Не было еще ни одного мудрого человека, который хотел бы помолодеть. (Джонатан Свифт)
Главная Самоделки Самоделки из пластмассы часть 1

Фотопленка

Самоделки из пластмассы часть 1

Семейный досуг - Рубрика: Самоделки из разных материалов

Самоделки из пластмассы часть 1

Вырезание букв (рис. 31). Для работы используют листы пенопласта толщиной до 10 мм. Этот вид труда широко применяют в оформительских работах, делая буквы для заголовков к текстам классного уголка, стендам и т. п.Пластмасса
Разметку букв, используя заранее сделанные шаблоны, производят непосредственно на пенопласте. Нажим карандаша должен быть слабым, чтобы не было вмятин. Когда выполнена разметка, приступают к вырезанию букв. По нанесенным линиям несколько раз проводят перочинным ножом, пока пенопласт не прорежется полностью. Нельзя пытаться разрезать пенопласт за один нажим — по кромке образуются надрывы, а иногда и большие надломы, чем можно испортить материал.Толстые листы, рисунки со сложными контурами и большими изгибами обрабатывают лобзиком.
Самоделки из пластмассы часть 1
Пенопласт — красивый материал, но иногда для большей выразительности или в целях имитации его красят или наклеивают на него другие материалы, например цветную фольгу.
Буквы приклеивают к основе столярным, казеиновым, клеем ПВА.
Силуэтные поделки (рис. 32).
Самоделки из пластмассы часть 1
Для работы используют листы пенопласта толщиной до 10 мм. Вначале подготавливают эскиз. Когда найден понравившийся вариант рисунка, его переносят на картон или плотную бумагу, из которых вырезают шаблон. Техника вырезания силуэтов такая же, как и букв. Поделки могут состоять как из одного куска, так и из отдельных частей.
Таким способом можно сделать различные эмблемы, елочные игрушки и т. п.
Сборные игрушки (рис. 33). Для работы используют листы пенопласта толщиной до 5 мм.
Игрушки состоят из отдельных деталей.
Самоделки из пластмассы
Чтобы сделать такие игрушки, вначале подготавливают эскизы деталей, каждую переносят на картон и вырезают. Потом по полученным шаблонам вырезают детали из пенопласта и скрепляют их проволокой. Мелкие детали подкрашивают.
Штампы (рис. 34). Для работы используют небольшие толстые кусочки пенопласта. Штампование — интересный, широко распространенный способ изготовления рисунков, орнаментов, узоров. В домашней практике, на семейных занятиях штампы делают из различных материалов: резины, линолеума, картона, природных материалов. В производстве штамп — это специальное приспособление, с помощью которого получают не только рисунки, надписи, но и детали машин и механизмов. Такие штампы делают из металла и других прочных материалов.
Штамп применяют в том случае, если надо получить много одинаковых элементов, деталей. Для изготовления штампа вначале подготавливают эскиз. Необходимо помнить, что рисунок выполняют в зеркальном отражении. Техника изготовления штампа проста. На пенопласт переносят рисунок в зеркальном отражении. Те места, которые не должны быть отпечатаны (пробельные элементы), вырезают. Печатающая часть остается несрезанной и находится выше пробельных элементов, но обязательно на одном уровне (рис. 34).
Самоделки из пластмассы часть 1
Для печати применяют различную краску. В работе с младшими детьми обычно используют акварель и темперу. Густую краску растирают мягкой кисточкой на кусочке линолеума или стекла, штамп опускают сначала на краску, а потом на приготовленную бумагу. Штампованный рисунок можно сделать многоцветным. Для этого подготавливают несколько штампов и каждый цвет печатают отдельно.
Штампованием можно украсить стенную газету, уголок, сделать различные сувенирные картинки (цвет. табл. I).
Самоделки из пластмассы
Гнутые поделки. Для работы используют тонкие полоски пенопласта. Пенопласт — материал пластичный. Это качество учитывают в работе при изготовлении гнутых изделий. Поделку выполняют на любой жесткой основе — толстом картоне или фанере.
В начале подготавливают эскиз контурного рисунка. Плавность линий, мягкие переходы — необходимое требование, предъявляемое к рисунку: 
Самоделки из пластмассы
в нем не должно быть резких изгибов, малых окружностей (пенопласт при обработке может лопнуть). Подготовленный эскиз переносят на основу
Самоделки из пластмассы
Потом берут полоски пенопласта, сгибают по контурным линиям, оставшиеся части отрезают. Сгибы делают несколько больше, чем нужно, так как пенопласт самопроизвольно разгибается. Подготовленные детали приклеивают на основу быстросохнущим клеем.
Таким способом выполняют различные интересные поделки (рис. 35, 36). Готовые работы можно покрасить в нужный цвет.

Источник "Самоделки из разных материалов", изд-во "Просвещение" 1985 г.


 
Самоделки из пластмассы часть 1
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 28.05.14 08:07


Возможно Вам это интересно...

Самоделки из пластилина часть 2| Пластмассы, инструменты и приспособления| Самоделки из пластмассы часть 2| Самоделки из древесины часть 2| Самоделки из природных материалов часть 1| Приучаем ребенка к труду - поделки своими руками| Заготовки из пенопласта как основа для домашнего бизнеса|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Делали Вы поделки?

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru