Величайшей наукой является познание человеком самого себя, ибо, если человек знает себя, он знает Бога.
Главная Одежда и обувь Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть вторая)

Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть вторая)

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Одежда и обувь

Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть вторая)

Заботы о своей обувиЕсли вы почему-либо сразу не позаботились о своей обуви и ботинки стали твердыми, намочите их в холодной воде, протрите сухой тряпкой, высушите и начистите, как указано выше. Иногда в ботинке или в туфле со шнурками западает «язычок». В таком случае сделайте в верхней части «язычка» маленькую дырочку и, перед тем как продеть шнурок в последнее гнездо ботинка, пропустите его через эту дырочку. Порвавшиеся шнурки никогда не завязывайте узелками, это очень неопрятно. Сшейте их или замените новыми. Дома всегда нужно иметь запасные шнурки. Светлую кожаную обувь любого цвета, после очистки от пыли и грязи,  смазывают бесцветным кремом. Если на туфле появилось пятно, снимите его обычной школьной резинкой, затем смажьте туфли бесцветным кремом и начистите до блеска. Старую цветную обувь можно вымыть теплой водой с мылом. После этого ее надо набить бумагой, смазать бесцветным кремом (на сырую кожу крем ложится ровнее, не оставляя пятен) и начистить до блеска. Замшевые туфли, особенно если на них надевают боты, вскоре начинают блестеть. Блеск можно снять специальной резиновой щеточкой или даже школьной резинкой. Если это не помогает, слегка протрите блестящие места наждачной бумагой. Старые замшевые туфли иногда имеет смысл начистить до блеска обычным черным кремом. Лакированные туфли требуют особого ухода. Их нельзя хранить в холодном месте - лакировка может потрескаться. Поверхность такой обуви время от времени следует смазывать легким слоем глицерина - это смягчает кожу. Ну и, конечно, каждый раз, возвратившись с улицы, их надо мягкой тряпочкой очищать от пыли.

Надевая обувь, пользуйтесь специальным рожком, а не обычной ложкой или просто пальцем. Иначе задник растянется, и чулки будут быстрее изнашиваться. Очень важно своевременно ремонтировать обувь. Мелкий ремонт каждый из вас может сделать сам. Если на верхней части ботинка распоролись швы, прошейте их толстой черной ниткой, предварительно протерев ее тряпочкой с гуталином. Попробуйте сами сделать и набойки на стоптавшиеся каблуки, заклеить резиновую обувь. В свободное время вы можете привести в порядок и обувь для всей семьи - починить ее, смазать, начистить.

Для хранения обуви удобны невысокие продолговатые ящики с отделениями. Такой ящик легко сделать самому. Можно в прихожей у стены прибить планочку примерно в 10 сантиметрах от пола и вешать на нее за каблуки ботинки, туфли в ряд, чтобы носок касался пола. В таком положении обувь лучше сохраняет свою форму. В ту обувь, которую надевают редко, вставляйте колодки или набивайте бумагу, тогда она не потеряет форму. Детскую обувь можно хранить и в специально "сшитом мешочке с карманчиками, который вешают на внутреннюю сторону двери платяного шкафа.

Предметы для чистки обуви должны находиться в одном месте. Соберите их в коробочку, ящичек, и в нужный момент они всегда будут под рукой. В ящичке должны быть две щетки, маленькая - для намазывания крема и большая - для чистки обуви, крем, кусок бархата или сукна. Если у членов вашей семьи есть и светлая обувь, то для нее надо иметь свои щетки, которые нельзя путать со щетками для чистки черной обуви. В этом же ящичке можно хранить и деревянный ножик для снятия грязи, предметы, необходимые для несложного ремонта - толстые черные нитки, иголку, клей для резины и т. д., коробочку с запасными шнурками, небольшую клееночку, на которой можно раскладывать предметы для чистки обуви, чтобы не пачкать пол или табурет. Для хранения принадлежностей по уходу за обувью можно приспособить старый стул или табурет, на который вы садитесь, надевая обувь. Сиденье сделайте откидным, на петлях, под ним устройте ящик с отделениями для крема, щеток и т. д.

Окончание следует…

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Уход за обувью, перчатками и головными уборами (Часть вторая)
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 31.03.14 13:20


Возможно Вам это интересно...

Как сберечь обувь| Мужская обувь - итальянская мечта от Baldinini| Обувной бум 2013| Нестареющая мода на балетки| Все о спортивной обуви| Нужно купить сороконожки.| Все об итальянской обуви| Обуваемся в Интернете| Как чистить замшевую обувь?| Требования к хорошей обуви| Модная обувь сезона - лето 2016| Самая модная обувь на плоской подошве|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваше отношение к моде?
San-German.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика