Температура в комнате, какой бы она ни была, — всегда комнатная температура.
Главная Общее воспитание Физическое воспитание детей

Физическое воспитание детей

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Общее воспитание

О физическом воспитании детей

Физическое воспитание детейВоспитание физических качеств детей - является составной частью процесса допрофильной подготовки и направлено на решение социально обусловленных задач профессиональной ориентации школьников, повышение адаптивных возможностей организма, подготовку функциональных систем организма к условиям конкретной профессиональной деятельности.

Социальная обусловленность такого воспитания направлена на удовлетворение потребностей общества в физически подготовленных гражданах, которые имеют соответствующие инструменты для обеспечения не только высокой эффективности трудовой деятельности, но и удовлетворительного уровня здоровья и физической подготовки. В процессе онтогенеза человека каждое физическое качество развивается неравномерно. Есть периоды бурного нарастания ("сенситивные") и периоды замедленного развития.

С самого раннего возраста, и  лучше на личном примере, необходимо прививать любовь к физическим упражнениям, и как можно чаще детский самокатсовершать прогулки – летом походы и прогулки  на самокатах или велосипедах, зимой  на лыжах. Для детей двух, трехлетнего возраста лучше всего для совместных прогулок выбрать детский самокат на четырех или трех колесах (для лучшей устойчивости), для старшего возраста, пять-десять лет, уже подойдет двухколесный детский самокат. Ну а когда вы достигнете подросткового возраста, лучшее совместное времяпровождение, безусловно, это будут велосипедные походы. И, конечно же, спортивные велосипеды как ничто лучше подойдут для этого.

Подросток, в отличие от младшего школьника, умеет ставить цели, сам планирует ту или иную деятельность. Но для этого возраста характерна импульсивность, повышенная возбудимость, которая легко переходит во вспыльчивость. Подростковый возраст - один из самых благоприятных периодов развития двигательных возможностей учащихся.  В подростковом возрасте создается физиологическая база для увеличения силы, а именно повышается скорость сокращения мышц, способность к статическим напряжениям и др. Динамика развития силы у мальчиков характеризуется ускоренными темпами на этапе 13- 15 лет. У девочек этот показатель имеет более плавный характер и до 15 лет завершается. Развивается выносливость, при этом аэробная выносливость несколько снижается в связи с тем, что кислородные режимы при физической нагрузке в этом возрасте не являются экономическими. Выносливость к нагрузкам субмаксимальной прочности наоборот резко повышается.

физическое воспитаниеФизическое качество - это общее понятие, в состав которого входят такие структурные компоненты как сила, скорость, выносливость, гибкость и ловкость. Повышение нагрузки на различные группы мышц за счет физических упражнений с отягощениями предоставляет возможности повысить показатели силы. Как известно, сила - это интегральное качество целостного организма, а не только мышечной системы.

Не менее важной, чем собственно сила, есть динамическая сила и такой вид, как взрывная (способность обнаружить большую силу за минимальное время). Она развивается постепенно, но неравномерно, и зависит от возраста и пола. Так, высота прыжка вверх с места у девочек непрерывно увеличивается до 14 лет, затем результаты несколько стабилизируются, а в дальнейшем - даже ухудшаются. У ребят среднегодовые показатели взрывной силы с годами улучшаются, достигая максимума в 16-17-летнем возрасте.

Скорость - это комплексное двигательное качество, которое обусловливает проявление скоростных характеристик движений и время двигательной реакции. К этим характеристикам движений относятся скорость простой и сложной двигательных реакций, отдельных двигательных действий и темп (частота) движений.

физическая нагрузкаВажно развить показатели гибкости именно в школьном возрасте. Физическая подготовка - это вид физического воспитания, который имеет непосредственную прикладную направленность, а также степень физического воспитания, обеспечивает условия для специализации в конкретной деятельности (общая физическая подготовка).

Таким образом, с одной стороны развитие физических качеств подростков показывает уровень их физической подготовки, а с другой - применение специфических средств по гимнастике, спортивным играм, легкой атлетике, кроссовой, лыжной или конькобежный подготовки и туризма предоставляет возможности развивать именно те физические качества, с помощью которых можно получить высокий показатель в вышеупомянутых видах двигательной деятельности.

Автор: S.N.


 
Физическое воспитание детей
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 07.10.14 11:41


Возможно Вам это интересно...

Гигиенические навыки| Физическое воспитание и закаливание| Физкультура для ребенка| Детский спортивный комплекс в доме|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
Kulikovskaja-bitva.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

neon-krasnyj1.jpg
okrasy-tabbi1.jpg
buve-de-flandr1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика