Если в семье часто устраивают пиршества и развлечения, значит, это нехорошая семья. (Хун Цзычен)
Главная Самоделки Самоделки из природных материалов часть 3

Фотопленка

Самоделки из природных материалов часть 3

Семейный досуг - Рубрика: Самоделки из разных материалов

Самоделки из природных материалов часть 3

Аппликация из соломы. Как поделочный материал солому используют давно. Из нее делают различные полезные вещи: головные уборы, бытовые предметы, игрушки, украшения, инкрустацию, аппликации.
Солома — это стебель злаковых растений, полый внутри, легко обрабатываемый материал. Природные материалы
Изделия из соломы очень привлекательны, красивы. Они дают большой простор для творческого развития детей.
Для аппликации используют солому хлебных злаков — ржи, пшеницы, овса, ячменя; дикорастущих растений — мятлика, тимофеевки и др. Заготовку производят после созревания растений, когда солома приобретает золотистый оттенок. Для работы пригодна средняя и нижняя часть злаков. Срезают солому вместе с узлами или разрезают на части по узлам — так удобнее хранить материал.Обработанная солома для работы непригодна, так как стебли у нее поломаны и смяты. Лучше использовать свежую, ровную, не смятую комбайном, неподгнившую солому. Собирают такую солому вручную на обочинах полей.
Для работы солому необходимо подготовить — из трубочек сделать плоские ленты. Вначале выбирают круглые, ровные стебли, отрезают узлы и кладут солому на 1,5—2 ч в широкий сосуд с горячей водой для распаривания. Когда солома станет мягкой, трубочку разрезают вдоль и разглаживают горячим утюгом на сложенной в несколько раз газете. Материал можно заготавливать впрок.
Глядя на готовые поделки, кажется, что аппликация из соломки—трудный вид работы. Это не совсем так. Действительно, качество некоторых работ иногда оставляет желать лучшего, но это зависит не от плохих способностей детей, а от неверной технологии исполнения аппликации. Наиболее распространенная ошибка заключается в том, что аппликацию выполняют непосредственно на основе, подгоняя каждую соломинку, что практически сделать очень трудно.
Технология наклейки соломенных полос — важнейший этап работы. Вначале намечают объект поделки, т. е. создают эскиз аппликации. При этом учитывают различные свойства и специфику материала. Аппликацию можно сделать объемной, используя для этого соломку, окрашенную в различные цвета анилиновыми красителями. Цветовые оттенки можно показать, накладывая соломенные ленты в различных направлениях. Когда подготовлен эскиз, его фрагментами (большими частями) с учетом направления полос переносят на тонкую, но достаточно прочную, просвечивающуюся бумагу. Для аппликации используют клей, дающий эластичную пленку, наилучший из них — ПВА. Столярный и казеиновый клей после высыхания образует жесткую, ломкую пленку, что приводит к браку в работе. Совсем непригоден канцелярский клей, который со временем разлагается и портит изделия.
Самоделки из природных материалов
Клеем смазывают бумагу, на которую затем накладывают полоски соломки в направлении, предусмотренном эскизом. Полоски тщательно подгоняют, чтобы между ними не было просвета. Концы полосок должны выходить за контурные линии. Так подготавливают все фрагменты рисунка. Потом поворачивают заготовку на изнаночную сторону и по контурной линии обрезают ножницами лишнюю бумагу вместе с соломкой. Этим достигает хорошее качество работы, линии получаются ровными, аккуратными.
Для основы берут темный фон. Хорошо контрастирует соломка с черной бархатной бумагой, однако можно взять и другой цвет. В качестве основы используют также ткань, натянутую на подрамнике или листе фанеры.
Подготовленные фрагменты кладут на основу, находят наиболее удачное композиционное расположение и приклеивают. Потом производят отделку: выжигают некоторые части. К готовой поделке с изнаночной стороны приклеивают петельку для подвешивания (цвет. табл. VI).
Соломенный бычок (рис. 65) — простая по исполнению, но красивая игрушка. Для работы используют стебли различных злаковых растений. Из заготовленной заранее соломки отрезают стебли для головы длиной примерно 40—45 мм (рис. 65, а),
Самоделки из природных материалов
складывают их в пучок и, отступив от краев 8—10 мм, связывают ниткой или тонкой проволокой. Для туловища режут заготовки длиной 110—120 мм (рис. 65, б). Потом из веточек нарезают четыре детали для ног и один для шеи (рис. 65, в, г). Концы веточек обрабатывают на конус, чтобы они легко прокалывали соломку, и соединяют детали. Готовую поделку раскрашивают фломастером. Ушки делают из бумаги (рис. 65, д).
Человеческая фигурка (рис. 66). Существуют различные объемные игрушки из соломки, в том числе и фигурки человека.
Самоделки из природных материалов
Способ их изготовления различен. Рассмотрим один из наиболее простых.
Соломку замачивают на 2—3 ч в воде, потом берут пучок, связывают его посередине и с одного края отгибают концы вниз (рис. 66, а). Делят пучок пополам и вставляют в щель заранее подготовленную деталь рук (рис. 66, б). Толстой ниткой перевязывают соломку, чтобы вверху получилась голова (рис. 65, в), ниже — туловище. Оставшуюся часть делят пополам так, чтобы получились ноги. Глаза, рот, нос рисуют фломастером (рис. 65, г).
Лодочка из листа камыша (рис. 67). От стебля отрывают лист вместе с черешком — он будет служить мачтой. Со стороны черешка, отступив несколько сантиметров, лист сгибают так, чтобы черешок находился почти перпендикулярно к листу.
Самоделки из природных материалов часть 3
Со стороны сгиба, разделив лист на три части, делают два разрыва, крайние части соединяют, вводя одну часть в щель другой, среднюю оставляя свободной (рис. 67, а, б, в). Потом, отступив от мачты также несколько сантиметров, производят аналогичную операцию с другим концом листа. В длинном, оставшемся конце осторожно делают разрывы и проводят в них мачту. Получается лодочка с парусом. Остаток листа отрывают. Лодочка хорошо плавает, когда нет волн (рис. 67, г).
Изделия из ракушек (рис. 68). Различные оригинальные поделки можно выполнить из морских и речных ракушек. Творческий простор здесь не ограничен.
Самоделки из природных материалов часть 3
Сбор ракушек производят заблаговременно, хранение не представляет трудности.
Для туловища, головы и других частей подбирают симметричные пары ракушек, складывают их вместе и склеивают. Если ракушки плохо подходят друг к другу, то их обрабатывают на наждачном камне, чтобы уменьшить зазор между ними. Соединяют детали быстросохнущими клеями: БФ, «Марс», «Феникс», суперцемент, «Момент-1», ПВА и др.
Такие поделки используют в качестве сувенира, подарка на праздник, в день рождения. Хорошие игрушки можно сделать на фанерной основе, окрашенной в разные цвета (рис. 69).
Самоделки из природных материалов часть 3

Источник "Самоделки из разных материалов", изд-во "Просвещение" 1985 г.


 
Самоделки из природных материалов часть 3
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 10.04.15 10:44


Возможно Вам это интересно...

Самоделки из природных материалов часть 2| Аппликации из волокнистых материалов часть 1| Аппликации из волокнистых материалов часть 2|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Делали Вы поделки?

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru