Высшая мудрость заключается не в самоотречении, а в уменье находить удовольствие в самых малых вещах.
Главная Дружеское перо Истерн как жанр киноискусства

Фотопленка

Истерн как жанр киноискусства

Курилка графомана - Рубрика: Дружеское перо
ИСТЕРН КАК ЖАНР КИНОИСКУССТВА

Истерн - жанр киноискусства

Фильмы, которые относят к жанру истерн, можно смело сравнить с американскими вестернами, которые основываются на одной сюжетной линии. Само же название жанра обозначает «восток» (eastern, англ.). В основном это кинокартины снятые еще в СССР, сюжетом которых стали события Российской империи, революции и гражданских войн, только действие происходит либо в степях Монголии, либо в сельских или промышленных районах Средней Азии.
Истерн как жанр киноискусства

Сюжетная линия истерна.

Как говорилось ранее, события в истерне развиваются чаще всего в Азии, и содержат в себе явную идеологическую подоплеку. Главными героями таких картин становились либо небольшие отряды Красной Армии, либо отдельные личности, которые геройски, в одиночку, боролись с многочисленными нашествиями врагов, в частности басмачей, которые продолжались до 30-х гг. 20 столетия. Персонажи фильма не расстаются со своей амуницией, в особенности, с оружием. Чаще всего Советский истерн «Белое солнце пустыни»это револьверы, хотя не исключаются и винтовки, ножи и кинжалы, не говоря уже о первых пулеметах, которые были установлены на тачанках. Также неотделимы от героев были их лошади, которые помогали передвигаться по суровой местности, нередко служа единственным другом и проводником по пустыне.

Самой явной отличительной чертой истерна, снятого в СССР, является непритворная симпатия к трудящему классу, невзирая на их культуру, мировоззрение, традиции, национальность и религиозную принадлежность.

Герои Красной Армии искренне верили, что они являются проводниками честности и справедливости в мир среднеазиатских культур. Советский истерн «Неуловимые мстители»На фоне этого ими осуществлялись различные подвиги, такие как освобождение жителей от басмачей и прочих угнетателей, которых можно сравнить с рабовладельцами, или освобождение женщины от традиционных восточных порядков, и повышение тем самым ее статуса в обществе. Также к этому можно причислить и освобождение женщин из гаремов, что основывается на идее моногамных браков, для создания ими прочных и равноправных семей.

Советские истерны. Примеры работ.

Самым лучшим примером данного жанра являются фильмы «Белое солнце пустыни» и «Встреча у старой мечети», вышедшие на экран в 1969г. Также сюда можно отнести и картины, действия которых происходят на территории европейской части СССР – анархизм в Украине породил «Неуловимых мстителей» и «Конец атамана». В любом случае, истерн всегда доносил своему зрителю светлые идеи коммунизма, подкрепленные героями разных возрастов и социальной принадлежности. Истерны, как и фильмы других жанров, в хорошем качестве можно смотреть здесь.

 

***

Автор: alan_spacer




 
Истерн как жанр киноискусства
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 10.04.15 10:56


Возможно Вам это интересно...

Важный путь странника Илая| Обзор Спартак: Война проклятых| Великий мастер - фильм основанный на реальных событиях| Фильм, который не оставит вас равнодушным| Досуг у телевизора: как сделать его познавательным и полезным?| Есть ли секрет в успехе кино?| Учимся продлевать друг другу жизнь| Интернет теперь наша жизнь| Полюбившиеся нам киноновинки лета 2013 года| Фильм «Дивергент»| Смотреть сериалы онлайн| Сериалы, что это и откуда они взялись?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Вы пробовали что-нибудь писать?
Карта  рубрики - Дружеское перо

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru