и, тем более, на соревнованиях. Как и у многих других пород, существует проблема разведения по внешним данным в ущерб психике.


Прокл Диадох


Животворный «кратер» Ночи... рождает всякую душу в мире.


Прокл Диадох


Бытовые анекдоты

Разговор двух подростков во дворе:

- Моя тетя говорит по-английски. К ней ходит учитель английского языка...

Юмор и быт

ПОДРОБНЕЕ>>> Во дворе



 
Французская длинношерстная овчарка
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 19.10.14 08:15


Возможно Вам это интересно...

О породах охотничьих собак| Собаки. У друга - Немецкая Овчарка, а у меня – Бигль| Кавказская овчарка| Шетландская овчарка| Староанглийская овчарка| Бельгийская овчарка| Южнорусская овчарка| Немецкая овчарка| Комондор| Колли| Вельш-корги| Домашний питомец|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваша любимая порода собак

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru