Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец.
Главная Одежда и обувь Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть третья)

Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть третья)

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Одежда и обувь

Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Окончание

Уход за перчатками и головными уборамиУход за резиновой обувью - ботами, галошами - совсем несложен. По возвращении домой ее надо снять, обтереть, а в случае необходимости вымыть, просушить в нежарком месте и после этого протереть тряпочкой, смоченной в керосине. Время от времени резиновую обувь рекомендуется протирать глицерином, это придает ей блеск и предохраняет от появления трещин. Перед тем как убрать боты или галоши на теплое время года, их нужно как следует вычистить, вымыть, сверху и изнутри, хорошо просушить, повесив на палки, протереть тряпочкой смоченной в керосине, и до блеска начистить шерстяной тряпкой. Резиновую обувь набейте газетной бумагой, чтобы она не потеряла своей формы, заверните в тряпку или газету и положите на хранение. Когда вам осенью потребуются галоши, они будут в полном порядке, и вы сразу сможете их надеть.

При покупке галош и бот обращайте внимание на то, чтобы они соответствовали форме вашей обуви (особенно каблук), это обеспечит более длительную носку.

Валенки требуют регулярной сушки в теплом месте. Весной, перед тем как убрать валенки на лето, тщательно просушите и проветрите их на воздухе, и только после этого заверните плотно в бумагу, насыпав в нее немного нафталина, и уберите на хранение. Чулки и носки лучше покупать по две пары одного цвета. В случае необходимости их можно комбинировать. Эти две пары прослужат столько же времени, сколько прослужили бы три пары. Чулки, особенно тонкие, нужно надевать осторожно, с носка, предварительно собрав их пальцами обеих рук. Лучше закреплять чулки двумя резинками, тогда они не перекосятся. Резинки не должны быть не слишком длинные, ни слишком короткие. В первом случае чулки сползают, во втором - рвутся. Своевременно поднимайте спустившиеся петли, чините малейшую дырочку на чулках или носках. Маленькую дырочку можно заштопать так, что она будет незаметна, большую же скрыть трудно. В старых шерстяных чулках, особенно детских, можно надвязать ступню, пятку или даже весь носок. Чулки и носки надо стирать часто, не забывая при этом выворачивать их и на другую сторону. После стирки хорошенько прополаскивайте чулки, отжимайте, не выкручивая, чтобы не растянуть, и вывешивайте сушиться. Летом лучше сушить чулки на ветру, в тени, повесив их за носок.

хранение перчаток и варежек на столикеПерчатки и варежки также необходимо своевременно стирать и штопать, иначе они выглядят очень неряшливо. Стирают вязаные шерстяные перчатки в тепловатой мыльной воде, надев их на руки и как бы моя руки. Мыльную воду нужно менять несколько раз. Споласкивать шерстяные перчатки в чистой воде не надо. Осторожно сняв выстиранные перчатки с рук, заверните их в полотенце, отожмите и разложите сушиться на мягкую ткань. Так же стирают и варежки. Чтобы перчатки дольше не протирались, положите в кончики пальцев по маленькому кусочку ваты. Если пальцы на перчатках протерлись, их можно надвязать шерстью того же цвета. На вязаные варежки или перчатки, в которых вы катаетесь с горки или ездите на лыжах, нашейте со стороны ладоней куски мягкой ткани в тон варежке. Это предохранит их от быстрого изнашивания.

Для хранения перчаток и варежек на столике в прихожей поставьте специальную коробку, оклеенную красивой бумагой или тканью. Ваши шапки, кепки, шляпы, которые вы в данный момент не носите, должны лежать в прихожей на столике или на специальной полочке. Не забывайте время от времени чистить свой головной убор щеткой.

Шерстяные шапочки стирайте, как перчатки. Если шапочка от длительной носки выгорела, потеряла свой цвет, посмотрите, нельзя ли перевернуть ее на другую сторону  или выкрасить. Фетровые шляпы прочищают бензином, затем проводят по ворсу старой зубной щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта и горячего чая. Летние белые соломенные шляпы можно отбеливать соком лимона. Выходные шапки и шляпы лучше хранить в картонных коробках.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть третья)
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 13.05.14 09:19


Возможно Вам это интересно...

Зашторье| Шитье. Сумочка-мешочек. Варежки.| Тепло наших рук остается в каждой петельке, в каждом шве| Очень поздно| Как выбрать детские валенки Котофей в интернет-магазине| Нюансы при выборе перчаток и пластиковых пакетов| Умеешь ли ты содержать в порядке одежду? (Часть вторая)| Головные уборы для детей|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваше отношение к моде?
dostavka-cvjetov-optom.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика