Величайшей наукой является познание человеком самого себя, ибо, если человек знает себя, он знает Бога.
Главная Рукоделие Вышивание крестиком для начинающих

Фотопленка

Вышивание крестиком для начинающих

Семейный досуг - Рубрика: Рукоделие

Учимся вышивать крестиком

Если Вас еще никто не научил вышивать крестиком, тогда данная статья именно для Вас. А самое главное, что научиться данному мастерству очень просто. И даже если, прочитав и сделав первые стежки, Вам покажется что это рукоделие не для Вас, не спешите делать выводы, так как первые шаги в любом деле всегда самые сложные!Вышивание крестиком для начинающих

Чтение схемы:

Прежде чем начать работу Вам обязательно необходимо обратить свое внимание именно на схему. Конечно, соблюдать каждое указание по вышивке крестом это очень просто, но что делать, если Вы не сумеете ее прочитать? И так, каждая схема вышивки крестом изображается как сетка, которая разбита на клетки. Стрелки и пунктирные линии предназначены для обозначения центра рисунка. А вот что касается символов изображенных на схеме, так они обозначают определенную цветовую гамму нитей. схема вышивки крестомТакже в наборе со схемой Вы найдете ключ, в котором описан каждый встречающийся символ в схеме, у которого есть свой код нитей. В ключе также описаны разные стежки, которые используют в дизайне, а еще Вы сможете узнать о необходимом количестве ниток, которые одновременно вдеваются в иголку.

Начало работы:

Если Вы впервые взялись за вышивку крестом и решили сразу начать с большого проекта, тогда начинайте вышивку выполнять с центра. Благодаря этому Вы сможете равномерно расположить орнамент и в результате готовую работу, можно будет оформить в рамку и повесить на стену. Для того чтобы определить центр ткани, ее необходимо сложить вдвое. Там где будет линия сгиба – это и будет середина Вашей ткани, вот именно отсюда Вам и нужно исполнять первые стежки.

Потом мулине необходимо разложить по цветовой гамме и закрепить органайзером, благодаря этому нити будет иметь опрятный вид и Вы с легкостью, сможете отличить цвета и близкие к ним оттенки. Во время работы обязательно соблюдайте указания на схеме и старайтесь правильно подобрать нити по цвету, а поможет Вам в этом ключ.

Как вышивать:

  • Как вышивать1. И так в первую очередь  Вам нужно отрезать нитку, которая должна быть по длине не больше 40 сантиметров. В данной нити находится еще несколько нитей. Возьмите ниточки из отрезанной нити и достаньте их, а потом опять соедините.
  • 2. Далее Вам нужно определить, где находится центр полотна, а потом закрепите нить так, как Вам это удобно.
  • 3. Затем следите за схемой вышивки и начинайте исполнять крестики в горизонтальном и вертикальном положении рядками. Для начала сделайте нижние стежки в один ряд, для этого используйте полу - крестик, а потом вернитесь обратно и когда будете возвращаться накройте полу - кресты верхними стежками, тогда у Вас получится ряд полных крестиков. В каком направлении будут исполняться верхние стежки не особо важно, но в обязательном порядке они должны смотреть в одну сторонку. И еще для того чтобы Вы не сбились со счета и не затерялись в схеме, обязательно отметьте те ряды, которые Вы уже вышили.
  • 4. Всегда когда Вы начинаете вышивать новые рядки, старайтесь выводить иглу, на другую сторону ткани делая новое отверстие, ни в коем случае не делайте это через то отверстие, в котором Вы уже сделали стежок. Если Вы так проделаете, Вы деформируете те области, которые уже ранее вышили, поэтому в результате Ваша работа будет смотреться просто некрасиво и неопрятно.
  • 5. Во время работы старайтесь, чтобы игла с нитью свисала, тогда мулине будет находиться в раскрученном и выпрямленном состоянии, а стежки получатся прямые и красивые.
  • Пример готовой вышивки крестом6. Если у Вас закончится нить, тогда Вам нужно повернуть полотно на изнанку. С этой стороны у Вас должны получиться небольшие стежки в вертикальном положении. Далее возьмите оставшийся кусочек рабочей нити и протяните ее через несколько этих стежков и обрежьте нитку.
  • 7. Когда Вы закончите выполнять стежки крестиком, перейдите к следующему, то есть обведите контуры стежком (назад игла). Для этого Вам нужно сменить гобеленовый вид иглы на вышивальный у этой иглы должен быть острый кончик. Затем старайтесь с особым вниманием выполнять стежки (назад игла) и при этом не забывайте все время смотреть на схему.
  • Соблюдая все вышеперечисленные правила, Вы сможете очень быстро освоить такое мастерство как вышивание крестом, удачи!

    Автор: foller


     
    Вышивание крестиком для начинающих
    Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

    Последнее обновление 19.02.14 19:59


    Возможно Вам это интересно...

    Техника выполнения ручных швов часть 2| Виды текстильных изделий| Техника выполнения ручных швов часть 1| Вышивка в интерьере как способ достижения уникальности дизайна| Швейные и вышивальные машинки по самой выгодной цене| Какие наборы для вышивания лучше?| Как правильно подобрать нитки для вышивки| Вышивка: разнообразие техник| Как приучить ребёнка к вышиванию|

     

    У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


    Умеете ли вы это делать?

    Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
    Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
    Вероника: :O
    Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
    Прораб : Специфичные особенности современного водостока
    Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
    Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
    Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
    Света : Неплохой сайт. Спасибо
    Света : :)
    Уфолог : Сильфы
    Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
    Уфолог : Случай с Ларчем в США
    Уфолог : :O
    Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
    Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
    Психолог : Почему ворует ребенок?
    Психолог : :O
    Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
    Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
    Искусствовед : :-) :)
    Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
    Admin: :-) :O
    Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
    Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
    Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

    Пожалуйста, авторизируйтесь.

    Система Orphus
           Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
    Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru