Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Лев Толстой)
Главная Рыболов-охотник Полезные советы для рыбаков

Фотопленка

Полезные советы для рыбаков

Семейный досуг - Рубрика: Рыболов-охотник

советы для рыбаков

Зимних рыбаков недаром считают экстремалами. И не только потому, что они находятся в постоянной опасности оказаться подо льдом, но и из-за непонятной для многих морозостойкостью.
Полезные советы для рыбаков

По этому поводу бытует немало шуток и домыслов, а о многих приключениях можете узнать на сайте из видео и рассказов про рыбалку, и они далеко не анекдотично-шуточные. У каждого зимнего рыболова есть свои методы противостояния морозу и холоду. Поэтому предлагаем к "арсеналу" любителей подледного ужения рыбы добавить несложные советы, которые помогут противостоять сильному морозу.

  • Зимняя рыбалкаПеред тем, как выйти на рыбалку, нанесите на лицо слой детского или иного крема, который не содержит воды. При длительном пребывании на холоде - это отличная профилактика от обморожения.
  • В очень морозные дни не лишним будет взять с собой жгучие (не путать с алкогольными) напитки. Чай из жгучих специй (черный и красный перец, имбирь) - замечательная «грелка».
  • Не засиживайтесь подолгу в одной позе в ожидании поклевок. Ведь медики доказали, что поза рыболова на льду тоже негативно влияет на кровообращение в конечностях, что может привести к переохлаждению. Поэтому двигайтесь: и рыбу найдете, и не замерзнете. Удачи!

Девиз рыбаков - терпеливость. Зимние дни короткие, а солнце постоянно прячется за облаками - его не дождешься. Не слышно птиц - тишина вокруг, только морозец пощипывает щеки.

В это время рыболовные трофеи, как правило, незначительны. Потому хороший клев продолжается две-три недели после ледостава. А позже рыба начинает "капризничать". Поэтому стоит экспериментировать с наживками. Выручает рыбаков во времена слабого клева обычный мягкий пенопласт (полистирол). Маленькие белые шарики чем-то привораживают окуней-матросиков.

Также можно попробовать ловить на красное перо - грудной плавник маленького окуня. Эта привлекательная наживка для большого окуня-горбача. Еще одна хорошая наживка - легкие домашней птицы или кролика. Ее можно хранить в течение всей зимы. Перед рыбалкой легкие нарежьте на маленькие кусочки. В воде на крючке имеют вид "кровяного шарика". Эффективным всегда остается мотыль. Если же нет этой наживки, вместо нее можно прицепить на крючок полоску красной резинки, вырезанной из детского воздушного шарика. Извиваясь в воде, резинка становится подобной личинке насекомого.

зимний улов

Для удачной рыбалки нужна тонкая снасть: леска диаметром 0,1 миллиметра, миниатюрные мормышки с крючками № 2,5-3 и удочка с чувствительным сторожком.

Главная особенность январской рыбалки - длительные поиски мест, где стоит рыба. Поэтому и девиз рыбаков - терпеливость. Если он у вас есть, то даже в "бесклёвье" сможете наловить. По крайней мере, на уху. А день, проведенный на свежем воздухе, даст заряд бодрости на всю трудовую неделю.


Подледный лов плотвы

Обычно зимой плотва ловится от 9 часов до полудня. А потом за питание эта рыба берется с 15 часов и до 17-18 часов - ориентировочно до наступления сумерек.

Клев плотвы ритмичен и «идет волнами». Чтобы собрать стайку рыбы близ лунок, нужен прикорм: панировочные сухари (ржаные, овсяные, пшеничные), крошки хлеба. Игра мормышкой должна быть плавной, одновременно нужно опускать ее сверху вниз или наоборот поднимать. Мормышку лучше привязывать к леске так, чтобы жало крючка захватывало губу рыбы. Положение цевья крючка горизонтальное.

Когда плотва лучше клюет?

Во многом это зависит от погоды, фазы луны. Если месяц уменьшается, то к Земле поступает мало света, а при полной луне - больше. Классик рыболовной литературы Сабанеев писал "... плотва питается периодически во время потеплений. Тогда она выходит из зимних глубин ближе к берегу, чтобы подышать свежим кислородом".

Клюет плотва на мотыля. Но мотыль - штука нежная, требует аккуратности при наживлении. Поэтому советую еще дома заготовить шарики из пористой резины или поролона размерами величиной в спичечную головку и пропитать их жидкостью из нескольких раздавленных мотылей. На водоеме такие шарики удобно цеплять на крючки мормышек. Иногда рыба может клевать на них лучше, чем на любую другую наживку.

Автор: S.N.


 
Полезные советы для рыбаков
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 10.04.15 10:47


Возможно Вам это интересно...

Темпура по-японски| Рыбалка| Наннакара аномала| Рыбалка - шесть шагов к успеху| Как сохранить пойманную рыбу| Пробираясь сквозь| Отправляемся на рыбалку за окунем| Преимущества шнекового ледобура и его обслуживание| И зимой и летом на рыбалку в спецодежде| Какую рыбу можно поймать в октябре| О зимней ловле окуня| Подарок рыболову| Статья-обзор сайта про морские и рыболовные узлы|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие государства вы посещали?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru