Любовь - это привилегия, которой пользуются два человека, чтобы причинять друг другу огорчения по сущим пустякам. (Бальзак)
Главная Огородные страсти Как вырастить дыню в средней полосе России

Фотопленка

Поликарбонат цена пвх. Монолитный поликарбонат цены на сайте Москва .

поликарбонат.su

Как вырастить дыню в средней полосе России

Сад и огород - Рубрика: Огородные страсти

Как вырастить дыню

Многие думают, что это невозможно, хотя в теплице, почему бы и нет. Но дыня хлопотное растение, и в отличие от арбузов, ей недостаточно просто грядки под пленкой. Ей требуется гораздо больше тепла, и вообще уход за дыней отличается от ухода за тем же арбузом. Существуют специальные, районированные сорта дыни, впрочем, как и арбуза, и они более приспособлены к холодному климату.
Как вырастить дыню в средней полосе России

Все, наверное, слышали о сорте «Колхозница», это самый первый такой сорт, его специально выводили для средних широт. До сих пор он является самым распространенным сортом дынь у дачников и садоводов. Да вот только его вкус оставляет желать лучшего - в большинстве случаев дынька вырастает довольно пресная, и совсем не такая сладкая, как привозные южные дыни.

выращивание арбузов и дыньК счастью, наука не стоит на месте, и сейчас уже выведены новые сорта дынь, более сладкие, такие как «Нектарин» и «Медовая». Если вы решили попробовать выращивание арбузов и дынь у себя в северных районах, то главное условие это выбор сорта, чтобы он успел созреть за короткое лето, то есть нужны дыни и арбузы с очень ранними сроками созревания, не позднее 70 дней. Лучше вообще выбрать сорт 60-65 дней созревания. Ну, а мы рассмотрим подробнее выращивание дынь.

Урожай дынь зависит от очень многих условий - от погоды до хранения семенного материала. Хранить семена дыни нужно при комнатной температуре в сухом месте, их нельзя сильно охлаждать и тем более подвергать промораживанию. Никогда не покупайте семена на уличных торговых точках, так как там они наверняка замерзали. Сеять семена нужно в начале апреля. Предварительно их надо недельку погреть, поместив сухие семена поближе к батарее отопления.  Перед посевом семена дыни нужно замочить на 15 минут в слабом растворе марганцовки, после этого их промывают и отбраковывают всплывшие семена.

Дыня. РассадаРастения занимают в итоге много места в теплице, поэтому заранее определитесь, сколько кустов вы хотите посадить. Одно растение займет от 50 до 70 сантиметров в диаметре, в зависимости от способа выращивания, вертикального или стелющегося по грунту. Посадите на 30 процентов больше семян, чтобы подстраховаться на случай, часть их обязательно, во всяком случае, у меня так,  все-таки потеряют всхожесть. Для высадки семян можно использовать пакеты из-под сока, двух или полутора литровые в самый раз, их обрезают, чтобы получились стаканчики. Засыпьте землю, при этом надо оставить сверху расстояние в 3 сантиметра, чтобы при поливе вода не проливалась. Сначала землю проливают кипятком с марганцовкой, раствор должен быть ярко-розовым. Затем делают лунку 2 сантиметра глубиной и кладут туда 1-2 семечка дыни. Края лунки засыпаются землей. Сверху на стакан натягивается полиэтиленовый пакетик для создания парникового эффекта. Теперь надо поставить стаканчики в теплое, светлое место. Если света в вашей квартире мало, например, окна выходят на север, придется дыньку дополнительно подсвечивать. Подойдет обычная дневная лампа.  После того как ваша рассада примется в рост, дождитесь пятого листочка и отщипните все, что растет после него. Таким Дыняобразом, вы стимулируете растение пустить боковые плети. Дело в том, что урожайность дыни напрямую зависит от расположения плетей, на главной плети практически не образуется завязей, так что от нее надо сразу избавиться, чтобы она не занимала место и не оттягивала питательные вещества на себя впустую. При формировании кустика надо знать еще, что нужны не просто боковые плети, а плети третьего порядка. Поэтому прищипывание необходимо будет провести еще раз. Точно так же, отщипнув все выше пятого листа.

Высадить рассаду можно не раньше середины-конца мая, так же как и перцы, и обязательно укрыть ее дополнительно. Хотя сама дыня от холода и не пострадает, но завязи она потеряет, и потом долго будет восстанавливать способность к плодоношению. После того, как установится теплая погода, дыню надо подкормить и обработать ее стимуляторами роста. Она очень любит подкормки и быстро идет в рост. Сразу же после посадки дыню надо подвязать к шпалере, чтобы дать ей возможность виться вверх, как лиана. Успехов вам дорогие садоводы и огородники!!!

Автор: S.N.


 
Как вырастить дыню в средней полосе России
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 19.04.14 12:15


Возможно Вам это интересно...

Полезно знать. Содержание витаминов| Песня о цикории и бахчевых сладостях| Анис обыкновенный| Астрагал шерстистоцветковый| Аралия маньчжурская| Арбуз обыкновенный| Во дворе| Горькая дыня - кладезь здоровья|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что значит для Вас дача?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru