Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. (Сенека)
Главная Одежда и обувь Починка и переделка белья и одежды

Починка и переделка белья и одежды

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Одежда и обувь

Чиним и переделываем одежду и постельное бельё

Починка и переделка белья и одеждыБелье требует внимательного ухода. Его нужно не только систематически стирать и гладить, но и своевременно ремонтировать. Если вы не поленились заштопать маленькую дырочку, а на это требуется буквально несколько минут, - вы сэкономите гораздо больше времени, которое понадобилось бы вам на серьезный ремонт, и продлите срок носки вещи. Наверное, вы  не раз наблюдали, как вовремя не зашитая маленькая дырочка на простыне после стирки оказывалась настолько большой, что приходилось  ставить заплату. Изнашивание белья неизбежно. Но этот процесс можно замедлить аккуратным пользованием, правильной стиркой, своевременным ремонтом вещи. Изношенную вещь не выбрасывайте, подумайте, во что ее удобно переделать.

Так, например, на наволочках протертую сторону можно заменить новой, из более крепкого куска старой простыни. Простыни изнашиваются сначала в середине, а края остаются целыми. Не дожидайтесь, пока простыня порвется, распорите ее, если она сшивная, или разрежьте посередине, если она цельная, и сшейте вместе противоположные края. Потертые места окажутся по краям, подрубите их, и простыня прослужит еще долгое время. У пододеяльников протертые края можно надставить новым материалом, соединив его с пододеяльником декоративным швом. Края ватного одеяла обшейте другим цветным материалом, получится своеобразная окантовка, которая закроет изношенные места.

Ночную рубашку, которая раньше всего рвется у плечиков, можно починить, нашив на всю верхнюю часть «отделку» из того же или близкого по цвету материала. Мужскую верхнюю рубашку есть возможность отремонтировать за счет укорочения рукавов. При ремонте платья иногда используют другое,    тоже поношенное, но подходящее по расцветке платье, комбинируя их. Такие платья приятны на вид и могут прослужить еще долгое время.

Если вещь так износилась, что нет смысла ремонтировать, сшейте из нее что-нибудь младшим братьям или сестрам. Так, из большой простыни можно сделать детские простынки, наволочки, из женского белья - детскую ночную рубашку, трусики; из ночной сорочки - передник или трусы; из мужской рубашки - детскую рубашку и т. д.

Из женской блузы получится хорошая детская блузка; ее можно употребить также на шарфик, воротнички, носовые платки. Из шерстяного платья можно сшить сарафан, юбку, безрукавку; из юбки - детское платье, штанишки и жилет для мальчика. Вязаный жакет удобно переделать в кофточку с короткими рукавами. Изношенную шерстяную вещь можно распустить, использовав нитки на носки, варежки, шарфики и т. д.

шить одежду для маленьких детейНесколько сложнее переделывать верхние теплые вещи. Но, приобретя необходимый опыт в переделке легких вещей, вы сможете помогать взрослым, переделывать более крупные вещи. Из пальто для взрослого имеет смысл сшить детское пальто, куртку или жакет; из мужского костюма - костюм для мальчика; из мужских брюк - брюки для мальчика, юбку, безрукавку, жилет.

Разумно переделывая износившиеся вещи, вы окажете помощь родителям и проявите заботу о младших членах семьи. Это не значит, однако, что на детскую одежду можно переделывать все, что угодно, даже выгоревшие, полинявшие вещи. Разумеется, не следует шить одежду для маленьких детей из вылинявшего летнего платья, так как дети радуются ярким расцветкам.

Если не все из вас могут без помощи старших переделать ту или иную вещь, то подготовить ее к переделке в состоянии каждый школьник средних и старших классов. Особенно это относится к девочкам. Готовить вещи к переделке надо заранее. В свободное время просмотрите все старые вещи, которые нуждаются в переделке, подумайте, что из них можно сделать. Потом распорите, выстирайте (в случае необходимости перекрасьте) и выгладите их. Посоветуйтесь с родителями, к какой вещи следует прикупить отделку, новые пуговицы; подготовьте выкройки. Когда все это проделано, приступайте к работе.  Можно обновить платье и без переделки, пришив новые воротнички, манжеты, пуговицы.

При кройке и переделке одежды остаются лоскутки. Не выбрасывайте их, они могут пригодиться для отделки, надставки и т. д. Складывайте такие лоскутки в специальный мешочек, и в нужный момент они всегда окажутся у вас под рукой.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Починка и переделка белья и одежды
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 09.02.14 17:10


Возможно Вам это интересно...

Бархат, замша и их 'капризы'| Фокус 'Бумажная елка'| Макраме. Панно. Лапоть.| Как одеться парню в клуб| Интернет магазин мужской одежды| Мужские рубашки в интернет магазинах всегда в широчайшем ассортименте| Умеешь ли ты содержать в порядке одежду? (Часть вторая)| Правильно ли ты гладишь? (Окончание)| Прачечные Москвы| Сумка из кожи в домашних условиях| Выбираем подарок журналисту| Это легко сделать самому| На что следует обращать внимание при выборе рубашки?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваше отношение к моде?
Jachmen-obyknovennyj.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика