Первый шаг на пути к мудрости - увидеть в себе то, что отделяет от мудрости. (Семен Высочанский)
Главная Швейка История появления жаккардовой ткани

Фотопленка

История появления жаккардовой ткани

Семейный досуг - Рубрика: Швейка

Жаккардовая ткань

Появление ткани на свет, изготовленной человеком, это прежде всего большой вызов человечеству. Жозеф Мари Жаккар – сын бедного ткача, не думал о том, что будет дальше с его творением. Главная цель ткача заключалась в том, чтобы упростить процесс изготовления тканей с рисунком, что он и сделал. Жаккар был обычным человеком, но его интерес  стал страстью к тканям всей его жизни, что помогло ему создать ткацкий стан, аналогов которому не было нигде. Наполеон І наградил ткача пенсией в 3000 франков и правом изымать налоги  с каждого стана его конструкции.
История появления жаккардовой ткани

В чем же причина такого поступка Наполеона І? Чем отличается материал от других тканей?

Жаккард дал возможность многим ткачам сделать свое изделие более ярким, интересным и со сложным узором, при этом, не вышивая вручную. Эту ткань условно разделяют на два виды: однотонный и многоцветный.

В чем различие? Рисунок однотонного жаккарда ничем не отличается от  основного цвета. А вот с многоцветным все по другому. Здесь и гамма цветом пышнее и все разноцветно, просто по-королевски!

Жаккард – это  своего рода ткань для гобеленов. Почему именно так? Рисунок, который вплетается вместе с фоном, смотрится на плотной основе реально, как гобелен. Она, несмотря на свою большую плотность, легкая, как пушинка. Ее используют в мебельной отрасли, для изготовления одежды и постельного белья.

Жаккард с реактивной печатьюЖаккард практичен, гигроскопичен, гипоаллергенный, а главное поможет Вам украсить Вашу жизнь теплыми нотками королевской классики.

Жозеф Жаккар был увековечен в Лионе, его облик остался в памятнике, а его детище продолжает радовать все человечество своими безукоризненными качествами.

Технология изготовления ткани особо за двести лет не изменилась, а только усовершенствовалась с помощью компьютерных технологий. Главное преимущество усовершенствованной технологии в том, что задать и изготовить рисунок ткани стало гораздо проще, чем в 1801 году, когда ткацкий станок было выпущено в производство.

В 20 веке появились новые виды жаккарда: жаккард с фотопечатью и печатный. Преимущество этих видов заключается в том, что любую фотографию или пейзаж можно будет по желанию клиента поместить на ткань, что преобразит изделие до неузнаваемости и сделает эксклюзивным.

21 век принес множество изменений для всего человечества, но изменился и текстиль. Появился еще один вид «стретч-жаккард». Он обладает «дышащим эффектом», при этом стал более эластичным, что изменило качества материала к лучшему.

Конечно, время не стоит на месте. Возможно, в ближайшем будущем мы сможем усовершенствовать все недостатки такого материала, изготовить новые виды с новыми дизайнами.

Автор: lovemaker


 
История появления жаккардовой ткани
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 29.09.14 06:48


Возможно Вам это интересно...

Техника выполнения ручных швов часть 3| Производство тканей| Найдется ли мини отпариватель на прилавке магазина?| Как должна выглядеть современная женщина по версии Burberry Prorsum?| Разнообразие живописного оформления интерьера| Велюр – что за ткань?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Умеете ли вы это делать?

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru